Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
25 апреля 2024, четверг 20:22

Жизнь хороша и в 90 лет

Жизнь хороша и в 90 лет
22.11.2019

Наталья Михайловна Ермакова родилась и почти всю жизнь прожила в Людинове.

Во время войны она окончила школу ФЗО (фабрично-заводского обучения) и с 1944 года работала на тепловозостроительном заводе, который тогда изготавливал боеприпасы. «Снаряды, мины делала», - рассказывает Наталья Михайловна о своём вкладе в Великую Победу.

После войны она всё время трудилась там же, но уже на выпуске гражданской продукции – знаменитых на весь Советский Союз людиновских тепловозов.

После выхода на пенсию жизнь у Натальи Михайловны шла своим чередом. Но несколько лет назад случилось несчастье – начали отказывать ноги. И она попросила, чтобы её определили в хорошее специализированное учреждение, где ей обеспечат надлежащий уход.

С недавнего времени она живёт в Новослободском доме-интернате. Там на днях и юбилей отметила, 90-летие.

Поздравить её приехала большая делегация из райцентра. Мы долго беседовали с именинницей. Наталья Михайловна рассказала о своей работе во время войны и после, показывала гостям свои фотографии с детьми и внуками, достала из шкатулки документы на награды.

Жизнью в интернате юбиляр довольна, и мы застали её в бодром приподнятом настроении. Как нам объяснили, такое настроение у неё практически всегда.

Несмотря на больные ноги, Наталья Михайловна может самостоятельно передвигаться. Она женщина оптимистичная, улыбчивая, и у нас от встречи с ней остались самые хорошие впечатления. Такие люди должны жить до 100 лет и дольше, чего мы и желаем имениннице.

Николай Николаев.

Написать комментарий: