Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
26 апреля 2024, пятница 05:45

Библионочь-2017

Библионочь-2017
04.05.2017

21 апреля в Думиничах наступила … Библионочь. Она принесла настоящий звездный дождь интересных идей, воплощенных в жизнь библиотекарями и творческими людьми нашего края. Акция проводится в районе уже третий раз, и пользуется большой популярностью.

Библионочь-2017 началась у порога районного храма книг приветствием от работников библиотеки и флешмобом – танцем в исполнении коллектива «Фантазия».

Программа была насыщенной, разнообразной и, что очень важно, каждое событие этого библиотечного вечера организаторы наполнили полезными знаниями.

Общий тон задавал Год экологии. «Будьте вежливы с природой! Берегите Землю!» - не уставали повторять ведущие.

Еще в картину мероприятия как нельзя лучше вписались выставка неповторимых работ мастерицы Лидии Кирюшкиной, прекрасные работы учеников художественного класса Думиничской школы искусств и «косметический уголок» одной из известных фирм.

Основное действо развернулось в читальном зале библиотеки. Все началось с показа видеоролика «Земля - наш дом», который был посвящен Дню Земли. Затем библиограф Светлана Зайцева пригласила всех в увлекательный заочный экотур по заповедным местам Калужской области. Путешествие заинтересовало зрителей, а хотьковские педагоги сразу извлекли для себя и практическую пользу – с прицелом на то, чтобы совершить с детьми экскурсии.

Фотовыставка «Наши любимые питомцы», которая долго радовала глаз посетителей думиничской библиотеки, - плод труда, фантазии и таланта 35 жителей и гостей района. Фотографии, полные любви к животным, представили взрослые и дети из поселка, деревни и станции Думиничи, сел Зимницы, Брынь, Которь, Хотьково, Чернышено, Высокое, Москвы и Калуги (список участников размещен в материале на нашем сайте Думиничи-вести.рф. – Прим. редакции).

Победителей определяли народным голосованием. К церемонии награждения тоже подошли с выдумкой: ее предваряло очень веселое и доброе видео о домашних животных. Итак, лучшими названы Дарья Матюшевская (на фото вверху справа), Михаил Рябов (п.Думиничи) и О.Н.Кочеткова (ст.Думиничи). Приз зрительских симпатий получили самый юный участник фотовыставки Михаил Усанов (на фото вверху слева), а также Н.Аладышева и Е.Подлегаева (п.Думиничи).

Все участники выставки отмечены Благодарственными письмами и сладкими подарками. А Вероника Возилова проникновенно исполнила для них и для других участников «Библионочи» песни «Дельфины» и «Пропала собака».

В перерыве все отправились в «Фито Бар». Он был великолепен. Хозяйки бара не просто предложили гостям с десяток разновидностей травяных чаев, но и рассказали о их действии на организм. А еще библиотекари угощали овощами и фруктами, картошкой и соленьями, бутербродами, сладостями…

Прекрасную половину человечества заинтересовал мастер-класс по уходу за кожей рук и омоложению лица «Экология красоты».

Вторая часть программы началась с мини-спектакля по мотивам комедии Н.В. Гоголя «Ревизор» в новом прочтении. Драматический коллектив РДК, как всегда, впечатлил, удивил, порадовал. Новое прочтение – это как старая сказка на новый лад. Их «Ревизор» был с экологическим подтекстом. Гвоздь сюжета – к нам едет проверка по поводу благоустройства и санитарной очистки города. Чего только градоначальник и его свита не напридумывали, чтобы скрыть огрехи и недоделки – просто смешно! И злободневно.

Удивило и дефиле «Красота земная». Зрителям были представлены оригинальные костюмы из газет, мусорных пакетов, бумажных салфеток и другого «бросового материала». Костюмы для дефиле придумали и изготовили Любовь Коновалихина, Аза Филинкова и её дочь Галина Харченко с дочерью Юлией, Ирина Чабан, Наталья Устинова, администрация ДСШ №1 и сотрудники библиотеки.

Еще в этот вечер гости с удовольствием поучаствовали в игровой программе «Эко-разведка» и посмотрели художественный фильм «Приключения Паддингтона».

А накануне, 21 апреля, Инесса Ахалова провела тоже уже ставшую традиционной акцию «Читающий автобус».


Мнение участников «Библионочи-2017»

Щербакова Елена: Мы с сыном первый раз побывали на «Библионочи». Всё очень понравилось. Мы были до конца программы и даже посмотрели семейный фильм «Приключения медвежонка Паддингтона».

Харченко Галина: Идею участия в «Библионочи» с костюмом нам предложила моя мама Аза Дмитриевна Филинкова. Мы с дочерью Юлей с увлечением готовили костюм для дефиле. Мероприятием довольны и в следующий раз придем обязательно.

Прохорова Зоя Петровна: От «Библионочи» я в восхищении, прихожу не в первый раз, все очень нравится. Спасибо коллективу библиотеки за организацию такого мероприятия и полученные эмоции.

Спасибо от библиотекарей

Районная библиотека благодарит всех участников «Библионочи-2017».

Отдельная благодарность - мастерице Лидии Ивановне Кирюшкиной за выставку творческих работ, представителям косметической компании «Тианде» Галине Маргушевой и Ирине Крайниковой.

Большое спасибо спонсорам: директору МУП «Думиничский хлебокомбинат» Мельникову Александру Николаевичу, директору ОАО «Думиничский мясокомбинат» Анохиной Надежде Алексеевне, гендиректору ОАО «Думиничское автопредприятие» Воробьеву Сергею Анатольевичу.

Искренняя благодарность за участие в акции директору районного Дома культуры Артемовой Анне Валерьевне, руководителю драматического кружка Максименко Елене Викторовне и его участникам, руководителю танцевального коллектива «Фантазии» Чухонцевой Надежде и его участникам, звукооператору РДК Гапонову Алексею, директору Думиничской школы искусств Ждановой Татьяне Станиславовне, руководителю художественного класса Карпикову Сергею Ивановичу и его ученикам, вокалистке Веронике Возиловой.

Выражаем благодарность всем участникам фотовыставки "Наши любимые питомцы".

1. Кочеткова О.Н. - ст. Думиничи

2. Пчелова В.И. - ст. Думиничи

3. Миракова С. - п. Думиничи

4. Прорхорова З.П. - п. Думиничи

5. Васина Г.В. - п. Думиничи

6. Самонова Т.Н. - п. Думиничи

7. Шалаева Р.Н. - п. Думиничи

8. Веденеева Н. - г. Москва

9. Комзина Т.М. - с. Зимницы

10. Позднякова Е. - г. Калуга

11. Матюшевская Даша - п. Думиничи

12. Зайцева С. - п. думиничи

13. Семья Тасенковых - с. Брынь

14. Рябов Михаил - п. Думиничи

15. Аладышева Н.ю - п. Думиничи

16. Алексаночкина В. - с. Которь

17. Миракова О. - п. Думиничи

18. Морарь М.В. - с. Хотьково

19. Подлегаева Е. - п. Думиничи

20. Семья Слободенюк - п. Думиничи

21. Капцов А.С. - п. Думиничи

22. Черников В.М. - с. Чернышено

23. Медынская С. - п. Думиничи

24. Картышова Е. - ст. Думиничи

25. Гапонов А.В. - д. Думиничи

26. Брайцев А. - с. Зимницы

27. Молошенко Е. - п. Думиничи

28. Казазян О. - п. Думиничи

29. Семья Непомнящих - с. Высокое

30. Картышова И. - п. Думиничи

31. Черников В.М. - с. Зимницы

32. Усановы М.Н. и Миша - п. Думиничи

33. Крылова В.А. - п. Думиничи

34. Шутова Р.В. - п. Думиничи

35. Осипова В.Н. - п. Думиничи

Библиосумерки 2017. Новое прочтение

Для детей в рамках акции «Библионочь-2017» прошли «Библиосумерки». В районе состоялось много итересных мероприятий. О некоторых из них мы узнали из почты «ДВ».

Паликский кирпичный завод

22 апреля в Международный день Земли в Паликской библиотеке прошла ежегодная акция «Библиосумерки -2017», которая была посвящена Году Экологии. Библиотекарь вместе с культработниками Паликовского СДК устроили для жителей посёлка Паликского кирпичного завода интересный экологический праздник, в основу которого легла сказка «В гостях у лесовика».

Всё в природе перепуталось, вместо лета - зима, вместо зимы - весна, и всё это из-за того что, человек вырубает леса, сжигает кустарники, разоряет гнезда и жилища животных. Лесная Фея (Ревина Даша), Лесовичок (Терехова Маша), лиса (Морозова Оля), медведь (Магомедова Аминат), волк (Андреева Настя), заяц (Гапонова Маша), птички (Гамзатова Марьям, Большая Даша, Гамзатова Амина и Амайгаджиева Эльмира) пригласили гостей праздника помочь решить проблему защиты растений, зверей и птиц от жестокости и равнодушия людей.

Ребята охотно согласились совершить увлекателное путешествие в мир природы. Они вместе участвовали в конкурсах, слушали и угадывали голоса животных и птиц. Назвали и выбрали по картинкам зимующих и перелётных птиц. Отличили домашних животных от диких. Отгадали загадки по экологии.

В конце путешествия Фея вместе с ребятами расставив все месяцы года по порядку и посетили книжную выставку, посвященную Году экологии. Было очень интересно и взрослым, и детям.

Н.Плашенкова, библиотекарь Паликской библиотеки.

Поселок Думиничи

21 апреля. К 18.30 в Думиничской детской библиотеке, как говорится, яблоку негде было упасть. Более 50 девчонок и мальчишек решили принять участие во Всероссийской акции «Библионочь-2017» и еще раз напомнить всем, что «ЧИТАТЬ - ЭТО ЗДОРОВО!»

Началось мероприятие с театрализованного представления «Карлсон. Чердачные чтения с оттенком зеленого». Ребята отправились в гости к Карлсону, который поселился на чердаке соседнего дома. Но прежде чем попасть к любимому герою, им пришлось пройти по «Коридору времени», где встретили Пиратов и Приведение. После небольших испытаний наши читатели продолжили свой путь. И вот долгожданная встреча! Карлсон радостно приветствует гостей и приглашает всех в свою школу. Каких только веселых уроков не придумал шалун и весельчак Карлсон!

Ребята приняли участие в конкурсе рисунков «Четыре лапы или 9 жизней», а затем на бельевой веревке развесили все рисунки, устроили настоящий «Шаейрверк», надув и одновременно выпустив более 50 разноцветных воздушных шариков. В конкурсе «Птичка – симпатичка» старались все дети, каждому хотелось, чтобы их птичка была самой красивой. И птички, действительно, получились замечательные: яркие, с разноцветными крылышками!

В зале «Вопросов и ответов» наши юные читатели разгадали целый «Чемодан секретов читающей гусеницы», ответили на вопросы экологической интерактивной викторины, а также придумали «Экорифмы» и слова, связанные с природой.

В зале «Читайка», пока одна часть ребят делала стенгазету «Из тысячи планет Земли чудесней нет», другая – фотографировалась в салоне «Средь книжных миров». Большой интерес у детей вызвал минизоопарк «Мой любимый питомец»: кролик Макс и попугай Кеша услышали в этот день о себе много приятного.

После выполнения всех конкурсов и заданий Карлсон пригласил своих друзей в Фитокафе «Чайные фантазии». Во время чаепития он раздал ребятам буклеты с интересной информацией о «Тайне тульского пряника».

В завершение мероприятия были подведены итоги фотовыставки «Без кота и жизнь не та». Еще дети могли взять в качестве подарка книги с выставки «Книжные жмурки» и развесить на кустах вокруг библиотеки своих птичек - симпатичек.

Расходились наши юные читатели с мероприятия, когда на небе зажглись уже первые звездочки, с горячим желанием через год, в апреле, вновь встретиться на «Библиосумерках -2018».

Хотелось бы поблагодарить наших девочек – старшеклассниц Олесю Клименко, Юлию Оцебрик и Екатерину Харитонову за помощь в проведении мероприятия.

Людмила Баранова,

главный библиотекарь

детской библиотеки.

Село Вёртное

22 апреля прошли «Библиосумерки-2017» и в Вертненской сельской библиотеке. Тема «Эта Земля твоя и моя» была приурочена к Году экологии.

Началось мероприятие в зале СДК, где ребята, посмотрев видеоролики «Калужские засеки», «Заповедники России» познакомились с заповедниками Калужской области и России, узнали какие животные, птицы, растения занесены под охрану. После дети перешли в библиотеку. Они охотно принимали участие в экологической и литературной викторине «Писатели о природе…» и «Сбережем животных». За правильные ответы участники получали жетоны, а в конце самые активные были награждены сладкими призами. С ребятами по очереди мы прочитали серию рассказов «Привести в порядок земной шар» из книги «Жалобная книга природы» Беллы Дижур. За чаепитием обсудили прочитанные рассказы. Самые активные заняли призовые места: 1 место – Тимохин Илья, 2 место – Амелькин Антон, 3 место – Лях Вика, 4 место – Михальчук Денис. Выражаю огромную благодарность Н.К.Кузнецовой и Н.Г.Трифоновой за организацию за чаепития и призы.

Марина Амелькина, библиотекарь.

Написать комментарий: