Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
24 апреля 2024, среда 20:22

М3 «Украина» - Усты - Палики: дорога отличная

М3 «Украина» - Усты - Палики: дорога отличная
15.07.2021

Долгое время дорога Усты-Палики поддерживалась в проезжем состоянии, но капитального ремонта не было никогда. После многочисленных обращений местных жителей дорогу включили в нацпроект БКАД.

Дорога Усты – Палики – ключевое направление для социально-экономического развития нашего района. Она связывает Думиничи с одним из крупнейших предприятий района - Паликским кирпичным заводом.

- Люди были давно озадачены проблемой с этой дорогой. Сейчас местные жители оценивают проделанную работу. И очень благодарны руководству Калужской области. Потому что было принято, действительно, сложное решение. Мы все понимаем, что выделены огромные средства на ремонт этой автодороги, - отмечает глава администрации Думиничского района Сергей Булыгин.

Вот что сообщает на своих страничах в соцсетях региональное министерство дорожного хозяйства:

Подрядная организация «ДЭП-40» восстановила изношенное покрытие методом холодной регенерации, уложила нижний слой асфальтобетонного покрытия и верхний слой из щебеночно-мастичного асфальтобетона. Подрядчик будет пять лет осуществлять гарантийный ремонт верхнего слоя трассы.

Нижний слой уложен на площади более 13500 квадратных метров, израсходовано более 1638 тонн ЩМА. Кроме этого, проведены работы по восстановлению геометрии земельного полотна и параллельно в полосе отвода полностью устранена древесно-кустарниковая растительность.

- Таких дорог у нас никогда не было. Все теперь поменяется к лучшему. Технику и машины люди перестанут бить. Много людей приезжают к нам, удивляются такой дороге. Настроение у жителей улучшается, просто хочется жить. Молодежь возвращаться начала к нам. Дачников также очень много. Все теперь могут приехать быстро и безопасно к нам, - сказала местная жительница Надежда Самохина.

В Думиничском районе в 2021 году отремонтируют еще три дороги. Их общая протяженность составит более 22 километров. Из дорожного фонда Калужской области выделено свыше 155 миллионов рублей.

Написать комментарий: