Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
27 апреля 2024, суббота 02:12

Общий язык

Общий язык
10.01.2020

28 декабря в п. Думиничи состоялась предновогодняя встреча членов регионального Молодежного парламента с активной молодежью нашего района.

Участие в этом интересном и полезном разговоре приняли руководитель района Александр Романов, его заместитель, секретарь местного отделения «Единой России» Лидия Трипачева, председатель Городской Думы Татьяна Фокина.

Три поколения, собравшиеся за чашкой чая в празднично украшенном кафе РДК, темы обсудили самые разные, и, что важно, с первых минут нашли общий язык.

«Любите родную землю!»

Александр Иванович Романов рассказал, о том, как идут дела в районе, что поменялось к лучшему за прошедший год, какие задачи предстоит решить в ближайшее время, а какие – в перспективе.

Наш руководитель остался верен себе – о чем бы ни говорил: о благоустройстве, о развитии экономики, о занятиях физкультурой и спортом, главной мыслью оставалась любовь к родному краю и забота о нем.

- Мы сейчас работаем над тем, чтобы сделать Думиничский район привлекательным для жизни, таким, чтобы вы с желанием вернулись сюда, получив профессию. А жить у нас нисколько не хуже, чем в городе. Я даже считаю, что гораздо лучше – места красивейшие, свежий воздух, природа, все рядом, можно хозяйством заниматься… А вот над инфраструктурой, над созданием рабочих мест, конечно, еще нужно потрудиться. И мы будем это делать.

Александр Иванович поблагодарил юношей и девушек за их активность, за добрые дела, которые они делают для своей малой родины, пожелал юным землякам здоровья, успехов и счастья на родной земле.

- Учитесь, получайте профессию и возвращайтесь в Думиничский район, да не одни – с мужьями, с женами. А потом с меня пример берите – трое детей, не меньше! – с улыбкой пожелал ребятам Романов.

Председатель Молпарламента Дарья Никеева поддержала: сейчас все больше людей стремятся переехать из суетных больших городов в небольшие благоустроенные, комфортные для жизни поселения.

О Молодежном парламенте

Дарья Никеева подробно рассказала ребятам о Молодежном парламенте, его структуре, комитетах, о том, как строится работа, и о её целях, а также о проведенных и предстоящих мероприятиях.

Она сделала ударение на том, что Молпарламент может стать для юношей и девушек настоящей стартовой площадкой в будущее. Проявляйте себя в реальных делах, участвуйте в конкурсах и приходите к нам! – пригласила председатель. Состав формируется по принципу делегирования, нужно доказать, что ты достоин представлять молодежь своего района, учебного заведения, что у тебя есть есть желание работать на общее благо и необходимые для этого качества.

Еще важный момент – Молпарламент Калужской области наделен правом законотворческой инициативы.

Инициатива – против снюса

Одна из актуальных и злободневных инициатив Молодежного парламента 26 декабря воплотилась в региональный закон: теперь на территории Калужской области продажа всех жевательных смесей и нюхательного табака, содержащих никотин – под полным запретом! Об этом рассказал ребятам член Молпарламента Амаяк Манучарян.

Тема «зацепила» всех участников разговора: и взрослые, и молодежь сошлись во мнении, что поставить заслон беде было жизненно необходимо. И еще – нужно быть всем настороже, ведь распространители снюсов и прочих наркотиков изобретательны, нет гарантии, что детям не предложат, например, конфетку, напичканную никотином. «Умейте думать, умейте сказать «нет!» - посоветовали ребятам старшие товарищи.

О проекте «Большая история». Эстафета Вечного Огня

Заместитель председателя Денис Миронов говорил о работе в Молодежном парламенте при Государственной Думе и новом проекте «Большая История».

Этот патриотический проект особое значение приобретает в связи с 75-летием Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Одно из мероприятий, ставших яркой, торжественной и трепетной традицией, - Эстафета Вечного Огня. Думиничане выразили полную готовность побороться за честь, чтобы в юбилейный год Великой Победы Эстафета взяла старт на нашей земле, у Вечного Огня, который горит в центре п.Думиничи у Братской могилы воинов-освободителей.

Организатор встречи, член Молодежного парламента Денис Зиновкин сказал, что вместе с руководством района и его жителями, будет отстаивать это право.

***

После того, как встреча в РДК завершилась, члены Молодежного парламента побывали в гостях у ветеранов, поздравили их с наступающими праздниками.

Елена Лесина.

Написать комментарий: