Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
24 апреля 2024, среда 23:40

Вкус к жизни

Вкус к жизни
15.04.2021

О войне Григорий Александрович знает по рассказам близких. Фашисты пришли так быстро, что мужское население даже не успели мобилизовать на фронт. Их семья большая - 16 человек, но первое время зерна было много - хватало и немцам, и хозяевам. Не случайно колхоз считался передовым.

Отца призвали лишь в 1944 году, после освобождения. Воевал он недолго, погиб в Польше. Мать умерла вскоре после Победы: сказались послевоенный голод и ранение, полученное от проклятого фашиста. Воспитанием сироты занялся родной дядя. Начальная школа была украинской. А потом Гриша ходил в соседнее село, где находилась уже русская - там и окончил 10 классов. Работал в колхозе.

В Думиничи сначала переехали родственники матери по фамилии Гора. У Кимаковского первое знакомство с нашим поселком состоялось еще во время службы в армии, когда ему удалось их навестить. Присмотрелся, понравилось, поэтому после увольнения в запас решил остаться в России.

В январе 1964 года Григория приняли кочегаром в энергоцех чугунолитейного завода. Вскоре он познакомился с молодой симпатичной женщиной, с которой уже не расстался. «Сошлись, ни кола, ни двора», - говорит Кимаковский. Не вдруг, но верно и дружно наживали добро, зарабатывали на собственное жильё. И всё получилось - вместе они 57 лет. Раиса Степановна с удовлетворением рассказала, как отмечали изумрудную свадьбу.

Трудовой путь Григория Александровича не всегда был прямолинейным. Возможно, это связано с его характером, с «плохим языком» - так он сам выразился. Кимаковскому довелось потрудиться плотником в ПМК-149, кочегаром и тестомесом на хлебокомбинате, слесарем в водоканале. Не зря говорят: с рабочими руками нигде не пропадешь.

И все же львиная доля его 45-летнего стажа пришлась на наше основное предприятие - ЧЛЗ. Там он трудился литейщиком в цехе пластмасс, в транспортном - крановщиком мостового крана. Признался, что все его «университеты» ограничились курсами в Людинове. Но способности были - Григорий Александрович помнит, как лихо отвечал на экзамене.

За свой долголетний труд орденов не имеет, но был отмечен многократно: он «Ударник 11-й пятилетки», его фото красовалось на Доске почета, получал грамоты, ценные подарки, премии.

Его супруга Раиса Степановна тоже молодец, ветеран труда, 43 года отработала в фасонном, пластмассовом, почти четверть века — почтальоном. Поощрений от руководства и у нее достаточно.

Кимаковскому от природы дано быть человеком уверенным в себе. Его технические навыки родились не от наук, а от жизни, от желания самостоятельно узнать, научиться чему-то новому и обратить это себе на пользу. Таких умельцев в народе зовут «Кулибиными».

Когда я, после долгого блуждания по закоулкам улицы Чапаева, наконец приблизился к заветным металлическим воротам и передвинул щеколду, то убедился, что не всё так просто: дверь не открывалась. Хорошо, что хозяин уже заметил незнакомца и неспешной походкой направился ко мне. С его помощью ворота распахнулись.

Узнав о цели визита, Григорий Александрович первым делом показал свои механизмы, призванные облегчить существование крестьянина. Из скотины у Кимаковских сейчас только куры да кошка с собакой, но кормодробилка по-прежнему в рабочем состоянии.

Дома мы тоже не сразу уселись для беседы - сначала хозяин показал все свои удобства, объяснил принципы действия водопровода, отопления. И все это своими руками! Мог ли я не похвалить смекалку и предприимчивость своего нового знакомого?!

Прежде Кимаковские долго «кочевали» по думиничским улицам. Начинали со съемного жилья на Пионерской, потом были комната на проспекте Мира, квартира на Маяковского… Дом на Чапаева одолели купить лет через 15, постепенно «довели до ума» и живут в нем душа в душу.

Они до сих пор активно занимаются огородом, сажают и растят сами, но от помощи тоже не отказываются, ведь здоровье уже не то. Григорий Александрович перенес не одну операцию, он на инвалидности.

Весной и летом на их просторном участке распевают птицы, тем более, лес недалеко - благодать да и только. Одно плохо: поблизости нет магазинов. Но раньше были в умелых руках Григория Александровича мотоцикл, даже машина, и эта проблема решалась легко.

Супруги Кимаковские вырастили двоих детей. Первенец - дочь Валентина, она живет в Думиничах, работает поваром в больнице. Сын Александр после армии обосновался в Кингисеппе Ленинградской области.

У ветеранов 5 внуков и 3 правнука, так что смену они себе подготовили. Григорий Александрович уверен, что потомки в той или иной степени переняли его хозяйскую жилку, предприимчивость, и вообще - вкус к жизни.

Александр Капцов.

Написать комментарий: