Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
26 апреля 2024, пятница 01:49

Чернышено, Хотьково – есть чем любоваться

Чернышено, Хотьково – есть чем любоваться
06.07.2016

Конкурс на самое благоустроенное муниципальное образование района стал на думиничской земле традиционным – он проводится ежегодно.

Когда, как не в цветущую летнюю пору, оценивать чистоту, красоту и порядок? Да и непорядок никуда не спрячешь, если, например, за косу не брались и травой заросли.

В середине июня административно-журналистская бригада в составе управделами администрации района Веры Чухонцевой и вашего корреспондента отправилась в села Чернышено и Хотьково, чтобы пообщаться с местной властью, жителями, и своими глазами посмотреть, каково же у них на дому.

По ходу движения первый пункт назначения – Чернышено. Еще в машине приступаем к работе: совмещая полезное с приятным, любуемся чистыми улицами – практически возле всех домов, где мы проезжаем, трава аккуратно скошена, не портят пейзаж ни строительный, ни какой другой хлам. Да и таких домов, что просто на загляденье, в Чернышене много.

- В комфорте-то жить лучше, - замечает Вера Алексеевна. –Последние годы во всем районе такая хорошая тенденция: люди не просто чистоту блюдут, но и, как могут, украшают свои территории.

Это подтверждает и главный застрельщик и организатор чистых четвергов, пятничников, субботников - глава местной администрации Татьяна Эвергетова.

-Клумбы, цветники, интересное оформление вошли в моду. В этом плане чернышенцы большие молодцы. Правда, что касается общих дел, не все всегда откликаются и работают с таким энтузиазмом, как на собственных участках, - рассказывает Татьяна Николаевна. – Что касается откровенных нарушителей Правил благоустройства – на них воздействуем административными мерами наказания.

Есть в селе и активисты – люди, не делящие территорию на свою и всю остальную: Надежда Федоровна Волкова, Наталья Михайловна Агапова, Зоя Васильевна Васильева, Лидия Ивановна Сапунова и многие другие. Они от чистого сердца с усердием заботятся о родной земле. Энтузиазма и трудолюбия хватило, чтобы субботников в этом году провести даже больше, чем обычно. Один из самых трудоёмких был на сельском кладбище.

Эвергетова благодарна и коллективу местной школы – десятилетиями педагоги и ученики исправно шефствуют над памятником Скорбящей матери и Мемориалом у братской могилы. Спасибо от главы администрации звучит также в адрес депутатов, культработников.

Порядок в поселении с вывозом мусора. Контейнерных площадок достаточно – их целых 20, все оснащены бетонными основаниями. Татьяна Николаевна хвалит МУП «Благоустройство» - вывозят мусор четко по расписанию.

По словам Эвергетовой, развернуться по полной в плане благоустройства не позволяет скромность местного бюджета. Хотя нужно бы и детскую площадку обустроить, и спортивную. С освещением вопрос решить кардинально. Да что говорить, «прорех» хватает.

После беседы предлагаю своим коллегам побывать на одной из чернышенских улиц – несколько лет назад довелось здесь полюбоваться и запечатлеть на фото дом супругов Людмилы и Геннадия Фокиных. Скажу сразу – в этот раз дом впечатлил меня ничуть не меньше. Такой образцовый и творческий порядок могут поддерживать только настоящие хозяева.

Впрочем, пока проезжали по Чернышену с экскурсией, повстречали еще много прекрасных уголков села, обустроенных умело, с любовью и заботой. Молодцы! И еще - в селе реставрируют церковь. Это значимое событие для чернышенцев.

***

Хотьково встретило жужжанием косилки, запахом свежескошенной травы – рабочий наводил порядок у одной из главных достопримечательностей села, Мемориала памяти.

Идем в администрацию поселения – ее здание находится рядом с великолепной храмовой территорией и ФАПом. И здесь есть чем любоваться. Чудесные цветы – пионы, ромашки, шикарный розовый куст… Идеальная чистота. Автор этой красоты Оксана Шушпанова.

Глава администрации Ольга Вавилова с удовольствием рассказывает: мест, которыми можно гордиться, в Хотькове много. И хозяев рачительных больше, чем равнодушных или нерях, к которым приходится применять меры воздействия.

Территория школы наравне со знаменитым местным прудом – одно из популярных мест. У школы – прекрасная спортивная и детская площадки. Их содержат в полном порядке, но не держат на замке. Тут хотьковчане и гости села могут поиграть в футбол, баскетбол, волейбол, погулять с малышами. Конечно, с учетом того, что соблюдаются меры безопасности.

Школьный коллектив в деле благоустройства – передовик. Сажают деревца и кустарники, ухаживают за воинскими захоронениями, памятниками.

Начиная с апреля, каждый четверг в Хотькове – чистый, санитарный день. Участие в нем традиционно принимают работники администрации, депутаты, библиотекарь, медик, сознательные жители.

На вопрос: много ли таких сознательных, Ольга Алексеевна отвечает – есть, но хотелось бы больше. А вообще люди стали активнее отзываться на призывы выйти на уборку родного села. В этом году по ранней весне депутаты с листовками обошли каждый дом. Агитация свою роль сыграла, но еще работать и работать нужно, чтобы до сознания людей дошло: наше село – наш общий дом.

Слово в слово Вавилова повторяет мнение коллеги из Чернышена по поводу вывоза мусора: контора Виталия Мишина работает исправно. Контейнеров хватает, площадки контейнерные в порядке.

Перекликаются с чернышенским разговором и размышления Вавиловой по поводу недоделок: было бы больше средств, и траву бы косили чаще, и с освещением вопрос закрыли бы, а также оценка благоустройства торговых точек. Предприниматели молодцы, хвалят главы администраций, содержат свои территории в порядке.

После разговора отправляемся с Ольгой Алексеевной в расположенный неподалеку дом. Живут здесь Елена Алексеевна Силкина и её дочь Елена Васильевна.

Елена Васильевна оказалась не просто садово-огородных дел мастером, но обаятельным, творческим и трудолюбивым человеком. В ее владениях такой дизайн, такая красота, что только удивляться. И все сделано, выращено ее золотыми руками.

А еще Елена Васильевна, оказывается, делает кукол. Но это уже другая история. И мы обязательно ее расскажем.

Елена Лесина.

Написать комментарий: