Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
25 апреля 2024, четверг 10:39

С заботой о людях

С заботой о людях
24.08.2017

МУП «Благоустройство» на днях отметило 15-летний юбилей. Это всем нам хорошо известное муниципальное предприятие было учреждено постановлением районной администрации 18 августа 2002 года, и с тех пор с его деятельностью думиничане сталкиваются ежедневно. Чистота и порядок на улицах и дорогах, на площадях и скверах, - это всё работа «Благоустройства».

Конечно, особенно напряжённая пора - зимний период, борьба со снегом и гололедицей. Но и летом забот хватает - те же дороги ровнять, грейдировать, траву обкашивать в райцентре, ликвидировать возникающие то тут, то там мусорные свалки. А дворники вообще круглый год работают не только в будние дни, но и в выходные, и в праздники.

Когда-то, лет 6-7 назад, глава районной администрации Виктор Иванович Тамаров предрёк МУП «Благоустройство» большое будущее. «Нужно расти, находить новые ниши, превращаться в многоотраслевое и многофункциональное предприятие, зарабатывать деньги, чтобы оборот был в десятки миллионов рублей», - говорил он.

И действительно, сфера деятельности постепенно расширяется. Когда-то самой массовой профессией тут были дворники, сейчас же - механизаторы, квалифицированные специалисты.

Недавно решением РСП к «Благоустройству» присоединили два других МУПа - «Думиничский рынок» и «Бытовик». Такая оптимизация пошла на пользу и в организационном, и в финансовом отношении - за счёт сокращения управленческого и вспомогательного персонала.

Основная функция предприятия - содержание дорог (кроме федеральных и областных), а также деятельность, указанная в названии - благоустройство, в основном по контрактам с городской мэрией. С присоединением «Бытовика» добавилось оказание услуг населению (швейный цех и парикмахерская). С сельскими муниципалитетами МУП тоже сотрудничает - выполняет заказы по договорам с их администрациями.

Объём, намеченный на текущий год в денежном выражении - 13,4 млн. рублей, на 1 августа выполнено работ на 8 млн. рублей. То есть плановые параметры будут достигнуты.

Директор МУП «Благоустройство» Виталий Мишин в этой должности трудится с начала 2012 года. До этого был главным инженером Управления строительства, ДЖКХ. А ещё раньше - после окончания технологического факультета ТулГУ работал на различных предприятиях и в Туле, и в родном Думиничском районе. Как говорит он сам, делал танки, кирпич и фанеру (и не только). Так что Виталий Александрович - самый что ни на есть производственник, что для руководителя является большим плюсом.

Численность персонала муниципального предприятия - 34 человека. Зарплата у работников не такая высокая, как хотелось бы, но выплачивается своевременно, без задержек.

Коллектив хороший, дружный. Отлично трудятся ветеран коммунальной службы грейдерист Виктор Михеичев, его ученик молодой механизатор Михаил Левин, тракторист Виктор Федулов, водитель КДМ Вячеслав Забелкин, экскаваторщик Александр Степахин, дорожный рабочий Николай Курбатов, и многие другие.

Техническая оснащённость соответствует поставленным задачам: есть и тракторы, и спецмашины, и различное оборудование. Помогает районная администрация - недавно она передала муниципальному предприятию новую КДМ на базе автомобиля КАМАЗ, а этом году пообещала купить экскаватор (средства на его приобретение заложены в бюджет).

«Новый экскаватор нужен позарез, - подтвердил Виталий Мишин. -Для него работы найдётся много: окювечивание дорог, погрузка пескосолевой смеси и других грузов».

***

Что пожелать муниципальному предприятию в связи с его юбилеем? Конечно же - развития и процветания. А его работникам желаем здоровья, материального и семейного благополучия, и новых успехов в труде.

Николай Акишин.

Написать комментарий: