Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
29 марта 2024, пятница 14:33

Неравнодушные из Цветочного города

Неравнодушные  из Цветочного города
06.07.2016

В доме 22 по улице Гостиной живет семья Андриевских. Людмила и ее сын Денис уже который год занимаются благоустройством двора, здесь всегда чисто, много великолепных цветов, интересные деревянные поделки. Какие-то идеи берут в Интернете, но в основном все придумывают сами.

Заняться двором они решили давно. Вначале были цветы, а потом Денис предложил сделать интересную деревянную клумбу. Поставили, покрасили, так и пошло.

На вопрос, не страдают ли от вандалов их труды, Людмила пожимает плечами:

-Нет, даже цветы не выкапывают. Правда, сначала разоряли клумбу перед домом, пока мы не поставили сетку. У соседей до сих пор срезают розы и лилии, а тут дети иногда начинают хулиганить, но на них достаточно просто немного поругаться.

Двор очень нравится приезжим. Спрашивают – кто все это сделал? А я отвечаю – вот, ребенок. – Людмила с гордостью указывает на занятого работой сына, - Очень многое делает сам. Я рисую, а он выпиливает. Столик, мельница, еще скворечник на подставке, мы его хотим поставить в цветнике.

Денис занят, шлифует основу для будущей лавки. Он учится в машиностроительном, сейчас приехал на каникулы, теперь помогает украшать двор.

Конечно, хочется, чтобы было красиво. Еще бы убрать старые сараи, но все никак. Муж у меня инвалид, а ребенок не может же разорваться.

Первые инструменты купили Денису еще в пятом классе.

-Сначала дрель, потом шуруповерт, лобзик, электрорубанок, много всего. Когда строился рядом дом, он собирал и приносил обрезки досок, а теперь все это пригодилось. Давай, говорит, мельницу сделаем, ни у кого такой нет. Прудик выкопал, сначала простой, потом забетонировали, выложили морскими камнями. Сейчас собираемся его почистить. Мне без помощи сына было бы тяжело.

Людмила сетует - краска, семена, саженцы, всё дорого стоит.

Хотя совсем без помощи не остаемся, конечно. Вот, прошлым летом попросили у мэра домик, - Людмила смеется, указывая на небольшой декоративный сруб.

На вопрос, участвуют ли в наведении красоты соседи, показывает:

-Пару клумб у дороги под окнами сделали себе.

Так и живут. Своими силами обустраивают просторный двор и не унывают. Бравшие два последних года призовые места, они намерены побороться за звание лучшей придомовой территории и в этом. Денис не отрывается от работы даже на время короткой фотосессии - время дорого, а сделать нужно еще очень многое.

Станислав Пляскин.

Написать комментарий: