Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
26 апреля 2024, пятница 23:15

В селе Новом остро стоит вопрос возобновления работы банкомата

24.08.2017

Во время недавнего совещания, которое провел Председатель Законодательного Собрания Виктор Бабурин в Думиничском районе к нему обратился житель посёлка Новый по вопросу возобновления работы банкомата.

Он подчеркнул, что в посёлке проживают 400 человек. Кроме того, на территории населённого пункта расположена военная часть, в которой проходят срочную службу 300 военнослужащих.

При этом ближайший банкомат расположен в поселке Думиничи на расстоянии 25 километров.

Во исполнение протокола совещания Виктор Бабурин обратился к руководству Сбербанка с просьбой рассмотреть вопрос о возобновлении работы банкомата.

В ответе значится следующее: «Все удаленные средства самообслуживания Банка размещаются в строгом соответствии с установленными требованиями внутренних нормативных документов Банка. Места расположения банкоматов и платежных терминалов, их количество и функционал определяются соответствующими службами Банка не только с учетом клиентоориентированности, но и с учетом требований к помещениям, обеспечивающих их безопасную эксплуатацию, а также требований экономической целесообразности.

По Вашему обращению специалистами Банка была проведена оценка возможности установки банкомата на территории поселка Новый Думиничского района Калужской области. В ходе анализа было выявлено, что показатели транзакционной нагрузки (количество операций, совершаемых клиентами) на данное устройство самообслуживания в случае его размещения будут ниже установленного норматива, позволяющего обеспечить рентабельность функционирования оборудования. В связи с этим в настоящее время установка банкомата в указанном населенном пункте не планируется.

Тем не менее, сообщаем, что пожелания клиентов приняты к сведению. В случае изменения существующих условий мы обязательно вернемся к данному вопросу».

К сожалению в данном случае на первый план выходят соображения «экономической целесообразности», а не забота о реальных потребностях людей.

Написать комментарий: