Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
20 апреля 2024, суббота 03:41

Виталий Романов: движение - это жизнь

Виталий Романов: движение - это жизнь
20.07.2017

Гости из Думиничей свалились жителю с.Вертное Виталию Федоровичу Романову как снег на голову — в этот день их никак не ждал. Накануне он в семейном кругу скромно отметил свое 80-летие, а на следующий день по обыкновению пошел в магазин за свежим хлебушком. И вдруг - его разыскивают, за ним прислали машину!

Дома ветерана уже ждали председатель районного Совета ветеранов Николай Гончаров, руководители общественных организаций Евдокия Болтнева и Николай Коваленко. А на пороге изготовился с фотоаппаратом корреспондент газеты. Поневоле засмущаешься.

Юбиляра сердечно поздравили с очередным жизненным рубежом, пожелали долгих лет безбедной жизни в добром здравии и в кругу родных и близких людей. Не обошлось без подарка и букетика бордовых роз.

Было видно, что церемония ветерана растрогала, он крепился из последних сил. Но мне показалось, что в его улыбке скрыта лукавинка, будто хочет он, но не решается, сказать: «Эх, ребята, я так много повидал на своем веку, что мне и придумывать не надо...»

Виталий Федорович — уроженец Башкирии. Службу в армии проходил в Брянской области, там и познакомился со своей Любой - будущей женой. После свадьбы молодые поселились в Вертном, на родине Любови Сергеевны.

Какое-то время Виталий трудился на Думиничском ЧЛЗ. Как и многие другие ходил на работу пешком, через Хмелев ров. Но не долго, потом перешел в совхоз «Вертненский», и это хозяйство уже не покидал.

Поэтому можно сказать, что всю свою жизнь Виталий Федорович трудился трактористом: летом — на стогометателе, зимой — грузил корма погрузчиком. И так полвека! Супруга Любовь Сергеевна тоже работала в совхозе, как в полеводстве, так и в животноводстве.

Оба выполняли свои обязанности добросовестно, но особых наград не имеют, видимо потому, что скромные, как говорится, не высовывались. Или, как сказали бы сейчас — об имидже не заботились.

Да какой там имидж или ордена, если Виталий Федорович ни разу не согласился даже посетить по туристической путевке какую-нибудь страну социалистического лагеря. А ведь заграничные поездки предлагали далеко не каждому. Они считались наградами за труд. Ему - предлагали.

Зато Романовы вполне могут похвастать своими детьми. А ведь они вырастили семерых! (Сейчас, увы, уже шестеро.) Все дети получили образование, стали приличными людьми. Они не забывают родителей, всегда рады им помочь.

В Вертном трое живут постоянно, четвертый регулярно прибывает на выходные — у него жилье через стенку с родителями. Да и дочь Наталья из Калуги приезжает нередко. Была она рядом и в тот день, очень беспокоится за маму, которая болеет.

Впрочем, младшая дочь Татьяна сейчас живет с родителями, ее муж Сергей, сын Кирилл и дочь Мария - тоже здесь. Кстати, именно Маша составила нам компанию на фотосъемке.

Романовым-старшим и раньше скучать не приходилось, особенно в летнее время: в Вертном у дедушки с бабушкой нередко гостят десять внуков и три правнука. Конечно, не все сразу. Да и детям собраться вместе не просто, ведь все они работают, даже те, кто по выслуге лет уже числится пенсионером.

Виталия Федоровича пока Бог здоровьем не обижает. На домашнем хозяйстве он всегда был очень активен. А ведь раньше скотины было много, полный комплект, как говорится. Зато сейчас остался огород да курочки. Но хозяин уже по привычке встает рано, как на покос. И всё хлопочет, хлопочет. Ходит он и в лес до сих пор, любит собирать грибы. Делает это один или с внучкой.

Его сын Сергей (Сергей Витальевич — тот самый, который главный по выборам у нас в районе) поделился со мной еще одним «секретом» активности и физической формы своего отца. Оказалось, что Виталий Федорович уже несколько лет по утрам делает пробежки. Ай-да молодец! Понимает, что здоровье беречь надо, и знает, как это делать. Вот уж действительно, движение — это жизнь.

Написать комментарий: