Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
25 апреля 2024, четверг 16:20

Новый дом по новой технологии

Новый дом по новой технологии
13.07.2016

Недавно глава районной администрации Владимир Жипа вместе со специалистами отдела архитектуры проинспектировал строящийся на ул.Маяковского дом, квартиры в котором предназначены для молодых людей из числа детей-сирот.

Пояснения о ходе работ давали руководитель дилерского направления компании «Вудвилль» (заказчик) Дмитрий Корюкин и директор обнинского ООО «Грация» (подрядчик) Андрей Ерцев.

В доме 30 «однушек» площадью около 34 кв.м (комната - 15, кухня - 8, санузел - 4, прихожая и коридор - 7).

Фундамент - сборный железобетон. Стены - панели из сухой древесины, сделанные по немецкой технологии Massiv Holz Mauer (MHM). Каждая панель состоит из 9 досок, которые крест-накрест (вдоль и поперёк) запрессованы и соединены алюминиевыми штифтами, общая толщина - 205 мм. Наружные стены обшиты профлистом с полимерным покрытием. Перекрытия - балки 140х190. Это единственный элемент конструкции, в котором применен клей.

По своей надежности стены MHM не уступают кирпичным. Благодаря тому, что они деревянные, в доме поддерживается благоприятный микроклимат и естественный баланс влажности.

Панели, сделанные по этой технологии, являются не пожароопасными, - объяснил представитель фирмы «Вудвилль». Они собраны по принципу книги, и поджечь их так же трудно.

Благодаря специальной обработке деревянные конструкции MHM не подвержены воздействию насекомых и гниению.

Теплоизоляция стен и дома в целом - отличная. Утепление чердачного помещения - базальтовая минвата. Как заверил Дмитрий Корюкин, на отопление у жильцов будет уходить минимум средств.

Полы в квартирах - линолеум, в коридорах - плитка. На этаже есть небольшой холл, куда, например, можно ставить детские коляски. Еще один «плюс» - просторные балконы.

Сейчас строители завершают внутреннюю отделку. Также еще осталось благоустройство территории: дорожки, детская площадка, автопарковка.

Ориентировочно дом будет готов принять новосёлов к 1 сентября.

***

Работой обнинских строителей Владимир Жипа остался доволен. И снаружи, и внутри всё выглядит достаточно солидно, - отметил он, и предложил руководителю ООО «Грация» поучаствовать в конкурсе на капремонт думиничских многоэтажек.

Николай Акишин.

Написать комментарий: