Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
24 апреля 2024, среда 20:26

Заслуженно заслуженная

Заслуженно заслуженная
13.05.2021

Мы встретились в доме на улице Гостиной, где Анна Степановна проживает с сыном Евгением. Она сильно сомневалась, стоит ли рассказывать о ней в газете. Но, как говорится, слово за слово и постепенно разговор завязался, чему способствовал и Евгений Николаевич.

«Слеза невезения»

как предвестник счастья

Анна Степановна родилась в селе Мойлово Хвастовичского района. Их крестьянская семья была большой – восемь детей. Во время войны отец и старший брат ушли в партизаны. После оккупации фашисты всех жителей насильно погнали на запад.

Более трех лет они пробыли в Литве. Там нашим людям приходилось работать за кусок хлеба, терпеть унижения. Сейчас за этот факт неволи вполне можно было Анне Степановне пользоваться определенными льготами. Но официального статуса узника она не имеет, просто не оформила.

Зато показала другое удостоверение, где сказано, что она жертва репрессий. Так вышло, уже после войны отец поссорился с соседом и тот донес… Тогда особо не разбирались, забрали да осудили. Пришли другие времена, и отца реабилитировали, но осадок в душе остался.

Педагогом Анна хотела стать с детства. После восьми классов поехала в Козельское педучилище. Но в последний момент заробела и вернулась домой.

Зато в 1954 году, получив среднее образование, она отправилась в Калугу с твердым намерением поступить в институт. Получился конфуз: набор закончился. Однако нашелся человек, который вошел в ее положение и проводил до педучилища. После всех треволнений Анна стала его студенткой, и в 1956 году получила желанный диплом.

Работать попала в Соболевку Сухиничского района. Родители к тому времени переехали в Думиничи, и ей хотелось устроиться там же. Наконец, Думиничский РОНО взял Анну запасным учителем.

За год сменила несколько школ: Сорочка, Бахмут, Хотьково, станция Думиничи. Направляли и в Песочню, но она там не работала ни дня – приехала, посмотрела и пустила слезу, мол, что за невезуха, не хочу больше мотаться.

После этого собиралась даже на завод пойти. Все же не решилась, отговорили.

Учитель от Бога

Вскоре Анну взяли в среднюю школу райцентра. Правда, поначалу старшей пионервожатой. Тот 1959 год стал для нее вдвойне судьбоносным: она вышла замуж за заводского инженера Николая Никифоровича Первых.

Продолжились трудовые будни, получила она свой первый класс, школа стала родной.

Семейная жизнь тоже шла хорошо. Родился сын, забот прибавилось, но Анну Степановну не покидала мысль о продолжении учебы. Эту мечту она реализовала на заочном отделении Калужского пединститута.

Работу свою Первых очень любила. У нее всё получалось, не было проблем ни с детьми, ни с родителями. Анна Степановна сказала, что особых секретов у нее нет, но она считает, что об учителе лучше могут рассказать люди – ее бывшие ученики.

И все же об одной яркой особенности ее преподавания мне удалось узнать именно от нее. Анна Степановна умела приучить детей к самостоятельной работе. Как ей это удавалось? Можно только догадываться.

Учителю иногда требуется на какое-то время оставить класс. Ученики всегда пользуются этим для веселья: болтают и шалят. Анна Степановна так умела увлечь ребят работой, что они продолжали усердно заниматься и без присмотра.

Многие удивлялись: всё же это дети, а значит – большие непоседы. Может, боялись наказания? Да нет же. Они всегда чувствовали доброту своей «классной мамы».

От кого-то из бывших ее учеников я услышал фразу: «Мы боялись ее подвести». По-моему, во взаимном уважении и заключался «секрет» педагогического успеха.

И это при видимой легкости: ну, просто любила детей, просто видела в них личности, просто доверяла… И просто они ее уважали. Всё просто.

Добрейшей души

человек

Пришло время дать слово тем самым людям, в первую очередь бывшим ученикам, а также и коллеге.

Людмила Баранова:

- Я сама училась у нее, и дети мои. Анна Степановна - добрейшей души человек. Но требовательная. Мы ее не боялись, но очень уважали.

Александр Заборских:

-На уроки ходили с радостью. Она была доброжелательной, спокойной, не кричала, часто шутила и подшучивала. Но в классе всегда - порядок и дисциплина.

Клавдия Васильевна Слободенюк, учитель, бывший директор Думиничской школы №1:

-Женщина с характером. Все ее уважали. Надежная, в просьбе не откажет, всегда поможет. Бывшие ученики ее помнят, многие поздравляют с днем рождения, навещают.

Есть стимул жить.

При таком подходе к работе успехи у Анны Степановны, конечно, были немалыми. Ведь не случайно же в своей школе ей предлагали стать завучем, а в «восьмилетке» - даже директором. Но ей нравилось учить детей, а руководящая должность вовсе не прельщала.

С сына мать требовала вдвойне. Женя учился в другом классе, и очень успешно. Но какое-то время Анна Степановна преподавала математику и ему. И была так строга к своему ребенку, что у того появились первые тройки. Однако это не помешало ему окончить школу с золотой медалью.

В 1966 году Анна Степановна награждена нагрудным знаком «Отличник народного просвещения», а в 1981-м за успехи в области образования ей присвоено почетное звание «Заслуженный учитель школы РСФСР».

Анна Степановна долго занималась любимым делом и после достижения пенсионного возраста. Сейчас ветеран на отдыхе. Она не одинока, рядом сын - ее надежда и отрада.

Не забывают бабушку и внуки. Анна Степановна свою молодежь очень любит. «Посмотришь на них, - говорит она, - и понимаешь, что есть стимул жить».

Александр Капцов.

Написать комментарий: