Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
20 апреля 2024, суббота 06:02

Жительница села Чернышено Евдокия Илларионовна Захарова отметила 85-летие

Жительница села Чернышено Евдокия Илларионовна Захарова отметила 85-летие
08.09.2022

В этом чернышенском доме нашу небольшую делегацию уже ждали. Пять лет назад руководители общественных организаций Евдокия Болтнева и Николай Гончаров уже были его гостями. И вот опять - у Евдокии Илларионовны Захаровой очередной юбилей - 85.

На пороге встретила сама хозяйка: слава Богу, чувствует себя довольно бодро - сказывается лихая закалка. А воспоминания о том периоде буквально преследуют бабушку, так и накатывают, просятся наружу.

Ей было всего 5 лет, когда началась война. Многое знает с чужих слов, немало запомнила и сама, отрывочно, но ярко и удивительно надежно. Как сидели в подвале, как немцы бросили гранату, но она не взорвалась, а иначе не с кем было бы сейчас разговаривать, не родилась бы и Ольга, внучка-красавица. Но вот же она, рядом с бабушкой, вместе показывают нам подаренные юбилярше букеты, едва поместившиеся на столе в сенях. Похвастать, действительно, есть чем, особенно впечатляют розы - ах, хороши, да много!

Новые гости добавили и свой праздничный букет, преподнесли подарок, зачитали поздравление от Совета ветеранов и ВОИ. Да и просто выслушали пожилого человека - тоже большое дело.

Ее отец погиб на фронте в августе 1943 года. А для маленькой Дуси и ее матери оккупация родных мест закончилась неволей на чужбине. Они оказались в Эстонии в концлагере Перкуле. Сейчас Евдокия Илларионовна удивляется, как только пережили голод и другие невзгоды. Легче стало, когда их распределили в деревнях по семьям. Но там матери пришлось много работать.

В родное село вернулись не скоро. Вокруг разруха, но первым делом односельчане возродили колхоз, там и трудилась мать, стала передовиком.

Евдокия окончила школу-семилетку и поначалу тоже работала в колхозе. Ее даже собирались послать учиться на агронома - вспоминает об этом с гордостью. Но тут же поясняет: «Решила - негоже несколько лет быть на иждивении, надо уже сегодня зарабатывать свой кусок хлеба».

Да, ей это показалось проще и надежнее. Вскоре даже перешла на лесокомбинат, чтобы «кусок» был весомее. На предприятии кем только ни была, освоила несколько профессий, связанных с фанерой.

Когда же занемогла мама, и ей потребовался уход, Евдокия опять сменила род деятельности - стала носить почту.

Последние 17 лет Захарова снова работала в колхозе «Новый путь»: зимой была кладовщиком, фуражиром, отвечала за кормление коров, летом трудилась в полеводстве - сено сушила, тюки укладывала, зерно сортировала, картошку подбирала. Бывало, что и бригадира подменяла. Какое-то время ветеран труда и на пенсии продолжала оставаться в строю.

Муж Михаил Матвеевич умер давно, в 1985 году. Уже нет и сына. Но в Чернышене четверо дочерей - каждая провела активную часть жизни в городе, а потом их властно позвала к себе малая родина. Вот и вернулись, а матери это большая радость и подмога.

Внуками юбиляршу Бог не обидел, их 10, правнуков еще больше -11. Родная молодежь ее не забывает, подозреваю, что торжественная надпись в горнице и торт в честь именинницы - это их задумки и исполнение.

Односельчане Евдокию Илларионовну за ее простой добрый нрав тоже уважают - это чувствуется. Ее характер и мы испытали. Стоило мне спросить про огород, как бабушка предложила сходить и посмотреть всё в натуре.

Потом долго прощались возле машины. Хозяйка вновь без предисловий начала вспоминать о том давнем, которое ей безусловно дорого.

Александр Капцов.

Написать комментарий: