Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
28 марта 2024, четверг 16:23

Заслуженный механизатор России

Заслуженный механизатор России
30.03.2017

Первую свою государственную награду, орден Трудового Красного Знамени, механизатор совхоза «Вёртненский» Алексей Кузнецов получил в совсем еще молодом возрасте - в 29 лет. То есть это было и признанием заслуг, и в каком-то смысле авансом под будущие трудовые подвиги. И Алексей Николаевич оправдал надежды и доверие - он и в последующем всегда работал добросовестно, с полной отдачей.

Кузнецов охотно брался за любое дело. Он первым в совхозе освоил энергонасыщенные тракторы - сначала Т-150, потом К-701. На «Кировце» (одном и том же) Алексей Николаевич отработал 20 лет - пахал, культивировал, обрабатывал почву плоскорезом, возил и трамбовал силосную массу, грейдировал дороги. Весной первым выезжал в поле, осенью поднимал зябь до «белых мух».

Своего 300-сильного стального коня Кузнецов вспоминает с какой-то особой нежностью. «И сейчас еще мог бы работать», - говорит он.

Алексей Николаевич тракторист был замечательный. Но в районе, да и в области тоже, он славился главным образом как комбайнер. За свои 33 уборочных сезона он много раз занимал I место. В 1987 году установил рекорд: на «Енисее» с 4-метровой жаткой намолотил 532 тонны зерна. Подобных результатов на таком уборочном агрегате в нашем районе никто не показывал ни до, ни после.

В советские времена в совхозе «Вёртненский» было 7 комбайнеров. А к концу 90-х остался один - Алексей Николаевич Кузнецов. Но он никогда не пользовался своим «монопольным» положением и не требовал каких-то особенных расценок. И старался, как настоящий хозяин: ни одно поле из 400-гектарного зернового клина не уходило под снег не убранным.

Тогда же, в конце 90-х, Алексей Николаевич получил еще одну награду Родины: ему было присвоено звание «Заслуженный механизатор сельского хозяйства России».

В ОАО «Вёртненское», организованном на базе бывшего совхоза, Алексей Николаевич избирался в Совет директоров как представитель трудового коллектива.

Чтобы дополнить рассказ о Кузнецове, назову еще факты его биографии комсомольского периода: после окончания школы он 3 года служил в армии (в Североморске), а когда уволился в запас, пару лет работал шофёром, и уже потом пересел на трактор.

Сейчас Алексей Николаевич на заслуженном отдыхе. Он и его супруга Антонина Ивановна вырастили троих детей, и теперь радуются шестерым внукам.

Недавно, в конце марта, прославленный совхозный механизатор отметил 70-летие. И наша газета с удовольствием пользуется случаем, чтобы рассказать читателям об этом замечательном сельском труженике.

Написать комментарий: