Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
26 апреля 2024, пятница 06:08

Думиничане. В семье большой, в семье единой

Думиничане.  В семье большой,  в семье единой
23.05.2019

Фестиваль «В семье большой, в семье единой» собрал на одной площадке творческие коллективы и представителей национальных семей Думиничского района. Он стал настоящим праздником дружбы. На фестивале были представлены культуры различных народов, которые на протяжении многих лет живут вместе на нашей земле. Организатором проекта выступил отдел культуры.

Участников и гостей форума приветствовала заместитель главы администрации по социальным вопросам Лидия Трипачева. Она ещё раз напомнила, что в Думиничском районе в мире и согласии живут люди разных национальностей. Прочные связующие нити - это толерантность и семейный очаг. «Берегите свои семьи», - сказала Лидия Михайловна.

Программа была насыщенной, яркой и «вкусной». Соревновались участники в трех номинациях.

«Декоративно-прикладное творчество». В этой номинации приняли участие авторы творческих работ и хранители семейных реликвий.

«Блюда национальной кухни». Участники не только представляли национальные блюда, но и познакомили гостей с традициями, связанными со своими кулинарными шедеврами. Эти две номинации путем народного голосования оценивали гости фестиваля.

«Национальные песни, поэзия, сказки, игры и танцы». Данную номинацию оценивали члены жюри - Лидия Трипачева, Светлана Сычева - зав. отделом культуры, Татьяна Жданова - директор школы искусств, Анна Артёмова – директор районного Дома культуры, Елена Картышова - директор районной библиотеки.

В программе фестиваля были представлены русская, украинская, молдавская, таджикская, казачья культуры.

После того, как был дан старт началу праздника, зрителей пригласили продегустировать блюда национальных кухонь и отдать свой голос за наиболее понравившееся. Отличной возможностью все воспользовались с удовольствием и интересом. Еще бы, таким изобилием кулинарных изделий редко где можно насладиться.

Русская кухня была представлена весьма широко: каравай, булочки, рыба, грибочки маринованные от семьи Гориных из Брыни, пироги с повидлом и с капустой от семьи Жуковских из Зимниц, «хворост» и блины семьи Добрыниных из Хотькова. Анастасия Бородина из Вертного не только угощала заявленными на фестиваль блюдами (вареники с картошкой, пирог с капустой, «пшенник»), но и приготовила «комплимент» от шеф-повара – потрясающей красоты конфеты в виде роз.

Молдавскую кухню представила семья Лешихиных из Маклаков - фасоль по-молдавски, вертуты с тыквой и яблоками, молдавские пирожки вэрзэре и плацинтэ с творогом и зеленью. Семья Галбен из Буды также угощала молдавскими блюдами: плацинтэ с творогом, жаркое «Фриптурэ» и салат. А семья Поздерко из Чернышена подала к столу холодную закуску по-молдавски, «Прежитуре ку карне», рыбу в чесночном соусе с мамалыгой, компот и рогалики.

Семья Хусаиновых из деревни Думиничи потчевала украинскими пирожками из картофеля и мяса и «Гричаниками».

Невозможно перечислить все блюда. Например, холодец от семьи Родиных из Маклаков пользовался такой популярностью, что зрители моментально съели 12 чашек. И «Гнездо» от семьи Нарядновых из Котори исчезло моментально. Оно было не только красиво украшено, но и обладало отменным вкусом.

Одна из зрительниц сказала: «Я не первый раз на этом фестивале. Мне очень нравится. Люблю рыбу, а тут она представлена в различных национальных культурах. Есть возможность сравнить. Да и погода прекрасная, такой яркий праздник. Настроение замечательное. Спасибо всем за отличное мероприятие!»

На территории РДК была размещена выставка изделий мастеров декоративно-прикладного творчества. Вышивка, алмазная живопись, поделки из глины. Зрители, продегустировав блюда и опустив жетончик в урну для голосования, спешили оценить и выставки.

И вот пришло время третьей номинации «Национальные песни, поэзия, сказки, игры и танцы».

Её участники ответственно подошли не только к репертуару, но и оделись в национальные костюмы. Искренние песни и танцы вызвали неподдельный интерес публики. Многие композиции зрители подхватывали с первого куплета. Выступления стали настоящим украшением фестиваля.

Анастасия Бородина из Вёртного первая вышла на сцену и сразу же задала тон весёлой песней «Мимо этой хаты». Максим Рассолов из Высокого прочел стихотворение «Русские традиции». Очень трогательно прозвучало стихотворение «В сторонке бабушка стояла» в исполнении Маши Добрыниной из Хотькова. Улыбались и аплодировали зрители Варе Жуковской, Маше Пильниковой и Арине Лебедевой, которые не только спели песню «Весёлые матрешки», но и танцевали.

С неподдельной любовью к Родине прозвучала песня «Моя Россия» в исполнении Софьи Исаевой со станции Думиничи. Несмотря на то, что Мураду Мусаеву и Мухаммаду Муродову ещё не исполнилось и 15 лет, они так виртуозно исполнили танец «Горы Кавказа», что зрители дружно кричали «Молодцы!» На смену парням пришли девочки - Даша Большая, Озодамо Муродова, Ангелина Берчина, Настя Андреева и Маша Терехова, которые исполнили «Таджикский танец» и получили бурю оваций. Одним из лучших номеров в данной номинации стал зажигательный казачий танец от семьи Бородулиных.

Пока жюри подводило итоги, зрители не скучали. Для них звучали музыкальные номера в исполнении Зинаиды Капаевой и Виктора Дёмкина из Новослободска.

И вот наступил долгожданный момент для конкурсантов – оглашение победителей.

В номинации «Декоративно-прикладное творчество»: диплом I степени присужден семье Гориных из Брыни (вышивка), диплом II степени – семье Родиных из Маклаков (вышивка бисером), диплом III степени – семье Валиковых из Котори (вышивка).

В номинации «Блюда национальной кухни»: диплом I степени завоевала семья Родиных из Маклаков, диплом II степени – семья Галбен из д.Буда, диплом III степени семья Лешихиных из Маклаков.

В номинации «Национальные песни, поэзия, сказки, игры и танцы»: дипломом I степени награжден Денис Бородулин (Высокский СДК), дипломом II степени -Анна Болотская (Новослободский СДК), дипломом III степени - Валентина Лешихина (Маклаковский СДК).

Помимо дипломов победители получили ценные подарки. Всем детям, принявшим участие в фестивале, вручили дипломы участников и сладкие сувениры. А тем, кто соревновался в номинации «Блюда национальной кухни» - памятные призы.

Завершился фестиваль песней «Россия» в исполнении ансамбля «Мелодия».

Наш фестиваль стал ещё одной традицией, объединяющей представителей семей различных национальностей. Вместе мы переживаем успехи и радости, вместе преодолеваем трудности, вместе будем идти в будущее, которое возможно только при взаимном уважении и мире!

Елена Максименко.

Фото автора.

Написать комментарий: