Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
25 апреля 2024, четверг 19:33

«Круглый стол» по управлению МКД

«Круглый стол» по управлению МКД
04.12.2017

По приглашению Владимира Жипы в Думиничи приехали руководитель Жилищной инспекции по Калужской области Олег Малашин и начальник юридического отдела Татьяна Тетерина.

Была организована встреча в формате «круглого стола». В ней приняли участие руководители и специалисты управляющих кампаний, городской мэрии, профильных отделов районной администрации, Управления ДЖКХ, а также председатели домкомов и депутаты.

Цель мероприятия обозначил Владимир Жипа: «Каких-то специфических, характерных только для нашего района проблем в сфере ЖКХ у нас нет. Но есть много вопросов, связанных с управлением жилыми домами, которые возникают регулярно, и хотелось бы получить на них ответы».

Глава районной администрации напомнил, что жилфонд в районе в основном старый, многие дома проектировались ещё под печное отопление, поэтому проблем хватает. Программа капремонта выполняется, но людям хотелось бы большего. Однако ускорить этот процесс при нашем уровне платежей (5 млн рублей в год) не представляется возможным.

Первая тема, которую обсудили участники «круглого стола» - плюсы и минусы непосредственного способа управления МКД. Юрист жилинспекции Татьяна Тетерина высказала своё личное мнение: этот способ хорош для маленьких домов, а для больших - не самый лучший вариант. Кстати, в законе так прямо и сказано, что он не может применяться в МКД с числом квартир более 30.

Чем выгодно непосредственное управление для УК? Тем, что граница ответственности за состояние дома смещается в сторону собственников жилья. Управляющая компания становится просто подрядчиком, нанятым для выполнения определённых работ, перечисленных в договоре.

А главное - при таком способе управления жилищная инспекция уже не сможет, как раньше, оштрафовать УК по малейшему поводу. А ведь были случаи - напишет кто-то жалобу за разбитое стекло в подъезде, и управляющую компанию штрафуют на 100 тысяч рублей. А то, что жалобщик может быть злостным неплательщиком с огромным долгом, не является основанием для отказа от проверки.

Представители жилинспекции объяснили, что быть строгими от них требует действующее законодательство: во многих случаях нельзя ограничиться только выдачей предписания - в этом могут усмотреть «коррупционную составляющую». А сами они прекрасно понимают, что своих каких-то денег у управляющих кампаний нет, и все штрафы выплачиваются за счёт средств, собранных с собственников жилья.

Но у УК есть действенные способы и средства избежать излишне строгого наказания: предписание можно оспорить в арбитражном суде (если нарушение было мелким и уже исправлено), размер штрафа - в мировом суде. Практика показывает, что судьи рассматривают каждое дело по существу и учитывают все обстоятельства.

Но вот для муниципалитетов нежелательно, если жильцы выберут непосредственное управление домом, и об этом прямо сказал мэр посёлка Геннадий Моисеев. Ведь гораздо проще и удобнее иметь дело с УК, чем непосредственно с гражданами.

А выгодно ли непосредственное управление самим жильцам? Да, но только если среди них есть человек грамотный, энергичный и авторитетный (желательно - отставной полковник, как сказал участвовавший в «круглом столе» депутат Евгений Первых). Но если такого человека нет, то лучше не рисковать.

Владимир Жипа поднял такой вопрос: что делать с многоквартирными домами, которые не хочет брать в управление ни одна УК? Их выставляют на аукцион, а заявок нет даже по высокому тарифу.

Также обсуждалась ещё одна тема: в органы власти поступают ходатайства от собственников помещений МКД с просьбами признать их дом аварийным. В законе сформулировано чётко: бремя содержания дома несут его собственники. Поэтому логичным будет вопрос к таким просителям: как же так, уважаемые граждане - 5 лет назад ваш дом был не аварийный, а сейчас стал аварийным. А почему вы не следили за своим имуществом и довели его до такого состояния?

Учитывая тематику «круглого стола», наиболее активное участие в беседе приняли руководители УК Любовь Зайцева и Алексей Киселёв, начальник Управления ДЖКХ Вадим Саёнков и председатель профильного депутатского комитета Евгений Первых: каждый из них задал много вопросов. Ответы были конкретные, по существу.

Встреча, с первых же минут принявшая деловой характер, проходила в атмосфере взаимопонимания. Все, кто хотел высказаться, получили такую возможность.

Прощаясь, начальник жилинспекции Олег Малашин пожелал управляющим компаниям успехов в их деятельности. Она хотя и считается коммерческой, но по сравнению с другими видами бизнеса имеет свою непростую специфику.

Написать комментарий: