Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
24 апреля 2024, среда 04:22

И У НАС В ДЕРЕВНЕ ГАЗ!

И У НАС В ДЕРЕВНЕ ГАЗ!
27.12.2017

Отличный новогодний подарок получили жители 6 деревень нашего района – под занавес декабря в Маслово, Верхнее и Нижнее Гульцово, Верхнее Сяглово, Куклино и Кочуково пришел природный газ.

Отметили событие в Маслове – без лишней помпы, но торжественно и празднично. Возле украшенного воздушными шарами забора, огораживающего газовую распределительную подстанцию, собрались местные жители. Руководители района и поселения выступили с небольшими речами, перерезали символическую ленточку, в сельском клубе устроили хороший концерт. И традиционную яичницу, конечно, приготовили: в некоторых домах газовики уже подключили плиты к голубому топливу.

Праздник получился хороший. Слова выступлений были искренними, как и улыбки людей: приход голубого топлива – событие для сельчан долгожданное и очень-очень важное.

- Природный газ сделает вашу жизнь легче и комфортнее в бытовом плане, даст деревням перспективу, толчок к развитию сельского хозяйства, сделает их привлекательными для инвесторов, - обратился к народу глава администрации Думиничского района Владимир Жипа. – В ваших населенных пунктах сейчас есть необитаемые, брошенные дома. Хочу пожелать, чтобы все они обрели своих хозяев, возродились к жизни.

Владимир Иванович отметил – да, газа ждали долго, но благодаря совместным усилиям руководства страны, президента Владимира Путина, придающего огромное значение газификации сел, губернатора Калужской области Анатолия Артамонова, Газ-прома, районной и местной администрации, депутатов, самих жителей дело было доведено до конца.

Сердечно поздравил земляков со знаменательным событием и председатель районного Собрания представителей Владимир Болотов. Владимир Александрович – один из тех, кто начинал газовый проект с «нуля» и продвигал его реализацию. Рассказывая о том, какая непростая работа была проделана, он обратил внимание слушателей на два нюанса, которые говорят сами за себя. «Строительство газопроводов – дело дорогостоящее. По решению руководства калужского региона все разводящие газопроводы у нас строятся за счет средств областного бюджета. Ещё - во многих населенных пунктах нашей страны в целях экономии газовую трубу кладут по одной стороне улицы. А в Калужской области – по двум. Такое решение принял губернатор Анатолий Артамонов – чтобы сельчанам было удобнее. И действует оно с 2006 года». Также Болотов отметил – степень газификации Думиничского района уже сейчас высокая, а с вводом газа по ветке Маклаки-Которь она достигнет 95%. И все заинтересованные ведомства прилагают усилия к тому, чтобы это произошло как можно скорее.

Во время выступлений прозвучали слова благодарности в адрес бывшего руководителя района Виктора Ивановича Тамарова и бывшей главы администрации деревни «Верхнее Гульцово» Ирины Семеновны Артемовой, вложивших огромный труд в то, чтобы газ пришел на село.

Ирина Семеновна и сама выступила на празднике с очень теплыми словами.

С волнением говорила о празднике, пришедшем на улицы Маслова и соседних деревень, глава администрации поселения Светлана Никишина. «Мы ждали и верили. Спасибо всем жителям за понимание, за терпение. Газ – это и горячая вода, и отопление, и удобство в приготовлении пищи. Спасибо руководству страны, области, района, коллективу «Думиничигазстроя», газовикам».

- У нас сегодня такое светлое событие, такой мы получили прекрасный новогодний подарок! – сказала от имени местных жителей Елена Фролова. – В наших домах станет тепло и уютно, мы избавимся от многих хлопот. Спасибо всем, кто причастен к сегодняшнему празднику, за то, что наши маленькие деревни не забыты. Спасибо за заботу о людях!

…В гостеприимном доме Веры Григорьевны Жеребиной, куда гостей пригласили на яичницу, было действительно тепло и уютно. Газ в конфорках горел бодро. «Давление хорошее!» - отметил Болотов. Хозяйка не скрывала радости: да уж так мы довольны, заживем теперь не хуже городских!

Елена Лесина.

Написать комментарий: