Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
26 апреля 2024, пятница 17:55

Как думиничане Новый год встречали

Как думиничане Новый год встречали
12.01.2017

Подарить ребенку радость

-Такова была цель прошедшего в РДК новогоднего утренника для замещающих семей. Идея его проведения принадлежала отделу опеки, а работники культуры 30 декабря блестяще воплотили ее в жизнь.

Утренник открыла заместитель главы районной администрации Лидия Трипачева. Она поздравила с Новым годом, назвала этот праздник особенным, вспомнила, что начинается год Петуха, пожелала всем уютного гнездышка и как можно больше золотых яиц.

Перед детьми и взрослыми явились сказочные персонажи: Дровосек (Анна Артемова), Баба Яга (Елена Максименко), зеленая Елочка (Евгения Халеева). Первые двое хотели спилить или срубить Елочку, но красавица им не далась, чему способствовали и юные зрители. Ребята не только с интересом следили за развитием событий, но активно участвовали в играх, водили веселые хороводы, отгадывали загадки.

Пришло время появиться Деду Морозу со Снегурочкой. Их роли блестяще исполнили Максим Буканский и Ирина Гапонова. Веселья еще прибавилось. Все больше и больше детей присоединялось к играм. Особенно понравились ребятам волшебные покрывало и шляпа. Те, кому выпал жребий, рассказывали стихотворения, а кое-кто и сплясал на радость зрителям. Смелость и мастерство юных артистов поощрялись призами.

Я присмотрелся к одной девочке, приехавшей из Новослободска. Вначале Полина слегка чуралась общества, то и дело опускала лицо, даже не позволила себя сфотографировать. Но постепенно она прониклась действом, происходящим вокруг, глаза ее загорелись. И вскоре Поля уже живо обсуждала происходящее со своей бабушкой Ольгой Маркиной.

Зажглись огни ёлочки на сцене, и выступления юных декламаторов переместились к ней. Первым отважился прочитать стихотворение мальчик в костюме мушкетера. А потом дети буквально выстроились в очередь!

Один парнишка даже спел песню. Все заметили, как уверенно он держится с микрофоном, как преуспел в эстрадных манерах. Дед Мороз и Снегурочка поощряли старание ребят подбадривающим словом и призами.

После этого концерта подарки раздали уже всем. До чего же приятно было получать их из рук сказочного дедушки с волнистой белой бородой, облаченного в шикарный красный кафтан!

А потом - фотосессия, обмен мнениями… «Утренник удался», - читалось на радостных лицах детей и родителей. Спасибо всем, кто организовал этот праздник. Особая благодарность ООО «ЮМИКС-ТМ», которое выступило в качестве спонсора.

Александр Капцов.

Нет праздника без книги

По уже давно сложившейся традиции третьего января районная библиотека, несмотря на праздничные каникулы, снова гостеприимно распахнула свои двери.

Ранние посетители не заставили себя ждать, и уже через несколько минут на пороге появился первый любитель чтения.

Евгений Лапшин – читатель заядлый, как отозвалась о нем Инесса Ахалова. Он уже был первым читателем несколько лет назад.

Казалось бы, вот он, герой этой заметки. Но следом за ним порог библиотеки переступили еще двое – Ирина Картышова и Иван Юрин.

Эти люди также неравнодушны к чтению: детективы, любовные романы, стихи, военная тематика… Их совместный формуляр сообщает, что за прошлый год они прочитали почти полторы сотни книг.

Книголюбов ждала небольшая игровая программа. Для начала гостям предлагалось вытянуть из шкатулки символическое предсказание, после чего проверялось их знание фольклора: из двух частей предложения предлагалось сложить поговорку. Также первые читатели получили книги из новых поступлений. Программа вроде бы простая, но довольно интересная.

Между делом я поинтересовался, как обстоят дела с чтением в поселке, и был приятно удивлен, узнав, что почти тысяча человек только у нас пользуется услугами библиотеки. Приезжают даже из сёл и деревень.

Фонд тоже пополняется, причем не в последнюю очередь силами самих читателей. Книг приносят очень много, от нескольких штук до – подумать только! – пары сотен.

Читать у нас любят и не перестанут – по крайней мере, в ближайшее время. Радует, что услугами библиотеки пользуется и молодежь.

Кстати, номер моего читательского билета в этом году – 6, а у вас?

Станислав Пляскин.


Заочный экотур

Год экологии стартовал в районной библиотеке 4 января заочным экотуром по заповедным местам Калужской области.

Светлана Зайцева начала встречу с обзора книжных выставок. Их много. В читальном зале – «Земли моей лицо живое»: два стеллажа – отраслевая литература и произведения о природе. Полка в фойе с подборкой о творчестве художников-пейзажистов. Еще одна – «Природы образ дивный», в которую вошли произведения Александра Капцова, Валерия Бирюкова, Валентины Воробьевой и других думиничан.

Особого внимания заслуживала фотовыставка Александра Капцова «Моя религия – природа» – кстати, у него она уже вторая.

Затем вернулись непосредственно к теме встречи. Экологии посвящен целый год, и это хорошо. Тем более, что связанные с ней проблемы едва ли не самые насущные, учитывая, какой урон уже нанесен природе при непосредственном участии человека. Требуется работа по сокращению негативного воздействия на окружающую среду и сохранению пока еще мало затронутых природных территорий, для чего активно создаются заповедники.

В этом году планируется создание пяти дополнительных природоохранных зон. Это «Ладожские шхеры» в Карелии, Ульяновский природный парк «Сенгилеевские горы», заказники на Новосибирских и Соловецких островах и заповедные зоны Васюганска на границе Томской и Новосибирской областей.

Кроме того, в силу вступят поправки к законам о бытовых отходах, большое внимание будет уделено работе крупных промышленных предприятий. На всё это собираются потратить 166 миллиардов рублей, из которых только 12% выделят из бюджета, а остальные – частные средства.

В Калужской области довольно обширные природоохранные зоны уже имеются. Практически все они могут предложить туристическую или экскурсионную программу. А многие уже не первый год являются местом своеобразного паломничества, например, Никола-Ленивец с его фестивалем «Архстояние».

Туристические маршруты, памятные места и поля отгремевших сражений – в принципе, каждый может найти что-то по душе – вот, наверное, главное, что можно было вынести из этой встречи. Кажется, я уже знаю, где хочу провести отпуск.

Как Казява в Деда Мороза поверила

Новогодний утренник для самых маленьких прошел 4 января в танцевальном зале РДК.

Малышам и их родителям предстояло помочь Казяве Неверующей встретить Деда Мороза. Для этого они вместе с ней и дедом Пихто отправились на его поиски.

Сократить путь им всем активно помогали ученики детской школы искусств: Диана Жигунова, Настя Морозова, Полина Капчёнова, Маша Бурмистрова, Мирослава Симутина, Соня Крашенникова, Оксана Тютюнникова и танцевальный коллектив «Сюрприз».

Путь выдался не из легких, но наши герои не только преодолели все невзгоды, но и успели помочь другим сказочным персонажам. Уже тем, что развеселили Несмеяну, можно гордиться целый год.

Преодолев нелегкий путь, ребята с Казявой и дедом Пихто нагнали Деда Мороза со Снегурочкой, и Неверующая смогла лично убедиться в том, он действительно существует.

Встав в дружный хоровод, все пустились в веселый пляс, ну а после Дед Мороз и сказочные персонажи принялись раздавать ребятам подарки. На этом утренник подошел к концу. И я там был, мёд-пиво не пил – на таких мероприятиях они запрещены, но настроение получил хорошее.

Станислав Пляскин.

Каникулы в деревне

В период новогодних каникул в библиотеке д.Думиничи для юных читателей прошли праздничные мероприятия.

3 января было проведено сказочное путешествие «Чародейка Зима», в котором участвовали дети дошкольного и младшего школьного возраста и их родители.

Дети веселились вместе со Снегурочкой (Никитина Даша). Все активно и с большим интересом принимали участие в весёлых играх, конкурсах: «Кенгуру», «Наряди ёлку», «Снежинки», и других. Отгадывали загадки, отвечали на шуточные вопросы «Дедушка Мороз», «Что любит Ёлка?», «Ёлочные кричалки», и т.д. Водили хоровод, читали стихи о зиме.

Конкурсные задания требовали от игроков проявить свою эрудицию, находчивость, смекалку.

Мероприятие прошло в доброжелательной атмосфере. Все ребята получили не только сладкие призы, но и огромный заряд бодрости и хорошее настроение.

5 января ребятишки разного возраста собрались в библиотеке на литературно-игровую программу «Добрые сказки». Ребята совершили весёлое путешествие в волшебный мир, приняли участие в сказочной викторине, угадывали героев и название сказки по описанию, решали литературный кроссворд. Все показали хорошее знание сказочных произведений.

Также дети принимали активное участие в подвижных играх: «Кот в сапогах», «Назови героя», «Баба-Яга», и других.

Самые активные участники программы (Вазилова В., Мерзликина Л., Мерзликина Ю., Чукова А., Морозова В.) получили сладкие призы.

Благодарим предпринимателя А.В.Филинкова за спонсорскую помощь.

Людмила Хохлова,библиотекарь д.Думиничи.

Дед Мороз и марсиане

Новый год стал праздником межпланетным. По крайней мере, в Думиничах.

Приготовлением к смене дат заинтересовались марсиане. Привлеченные суетой жителей Земли, они прибыли к нам и попали на концерт в РДК.

Именно так начался новогодний праздник, подготовленный и проведенный работниками Дома культуры и учениками школы искусств.

В этот день я узнал, как выглядит полный зал. Гостей собралось по-настоящему много, всех возрастов, начиная от самых маленьких и до очень пожилых. И уверен процентов на сто, что разочарованных не было: программа оказалась действительно отличной.

Танцевальные номера от коллектива «Сюрприз» приняли очень хорошо. Праздник открылся прекрасным «Вальсом», приковавшим к себе всеобщее внимание. Юные танцоры при поддержке ребят из подготовительного класса представили зажигательный «Рок-н-ролл», под который так и хотелось самому сорваться с места. Очень понравились красивые новогодние снежинки.

Прозвучало много праздничных песен. Сосредоточенные малыши из подготовительного класса исполнили «Ёлочка-ёлка». Очень интересно смотрелись мальчики в галстуках-бабочках.

Вокальный ансамбль ДШИ поведал нам о том, что случается в ночь под Новый год. Две маленькие певицы Лиза Шаповалова и Мария Сидорова похвастались «Нашей ёлочкой», а Таисия Быкова представила зрителям «Русскую зиму».

Высокий класс владения инструментом показали пианисты. Самый юный музыкант Дмитрий Горликов исполнил «Марш оловянных солдатиков». Сергей Линков помимо сольных «Вальса Золушки» и «К Элизе» поучаствовал в парных номерах. Вместе с Александром Комковым он передал слушателям «Письмо из Канзаса», а когда к ним присоединилась Галина Бобкова, мы все услышали, как звенят «Бубунцы» на упряжке оленей Санта Клауса.

Александр Комов также выступил сольно. В его исполнении прозвучали «Элегия для Рэм» и «Лилиум» японских композиторов.

***

Пока длился концерт, марсиане заметили и перехватили Деда Мороза. Так что пришлось ему сперва учить их отмечать Новый год на Красной планете. А вернуть его инопланетяне обещали только в обмен на отгадки на свои каверзные вопросы. Но зрители успешно выкупили старика, так что и к нам праздник успел без задержек.

Станислав Пляскин.


«Пять минут до Рождества»

Именно так называлась театрализованная сказка, которую думиничские культработники подарили зрителям 7 января. Несмотря на крепкий мороз, люди в РДК пришли и нисколько об этом не пожалели.

Перед сценой создавали праздничное настроение нарядные зеленые ёлочки, а на заднем плане – уже белые, будто укрытые снегом. А над ними - часы, показывающие без пяти минут 12. Вокруг этих минут и был закручен сюжет представления.

Концерт начался танцем в исполнении коллектива «Сюрприз». Уже вместо следующего номера случилась завязка спектакля. «Бригада недоброжелателей» в составе Бабы Яги (Ирина Гапонова), Лешего (Анна Артемова), Кикиморы (Елена Максименко) и Лиха (Максим Буканский) вместе со стрелками украли последнюю пятиминутку перед праздником.

«Рождества как не бывало!» - радовались зловредные персонажи. Но добрые силы этому воспротивились – иначе и быть не могло. Сначала на сцене появились Минутная и Часовая стрелки (Валерия Черняева и Анна Гурина). Помочь им вызвалась Снегурочка (Надежда Чухонцева). Она позвонила Василисе Премудрой, и та посоветовала, как спасти положение.

Позже на сцену явилась сказочная Печка (Елена Картышова), потом добрый доктор Айболит (Татьяна Первых) и Лиса (Евгения Халеева). Все они с помощью разных хитростей помогали выручать из плена части циферблата и соответственно - минуты времени.

И всё получилось. Например, Лешего подкупили вкусной кашей с мухоморчиками. Он и обрадовался — вернул украденную минуту.

Действительные и мнимые болезни у Лиха смогли вылечить спортом, Кикимору «развели» на загадках, а Баба Яга позарилась на славу: ей предложили стать эстрадной звездой, научили объявлять концертные номера. Вот так, за аплодисменты, она и отдала последние недостающие 60 секунд.

Развязка наступила не быстро, потому что в промежутках спектакля самодеятельные артисты дарили зрителям песни и танцы. В вокальном жанре преуспели Юлия Большакова, Светлана Флоренова, Олег Яшкин, Марина Салажникова, Анна Веденеева, Екатерина Булыгина, Мария Горбачева, Таисия Быкова, Вероника Возилова, Елизавета Шаповалова…

Нельзя не отметить хор «Ветеран» и его солистку Людмилу Брагину. Они исполнили две песни, что называется «в тему». Впрочем, практически весь рождественский репертуар вполне соответствовал. Вот названия лишь некоторых номеров: «Наша ёлочка», «Ой, снег, снежок», «Русская зима», «С Новым годом!», «Валенки»…

Зрители не только провожали аплодисментами каждого артиста, но с увлечением хлопали в такт музыке. Конечно, это подбадривало исполнителей.

Что касается танцевальных коллективов «Сюрприз» и Фантазия», то их тоже встречали, как говорится, «на ура». «Белые лебёдушки» отплясывали настолько лихо, что я, признаюсь, забыл всё на свете.

Казалось бы, никто не в обиде, назвал всех. Ан нет, был еще один человек, который хорошо делал свое дело. Согласитесь, без звукооператора Алексея Гапонова концерт бы не состоялся. Он тоже молодец!

Александр Капцов.

Подарки от Уполномоченного - детям

10 января в нашем районе побывала Уполномоченный по правам ребенка в Калужской области Ольга Копышенкова.

Она посетила семьи, в которых воспитываются дети, имеющие проблемы со здоровьем и обучающиеся на дому, а также многодетную семью Павлютенковых.

Ольга Копышенкова пообщалась с родителями и с детишками, расспросила о жизни, о проблемах и радостях, а еще вручила девочкам и мальчикам новогодние подарки.

Написать комментарий: