Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
28 марта 2024, четверг 11:13

Как живешь, район?

Как живешь, район?
10.06.2021

На прошедшей неделе Сергей Булыгин совершил несколько рабочих поездок по району. Глава администрации побывал на ряде дорожных объектов, фанерном комбинате и в храме села Чернышено.

Дороги

Май и июнь стали временем добрых перемен для ряда региональных путепроводов, расположенных на территории района

Городское поселение «Поселок Думиничи». Начался ремонт моста через реку Вертинка в районе мясокомбината.

Сельское поселение «Деревня Буда». Здесь, пожалуй, самый богатый урожай добрых перемен. Во-первых, в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» идет ремонт автодороги М3 «Украина» - Усты – Палики. Теперь люди могут ездить не по разбитому и изрытому, а по ровненькому шоссе.

Во-вторых, пришел праздник и на главную улицу деревни Буда. Там на прошедшей неделе специалисты укладывали финишный слой высококачественного асфальта.

Сельское поселение «Село Брынь», участок дороги М3 «Украина» – поселок Думиничи – станция Думиничи, проходящий по деревне Александровка. Там силами ДРСУ №3 выполнено устройство асфальтового покрытия. Как рассказал руководитель Александр Савченко, объемы работ - 600 погонных или 4320 квадратных метров.

Чернышено

Более 100 лет в Чернышене производят фанеру. У многих жителей села с комбинатом связана вся трудовая жизнь.

4 июня Сергей Булыгин побывал на предприятии, встретился с его учредителем Юрием Ширманкиным и исполнительным директором Олегом Колесником.

После знакомства и рабочей беседы отправились на производство. Побывали на всех участках.

Фанерный комбинат - предприятие полного цикла. Процесс изготовления фанеры не прост, но благодаря профессиональным навыкам работников комбината готовая продукция имеет хорошее качество и пользуется спросом.

Юрий Ширманкин рассказал, что порядка 50-60 процентов фанеры идёт на экспорт. Сейчас склад практически пуст. Это обусловлено и тем, что работа ведётся не на полную мощность - дефицит сырья. Предприятию необходим березовый кряж. Ведутся поиски поставщиков леса в радиусе двухсот километров.

Как отметил Сергей Булыгин, Думиничский район заинтересован в том, чтобы предприятия развивались. Собеседники условились с руководителями комбината поддерживать деловое сотрудничество.

***

Ещё в этот день Юрий Алексеевич пригласил Сергея Булыгина посетить Храм Успения Пресвятой Богородицы.

Благодаря Юрию Ширманкину чернышенский храм восстановлен и обрёл новую жизнь. Храм очень красивый, он - настоящая жемчужина старинного села.

В планах у Юрия Алексеевича уже в ближайшее время обустроить в Чернышене многофункциональную спортивную площадку.

Написать комментарий: