Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
19 апреля 2024, пятница 10:11

Думиничи меняются

Думиничи меняются
26.09.2019

2019-й, юбилейный для Думиничского района, стал здесь годом благоустройства.

Таких ощутимых, видимых - больших и малых - перемен к лучшему у нас не было давно. По весне мы с руководителем района Романовым объехали Думиничи – Александр Иванович показывал и рассказывал, что по его задумкам нужно сделать. Память у меня неплохая, но информации оказалось столько, что подумала – зря блокнот не взяла записать. И, честно говоря, никак не сопоставила масштабы со сроками. Казалось, дороги, бордюры, скверы, парковки, ремонт стадиона, строительство освещенной трассы, тротуары, детские площадки – планы, ну так, на ближайшую трехлетку.

Началась осень, со дня поездки прошло всего несколько месяцев. Большая часть задуманного выполнена. Часть – завершается. Есть планы, и, думается, к 1 октября, когда мы будем отмечать 90-летие района, найдутся и еще поводы порадоваться.

Початый край

Люди перемены оценили. И – вошли во вкус. В соцсетях, в разговорах - «Спасибо за заботу!», «Очень приятно, что поселок меняется», «Теперь каждое дело у нас – с изюминкой», и мнения с другим оттенком эмоций: «А когда у нас во дворе, на улице и т.д., так же хорошо будет?»

Да, работы еще очень много. Много плохих дорог, дворов в многоэтажках и самих домов, которые нужно ремонтировать… Требуют благоустройства некоторые офисы, торговые точки и прилегающие к ним территории, не все частные домовладения содержатся в должном порядке… Много работы, но уже «початый» край. Уже есть результаты.

Итак, посмотрим на думиничские перемены.

Дела «столичные»

Немало хорошего, полезного для людей сделано на селе. Но это – тема для отдельного рассказа, мы к ней обязательно вернемся. Сегодня сосредоточимся в основном на районной столице – поселке Думиничи. Здесь перемен больше всего.

О стадионе мы уже писали не раз, поэтому добавим лишь один факт – там практически доделали освещенную лыжную трассу, огибающую «Центральный» по лесу, – на столбы установили фонари, протянули провода.

***

Как известно, станцию с поселком теперь связывает хорошая дорога, в этом году отремонтировали полотно. К сожалению, очень быстро забыли о яме на яме некоторые из любителей повышенных скоростей – позволяют себе лишнего на спидометре.

Заканчивается ремонт другой проблемной дороги – на улице Б.Пролетарская. Асфальт положили, делают тротуары. В реанимацию «убитого» путепровода вложено порядка 15 миллионов рублей.

В районе между больницей и сетевым магазином – стройплощадка по обе стороны пути. Здесь будут тротуары. Об этом давненько хлопотали жители окрестных домов, и нынче воспользовались возможностью войти в программу поддержки местных инициатив. Внесли свой вклад в нужное дело.

Чуть дальше – мини-ярмарка. Пятачок под ней летом заасфальтировали, рядом, на пересечении Ленина и проспекта Мира сделали удобный карман-парковку. Еще обратите внимание на двухэтажный свежевыкрашенный дом. Недавно еще он – облупленный, облезлый - портил весь вид проспекта. За капитальный ремонт взялась управляющая компания «Домовой» - решили сделать своими силами.

Площадь Ленина - и она стала другой. Уже установили новую Доску Почета – яркую, современную, с двумя «крыльями»: «Трудовая слава» и «Наше будущее». Детское «крыло» - это новинка года, которая станет традицией.

Рядом поставят и информационный стенд, он поменяет прежнюю «прописку», чтобы не загораживать отличный вид на новый сквер, где недавно появился детский городок, а на днях достроили и первый в Думиничах фонтан.

Дальше по ходу движения еще – новый тротуар из плитки у школы, заасфальтированная часть дороги, ведущей к МФЦ, опять же, новая парковка-карман на съезде на улицу Первомайская… Казалось бы, детали. Но они и делают погоду. Газоны и кустарники в центре очень аккуратные – трава скошена, кусты подстрижены. И так теперь всегда – порядок поддерживают. А поселок стал словно больше, светлее, просторнее. Ладный такой, опрятный… Задача для решения - чтобы так было везде, не только на центральных улицах поселка.

***

8 мая 2019 года в думиничском районном календаре событий появилась новая памятная дата: на здании, в котором ранее располагался райком КПСС, открыли мемориальную доску Владимиру Михайловичу Федорову – одному из самых уважаемых руководителей в истории нашего края, кавалеру ордена Трудового Красного Знамени, депутату областных органов представительной власти.

Все лучшее - детям

Несколько лет на встречах думиничан с городскими и районными властями звучал наказ от населения: поселку нужна хорошая детская площадка. Звучал и …повисал в воздухе – до лучших времен. И вот эти времена настали.

За лето в поселке выросли (не зря грибные дожди шли) отличные детские городки: в сквере за администрацией – по программе «Комфортная среда», в зоне отдыха в районе Торгового центра, в одном из самых густонаселенных районов – на улице Молодежной (кстати, там по «Комфортной среде» отремонтирована еще и дворовая территория одной из пятиэтажек). Не обошли вниманием и частный сектор – детские площадки будут радовать ребятишек на улицах Некрасова, Лермонтова, в микрорайоне Градостроитель. А еще на селе, в Вертном и Высоком, жители которых поставили ребром «детский вопрос» на встречах с Александром Романовым.

***

Наш небольшой «газетный тур» подходит к концу, и думаю, лучше всего будет завершить его на той самой площадке в сквере за зданием администрации, посидеть на удобных лавочках в тени деревьев и порадоваться за ребятишек. И за взрослых. Площадка живет активной и веселой жизнью. Тут каждый день гуляют, играют, катаются на роликах, самокатах юные думиничане. С утра и до вечера – площадку недавно осветили. Еще обещают дополнительные лавочки и урны. Есть спортивные тренажеры, они одинаково популярны у всех – до шестнадцати и старше. Заработал фонтан – добавил прелести.

Кстати, насчет этого замечательного сквера есть идея. Она родилась, когда я увидела там паренька лет 15-16. Он сидел на скамейке и читал книгу. Не в телефоне, а обычную, бумажную.

Здесь через дорогу - две библиотеки, взрослая и детская. Было бы здорово им проводить в сквере по каким-то дням мероприятия. Пусть небольшие, не масштабные, но полезные. Да хоть сказки маленьким читать, а потом приглашать в библиотеку: приходите, мол, выбирайте, у нас много интересных книг! Вообще, тут большой простор фантазии не только для библиотечных работников, но и для медиков, педагогов, психологов, – хочешь для родителей мини-лекции читай, беседы проводи, хочешь для детей – народу на площадке всегда много.

Личный вклад

Ну и в самом конце – о важном. О вкладе самих думиничан в благоустройство.

Можно наблюдать за работой других, ставить оценки и делать замечания. Это проще всего. «Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны» - как точно звучат в этой ситуации слова Шота Руставели.

Но речь о людях другого склада. О тех, кто выходит на субботники, кто делает свои дворы краше и удобнее, устраивает цветники и клумбы, о тех, кто помог преобразить стадион – он стал «народной стройкой», о ребятах из «Молодой Гвардии», которые за лето подремонтировали и навели порядок на нескольких старых детских площадках, пололи клумбы, проводили трудовые десанты в окрестностях стадиона и больницы, в скверах…

У нас много таких людей, и все вместе мы точно сделаем думиничскую землю еще лучше и комфортнее. Ведь серьезная работа только раскручивается.

Елена Лесина.

Комментарии:

29.09.2019 Я с большим интересом смотрю и читаю новости о Думиничах, радуюсь успехам земляков и горжусь ими. Так держать!

Написать комментарий: