Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
29 марта 2024, пятница 17:17

Юбилей Прасковьи Зайцевой

Юбилей  Прасковьи Зайцевой
28.10.2021

Недавно отметила 85-летие хотьковчанка Прасковья Васильевна Зайцева – ветеран труда, бывшая малолетняя узница фашизма.

Прасковья Васильевна родилась в д.Шубник, что в 5 км от Хотькова. Во время войны она вместе с тёткой, бабушкой и двумя сёстрами содержалась в лагере в г.Шлайден (Германия). Помнит, как их, маленьких девочек, заставляли подметать и мыть комнаты. А кормили брюквенным и бобовым супом, хлеба давали на день маленький кусочек.

Прасковья окончила начальную школу в Шубнике. В 4 классе, по её словам, работала бригадиром: председатель колхоза Василий Семёнович Корючев каждый день вечером диктовал ей задание для членов бригады, она записывала в тетрадку и утром всех обегала, говорила, кому куда идти по наряду.

Когда училась в Хотьковской семилетке, тоже работала: носила почту в Шубник, Лошево и Губарев посёлок – зарабатывала трудодни для матери (годовая норма была 220 трудодней).

После окончания школы пошла на чугунолитейный завод (артель «Чуглитпром»), трудилась засыпщиком, мельником, и по её выражению - под муфелями. Вышла замуж за Николая Васильевича Зайцева, который, по словам супруги, был большим специалистом по всем видам техники.

В 1970-е они с мужем уехали в п.Пятовский Дзержинского района. Там Прасковья Васильевна работала на стройке в КМНУ – Калужском монтажно-наладочном управлении. За 12 лет заслужила четыре Почётные грамоты, медаль «Ветеран труда», бесплатную путёвку в дом отдыха и подарочный сервиз.

В 1986 году супруги Зайцевы вернулись в Хотьково. В местном колхозе «Ленинское знамя» Прасковья Васильевна трудилась на животноводческом фронте - ходила сначала за свиньями, потом за телятами. И потом, уже на пенсии, 4 года работала уборщицей в сельсовете.

Она вообще большая труженица – два года как корову свела, до карантина по АЧС держала поросёнка, а 10 соток огорода сажает до сих пор, и куры у неё есть.

С покойным супругом Прасковья Васильевна вырастила четверых детей. Сейчас у неё 7 внуков, в воспитании которых она принимала самое непосредственное участие, и 13 правнуков.

Николай Николаев.

Написать комментарий: