Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
27 апреля 2024, суббота 12:37

Ответственность за совершение преступлений террористической направленности

Ответственность за совершение преступлений террористической направленности
27.03.2024

Терроризм представляет реальную угрозу национальной безопасности. Поэтому законодательством установлено суровое наказание за совершение преступлений террористического характера. При этом лицо, участвовавшее в подготовке террористического акта, освобождается от уголовной ответственности, если оно своевременным предупреждением органов власти или иным способом способствовало предотвращению осуществления террористического акта и в его действиях не содержится иного состава преступления.

Ответственность за совершение преступлений террористической направленности

Содействие террористической деятельности (Статья 205.1. УК РФ)

Пособничество в совершении хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьей 205, настоящего Кодекса, - наказывается лишением свободы на срок до 20 лет.

Организация совершения хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями 205, или руководство его совершением, а равно организация финансирования терроризма - наказываются лишением свободы на срок от 15 до 20 лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет или пожизненным лишением свободы.

Примечание: Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно своевременным сообщением органам власти или иным образом способствовало предотвращению либо пресечению преступления, которое оно финансировало и (или) совершению которого содействовало, и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Написать комментарий: