Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
28 марта 2024, четверг 20:33

Жизнь дана на добрые дела

Жизнь дана  на добрые дела
18.11.2021

Родник «Святой источник» в д.Думиничи существует испокон веков – туда все ходили за водой, которая считалась целебной. В 90-х годах там сделали купальню, освятили её.

Но ничто не вечно: со временем доски сгнили, домик приобрёл не очень приглядный вид. А потом и вода в купальню перестала поступать.

На отчетных собраниях жители деревни регулярно поднимали вопрос о реконструкции, предлагали разные варианты ремонта. Но Александр Филинков – он тогда ещё был депутатом сельской Думы, а не РСП, вынес свой вердикт: «Ремонтировать там нечего, надо строить новую».

Александр Вячеславович сам составил эскизы и чертежи. И в 2019 году группа энтузиастов приступила к работе, которая сейчас практически завершилась: теперь там красивый домик с купальней, а к нему с трёх сторон - ступеньки с перилами.

А в этом году по программе инициативного бюджетирования сделали благоустройство прилегающей территории: оборудовали две площадки, дорожки отсыпали гравием, установили лавочки, фонарь. Этой работой руководила глава сельской администрации Галина Николаевна Чухонцева.

***

Всё, о чём говорилось выше, нам рассказала Людмила Баранова – одна из неравнодушных жителей деревни. Она предложила съездить на «Святой источник» (там ещё продолжались заключительные работы) и поговорить с непосредственными участниками проекта. Мы так и сделали, предварительно договорившись о встрече.

Александр Филинков объяснил, с чего всё начиналось: «Александр Иванович Романов начал меня убеждать, ещё когда не был главой администрации. И постепенно пришло твёрдое решение и осознание того, что и как надо делать».

Основные работы выполнили четыре человека: сам депутат, Евгений Мололкин, Евгений Гуров и Эдуард Шабанов. Но было много помощников, и чтобы отметить их, Александр Филинков подготовил небольшой текст:

«Неравнодушные жители д.Думиничи практически 100% поддержали инициативу. Особенно молодёжь, живущая в г.Москва и предприниматель Мололкин Евгений, Кузьмин А.Ф.

Поддержало руководство района: Романов А.И. (ранее возглавлял администрацию муниципалитета - прим. редакции), Булыгин С.Г., Доносова С.А., депутат Первых Е.Н.

Помогли предприниматели Д.Давыдов, В.Шишов, В.Кучеров, Н.Аладышева, А.Андриянов, магазин «Мастер», Гришин А.С., Щепкин И., Комаров А., Михеев М. и руководители предприятий Соломин Ю.А., Анохина Н.А., Саватеев А.А, Шарафутдинов И.Ф.

Приняли участие жители района Шариков А., Уколов Д., Филинков И., Гурин А., Никитин А., и многие другие. Из посёлка приезжали молодые ребята помогать. Молодогвардейцы участвовали в очистке территории. Дружно отозвались фермеры нашего района – помогли материально».

Александр Филинков сказал спасибо землякам: «Я знал, что деревня наша дружная, но только сейчас понял, насколько». Также он поблагодарил спонсоров: ни один, к кому обращались, не отказал. А ко многим обращались по нескольку раз: кто даст 5 досок, кто – 10 тесин, кто – пару банок краски, и т.д. И все интересовались ходом строительства.

Скептики тоже были. Некоторые даже утверждали, что вода из родника не потечёт в купель, потому что нет уклона. Но всё получилось, как и было задумано.

Ещё одно отметил Александр Вячеславович: «Часто после работы приходилось оставлять материалы, инструменты. Ничего не тронули – ни гвоздя, ни единого шурупа».

Филинков выразил особую благодарность Галине Чухонцевой – главе сельской администрации. С ней в ходе строительства обсуждалась каждая деталь. Она также провела большую организационную работу в рамках проекта инициативного бюджетирования по благоустройству территории, в том числе по сбору средств для софинансирования, которые составили 5% из общей сметной стоимости 824 тыс. руб.

Новая купель построена в 10-15 метрах от старой. Место выбрано очень удачно: там просторно, комфортно. Так что добро пожаловать! Особенно много народа ожидается на Крещение – 19 января.

А старую купальню предполагается демонтировать и засыпать: она отслужила своё.

Николай Акишин.

Написать комментарий: