Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
25 апреля 2024, четверг 01:44

«Вкус к жизни» Александра Капцова

«Вкус к жизни» Александра Капцова
23.01.2023

Так называется новая книга Александра Капцова, презентация которой состоялась 5 января в читальном зале районной библиотеки. Это восьмой сборник автора. Как и большинство предыдущих, он рассказывает о судьбах думиничан – от молодежи до старшего поколения, от студентов до заслуженных мастеров своего дела.

Ведущие Елена Картышова и Инесса Ахалова начали встречу с приветственных четверостиший, отметили, что сегодня настоящий праздник для тех, кто любит и ценит поэзию и прозу. Но самую большую радость это событие принесло автору.

Александр Сергеевич поблагодарил библиотекарей за проделанную работу, а собравшихся – за то, что нашли время для общения. Он объяснил, почему сейчас больше внимания уделяет думиничанам, а мысли свои подкрепил стихотворением Евгения Евтушенко, написанным еще в 1961 году: «Людей неинтересных в мире нет. Их судьбы – как истории планет…» Поэт, как никто другой, ощущал бренность бытия и ценность каждой конкретной жизни.

Историю одной героини книги (кстати, присутствующей в зале) тут же озвучили, потом Александр Капцов прочитал свой рассказ о природе из альманаха «Охотничий сборник».

Впечатлениями поделились завсегдатаи клуба «Литературная свеча» Зоя Прохорова, Зинаида Ремизова и другие. А Галина Заровская прочитала стихи, которые удачно дополнили тему разговора. Автору настойчиво рекомендовали продолжить нужное дело и пожелали творческих успехов.

Краевед Евгений Сухоруков тепло отозвался о виновнике торжества и подарил ему свою книгу «Дорогами памяти Думиничского района», выпущенную настоящим издательством. Александр Капцов был тронут вниманием и сказал, что его старания тоже сродни занятиям краеведением.

Любители литературы не забыли о том, что собрались в праздничные дни - серьезные разговоры разбавили шутками и даже игрой: тянули из сундучка записки, читали их и смеялись от души.

А потом появились близорукие «старушки» в теплых кофтах и с цветастыми платками на головах. Они объявили себя «новыми русскими бабками» и поделились хвалебными куплетами в адрес книголюбов. Забавных «пенсионерок» старательно фотографировал Александр Заборских.

Словом, встреча прошла на одном дыхании и получилась интересной и полезной.

Инесса Ахалова.

Написать комментарий: