Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
27 апреля 2024, суббота 05:11

Поддержка для малого бизнеса

Поддержка для малого бизнеса
24.05.2018

26 мая отмечается День российского предпринимательства. Развитию и поддержке малого и среднего бизнеса сейчас уделяется большое внимание. Что сделано и делается в нашем районе?

Как рассказала начальник отдела экономики администрации района Юлия Кучерова, в 2009 году был образован Совет по малому и среднему предпринимательству при Главе администрации МР «Думиничский район». Основной задачей Совета является содействие развитию малого бизнеса, повышение деловой активности граждан, содействие конструктивному взаимодействию предпринимателей с органами местного самоуправления.

В 2016 году был избран уполномоченный по защите прав предпринимателей в Думиничском районе. Им стал молодой управленец, депутат Гордумы Александр Саватеев.

Раз в квартал члены Совета собираются на заседания. Встречи почти всегда получаются расширенными, с приглашением экспертов. А вопросы на них обсуждаются актуальные, злободневные:

- о мерах государственной поддержки бизнеса и о механизмах финансирования субъектов малого и среднего предпринимательства;

- об исполнении постановления Губернатора Калужской области от 18.10.2007 года № 395 «О дополнительных мерах по стабилизации цен на товары, реализуемые на территории Калужской области»;

- анализ работы субъектов МСП и об итогах их развития;

- применение ККТ при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа (54-ФЗ от 22.05.2003г.);

- об осуществлении платежей за негативное воздействие на окружающую среду, в том числе при размещении ТКО (твердых коммунальных отходов);

- об использовании земли КФХ;

- об использовании (предоставлении в аренду) муниципального имущества и ставках арендной платы на муниципальное имущество.

В заседаниях Совета в качестве спикеров принимали участие уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калужской области А.Н.Колпаков А.Н., руководитель ЕГАИС Калуга Ю.С.Ситников, сотрудник Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Роспотребнадзора) по Калужской области, представители бизнеса и органов местного самоуправления.

Что касается реализации мер государственной поддержки, по информации заведующей отделом сельского хозяйства Веры Пругловой, в 2017 году четыре главы КФХ участвовали в конкурсе на получение гранта на развитие крестьянского хозяйства. Все стали победителями конкурса: КФХ «Гасанова Галина Владимировна», КФХ «Пронина Татьяна Викторовна», КФХ «Корженков Дмитрий Александрович» (по 785 600руб. на развитие мясного скотоводства) и КФХ «Савватеев Антон Викторович» (в размере 392 800 руб. на развитие картофелеводства).

Безусловно, большое внимание уделяется информированию представителей бизнес-сообщества по самым разным вопросам, касающимся предпринимательской деятельности.

Полезная информация публикуется в районное газете, размещается на сайте МР «Думиничский район» в разделах «Малое и среднее предпринимательство», «Имущество и земля». В новостной ленте сайта публикуются объявления о приеме документов для участия в конкурсах на получение субсидий и грантов по линии областных профильных министерств.

Написать комментарий: