Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
20 апреля 2024, суббота 11:23

Вся жизнь в труде

Вся жизнь  в труде
03.11.2021

Труженик, каких мало – так можно сказать о Николае Федотовиче Коваленко, которому недавно исполнилось 75 лет. Федотыч, когда был помоложе, успевал везде – работал экскаваторщиком в Брынской ПМК (в сезон – от зари до зари), помогал супруге растить и воспитывать четверых детей, вместе с ней держал на подворье 3 коровы, откармливал бычков и поросят, сажал 50 соток огорода. Да ещё участвовал в художественной самодеятельности – пел и играл на гармошке.

Родом он с Украины, с Кировоградской области. Там окончил школу и СПТУ, получил права тракториста и шофёра. И до призыва на военную службу успел поработать сначала прицепщиком, а потом механизатором. Даже на зерноуборочном комбайне довелось участвовать в жатве хлебов.

В армии Николай служил 3 года в ракетной дивизии в Козельске. В то время шло расширение сети военных «точек», и на последнем году службы Коваленко в числе группы парней определили в помощники к геодезистам.

Геодезические изыскания велись в разных местах, в том числе и в Думиничском районе, и там в Брыни в клубе на танцах молодой солдат познакомился со своей будущей супругой Валентиной. В 1968 году они поженились, и с тех пор вместе, несколько лет назад отметили Золотую свадьбу.

Валентина Ивановна работала в совхозе в животноводстве, а Николай Федотович после увольнения в запас устроился трактористом в Брынскую ПМК – недавно созданную организацию, которая занималась мелиорацией: осушением болот для расширения площади сельхозугодий и строительством оросительных сетей.

Первым его «железным конём» был ДТ-54, вторым - МТЗ-5. Потом Николай в Ростове окончил школу экскаваторщиков и после этого пересел на спецмашину. Их бригада (6 человек) трудилась не только в нашем районе, но и в соседнем Сухиничском. Доставалось по полной: в сезон «пахали» от зари до зари.

В последний период Николай Федотович работал сначала мастером-наладчиком, потом главным механиком Брынской ПМК – до её ликвидации. Оттуда перешёл на коммунальное предприятие. И потом до недавнего времени – до декабря 2020 года работал в районной администрации механиком гаража. Ушёл на заслуженный отдых с трудовым стажем 57 лет (включая армию).

Николай Федотович хорошо известен как гармонист и исполнитель песен. Он выступал на концертах и в Брынском СДК, и в районном Доме культуры вместе с хором «Ветеран» - в качестве аккомпаниатора и солиста.

Яркой страницей биографии нашего сегодняшнего именинника является его участие в съёмках фильма «Охота жить» Сергея Никоненко (2014 год). Николай Федотович познакомился со знаменитым режиссёром на Брынском озере – можно сказать случайно. Никоненко сразу оценил и игру на гармошке, и яркий типаж, и договорился о совместной работе. Фильм с участием нашего земляка завоевал несколько престижных премий. Его в хорошем качестве можно посмотреть в Интернете.

И ещё одна страница есть в трудовой биографии Николая Коваленко: в 2016 году он согласился возглавить районный Совет бывших малолетних узников фашизма, и предпринял всё возможное, чтобы активизировать деятельность этой общественной организации, в составе которой люди старше 80 лет – «седые дети войны».

Николай Акишин.

Написать комментарий: