Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
26 апреля 2024, пятница 22:32

Думиничскому ДК - 60. Продолжение следует!

Думиничскому ДК - 60. Продолжение следует!
15.11.2018

Думиничский Дом культуры отметил свое 60-летие. Праздник получился отличный – эмоциональный, содержательный, зрелищный. Звездный час артистов и три часа искреннего удовольствия для зрителей.

9 ноября в прихорошившемся по случаю торжества районном ДК собралась солидная публика – представители руководства администрации района и ее структурных подразделений, обычные зрители, которых позвала яркая афиша, а также большая команда работников культуры, участников художественной самодеятельности и клубов по интересам. Всего при РДК работают 19 клубов по интересам, 13 любительских объединений, трем коллективам присвоено звание «народный».

Разделить радость праздника прибыли главы администраций поселений, гости из областного Центра народного творчества, областного профсоюза работников культуры, а также коллеги наших юбиляров из Ульянова, Людинова и Жиздры. В числе почетных гостей – Валентина Ивановна Орлова, более полувека отдавшая служению культуре района.

В фойе гостей встречали улыбками хозяева и главные герои торжества. Девочки в ярких костюмах раздавали купоны шуточной «лотерии», были оформлены выставки работ кружков, тематические папки. Словом, атмосфера царила добрая и очень позитивная.

Сценарий - засмотришься и заслушаешься: сюжет популярной и любимой «Карнавальной ночи» на думиничский лад. Получился классный мюзикл. Зал рукоплескал творческому мастерству, прекрасной актерской игре коллектива РДК и Ирины Чабан, совершенно неподражаемо исполнившей роль тов.Огурцовой – и.о. директора учреждения.

Зрители погрузились в атмосферу предпраздничной суматохи Дома культуры, показанную с искренним юмором и в тоже время с уважением и любовью к каждому члену команды. По ходу действия все солисты и коллективы продемонстрировали прекрасные концертные номера: песни, танцы, частушки… Юные артисты сменяли умудренных опытом. Участник хора «Ветеран» Аза Филинкова прочла авторское поздравление родному очагу культуры. Здорово!

С удовольствием и интересом посмотрели зрители и фильм о ДК – на экране прошла вся его биография, включавшая в себя исторические факты и архивные фото, рассказы о людях и их работе. День вчерашний сменился днем сегодняшним: в РДК сложился сильный, талантливый коллектив с большим творческим потенциалом, коллектив, в котором молодость и опыт, соединив усилия, добиваются отличных результатов.

По заслугам и честь. Много теплых слов прозвучало в этот день, и все - от души! От имени администрации района юбиляров поздравила заместитель главы по социальным вопросам Лидия Трипачева. Она отметила большую роль коллектива ДК в организации досуга детей и взрослых, в том, что культурная жизнь у нас протекает живо и разнообразно. Благодаря вашей творческой энергии будни превращаются в праздники, а праздники наполняются позитивом, становятся ярче и красочнее, отметила Лидия Михайловна.

За свой труд работники РДК получили награды. Отметили всех.

Анне Артемовой и Елене Максименко Лидия Трипачева вручила Почетные грамоты министерства культуры Калужской области.

Грамот администрации МР «Думиничский район» удостоены Марина Кузнецова, Максим Буканский, Марат Хисматуллин, Сергей Фитисов, Любовь Коновалихина, Наталья Мазанова, Татьяна Шутова.

Благодарность администрации МР «Думиничский район» объявлена Надежде Чухонцевой, Инессе Ахаловой, Алексею Гапонову.

Грамотами отдела культуры и туризма администрации МР «Думиничский район» награждены Лидия Кривченкова, Лариса Шереметьева, Татьяна Чуйко, Олег Яшкин, Ибрагим Садинов.

У Ибрагима получился двойной праздник - 8 ноября у нашего замечательного певца и музыканта - день рождения. Коллеги и зал дружно поздравили его.

Поздравления, награды и подарки, в том числе музыкальные, принимали юбиляры и от гостей из Калуги и соседних районов, от социальных партнеров – школы искусств, отделов образования, социальной защиты, физкультуры и спорта, редакции газеты «Думиничские вести».

Аплодисментами приветствовали участники праздника выступление ветерана, заслуженного работника культуры Калужской области Валентины Орловой, которая вспомнила прошлое, многолюдные праздники на селе и в райцентре – у заводчан практически в каждом цехе был свой самодеятельный коллектив, также – в больнице, в милиции…. Валентина Ивановна с особой теплотой говорила о сельских работниках культуры, а действующий коллектив зпохвалила и поблагодарила за хорошую работу.

... Три часа пролетели на одном дыхании. Зрители и подпевали, и пританцовывали, а финальную песню слушали стоя – в знак признания и признательности коллективу Дома культуры за его отличную работу.

Елена Лесина.

От редакции. Материалы об истории Думиничского ДК и его сегодняшнем дне были опубликованы в выпусках нашей газеты от 9 августа, 27 сентября и 1 ноября текущего года. Авторы увлекательных статей - библиограф районной библиотеки Светлана Зайцева и методист РДК Елена Максименко.

Написать комментарий: