Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
23 апреля 2024, вторник 15:30

Юбилей - прекрасный праздник!

Юбилей - прекрасный праздник!
05.12.2019

Этот рассказ посвящён двум женщинам – ветеранам труда, недавним юбилярам: первой исполнилось 80 лет, второй - 85.

Их судьбы во многом схожи: обе родились и живут в селе Чернышено, обе трудились в леспромхозе и колхозе «Новый путь». У каждой из них огромный по сегодняшним меркам стаж работы – более 50 лет.

Что такое война, Прасковья Васильевна Власова знает не понаслышке. Её отец пришёл с фронта инвалидом – с ампутированной рукой. Старший брат в 1946 году подорвался на мине, и при воспоминании о нём на глаза Прасковьи Васильевны наворачиваются слёзы: «Он был такой хороший, учился хорошо, его из первого класса сразу перевели в третий…»

Сама она, окончив семилетку, сказала родителям: «Мам, пап, я пойду работать». Вместе с подругами пришла к директору леспромхоза Ивану Андреевичу Игнатенкову, и он взял девушек-подростков драть кровельную щепу.

Через два года Прасковью Васильевну зачислили в мужскую бригаду лесорубов, и несколько лет она работала на лесозаготовках. Причём, как сама подчёркивает, не на вспомогательных операциях, а на валке деревьев «вторым номером».

В леспромхозе Прасковья Васильевна познакомилась с Матвеем Дмитриевичем Власовым. Они поженились и стали жить с его родителями в п.Коща, что в 5 км от Чернышена.

Супруг работал трактористом в ЛПХ, а Прасковья Васильевна ходила в притыченский колхоз и хлопотала по хозяйству дома, где они держали полный двор скотины.

В Коще, как и во многих других малых деревнях, в то время даже не было электричества, и молодой семье с ребёнком жить в таких условиях тяжело. Поэтому через несколько лет Власовы переехали в Чернышено.

«Я опять пришла в леспромхоз и 30 годов там отработала», - рассказывает Прасковья Васильевна. Вот так, одним предложением, она описывает три десятилетия напряжённого труда на фанерном производстве.

Когда Власова вышла на пенсию, председатель колхоза «Новый путь» Григорий Васильевич Давыдов позвал её к себе. Некоторое время она работала уборщицей, а потом 10 лет – свинаркой. Одна обслуживала всю ферму – 300 голов, в том числе 25 свиноматок.

«Всё Чернышено обеспечивала поросятами, всем хватало, - рассказывает Прасковья Васильевна. – Меня хвалили, брали в район на совещания. Целый день пропадала на свинарнике, ночью приходила принимать опоросы, и даже во сне мне свиньи снились».

Сейчас ветеран уже давно на пенсии. Они с мужем вырастили сына и дочь, которые живут в Серпухове. А совсем скоро, в январе, супруги Власовы отметят 60-летие совместной жизни.

***

Пелагея (Полина) Ивановна Захарова во время войны осталась полной сиротой, поэтому хлебнуть лиха ей пришлось в полной мере. Она хорошо помнит, как прятались от бомбёжек в колхозном подвале, как скитались по разным деревням – Климово, Щетинино, Избищи, Глазково (Сухиничский район), жили в сараях.

Зарабатывать собственный кусок хлеба Полина начала с 10-летнего возраста: летом 1945-го сестра отвезла её в Белоруссию и определила стеречь коров у зажиточных хозяев, а на зиму её отдали в няньки.

Через год тётка забрала её и привезла в Чернышено. Там поселились в блиндаже. Юная Поля начала ходить в школу, где в первое время один учебник был на 5 человек. А после уроков дети ломали и вязали веники на сдачу.

Окончив 7 классов, Полина поступила в леспромхоз. После войны фанеру там не делали, потому что, по мнению присланной из Москвы комиссии, окрестный лес не годился в качестве сырья – весь в пулях и осколках. Основной продукцией была кровельная щепа. «Зимой драли щепу, а с весны и до поздней осени работали в подшефном колхозе в Притычине», - рассказывает Полина Ивановна. Довелось ей несколько сезонов потрудиться и в лесу, в бригаде лесорубов – на обрубке веток.

Директор леспромхоза Иван Андреевич Игнатенков не оставлял попыток восстановить фанерное производство. В 1957 г. он раздобыл где-то нужное оборудование, его установили, и снова был запущен фанерный цех. Там Полина Ивановна трудилась больше 30 лет.

Сначала она была сборщицей пакетов. Затем работала на горячем склеивании шпона, её должность называлась «вентилевой гидравлического пресса».

Профессия клеильщика – тяжёлая и «вредная». Поэтому после выхода на пенсию Полина Ивановна перешла в колхоз «Новый путь», там 6 лет принимала молоко от частных коров.

В 1990-е гг. колхоз отказался от приёмки молока, и некоторое время Полина Ивановна сидела дома, занималась хозяйством. Однако спокойная жизнь продолжалась недолго. Когда Чернышенский лесокомбинат вышел из кризиса и стал наращивать производство, ему потребовались специалисты с опытом в своём деле. И Полина Ивановна Захарова, несмотря на свои 66 лет, снова вышла в фанерный цех и влилась в трудовой коллектив.

Она – живая история Чернышенского лесокомбината. Вы только представьте: начинала работать в 1953-м, и трудилась до 2004-го!

Недавно, в конце ноября, Полине Ивановне Захаровой исполнилось 85 лет. Знаменательный юбилей она встретила в добром здравии, в кругу родных и близких. Принимая поздравления и подарки от Совета ветеранов, районного отделения ВОИ, сельской администрации, она не осталась в долгу: подарила всем гостям шерстяные коврики, которые связала сама.

Николай Акишин.

Написать комментарий: