Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
26 апреля 2024, пятница 12:01

Праздник для детей и взрослых

Праздник для детей и взрослых
21.06.2016

В минувшее воскресенье на площадке возле РДК состоялось веселое представление, посвященное русскому празднику Троица. Как говорят в народе – хорошо живут там, где много поют, а в этот вечер пели и плясали действительно много.

Все принимали активное участие в традиционных играх и конкурсах, а люди старшего поколения с удовольствием исполняли частушки. С народными песнями замечательно выступили два хора РДК и «Ветеран».

Само представление крутилось вокруг неожиданно попавшей в прошлое девочки Ксюши и ее участия в народном празднике. Вместе с юными гостями она водила хоровод вокруг березки символа троицы, вместе они читали грядущее на листьях, загадывали желания на повязанные к ветвям ленточки. Ребята соревновались в украшении растерявшей свое оперение «кукушки», вместе со взрослыми плели венки из березовых ветвей.

Любой желающий мог принять участие в старинном обряде кумования, который, по поверию, сближает людей, делая их близкими друзьями на долгие годы.

Юная путешественница во времени была счастлива и заметила, что людям 21-го века есть чему поучиться у живущих в веке восемнадцатом: их жизнелюбию, душевности, любви к природе.

В завершение праздника девушки позвали всех поучаствовать в древней русской забаве игре в ручеек, а представители старшего поколения еще долго веселили окружающих озорными частушками.

Не забыли наградить и самого активного участника. Мальчику, отметившемуся во всех играх и конкурсах, вручили полезный подарок.

Станислав Пляскин.

***

В воскресенье, в день Святой Троицы, возле клуба деревни Думиничи собрались любители народных гуляний. На пороге их приветствовали организаторы праздника Хозяйка (Елена Ермакова) и Березка (Людмила Хохлова), а также Русалка в исполнении шестиклассницы Екатерины Давыдовой.

Более полутора часов продолжалось интересное развлекательное действо, основанное на старинной традиции. Люди украшали лентами березку, завивали венки из ее ветвей, участвовали в играх, конкурсах и викторинах – народ от души веселился.

На столах было знатное угощение из яичницы-глазуньи. Гости запивали кушанье хлебным квасом и похваливали хозяев.

Конечно, не обошлось без танцев и песен. Юная Вероника Вазилова с удовольствием пела для односельчан.

Первоначально на площадке собралось человек 40, но потом подходили еще и еще, как взрослые, так и дети. Общее количество учету не поддается. Недовольных на празднике не было, покидали его с хорошим настроением и массой впечатлений.

Елена Ермакова, зав. клубом,

Людмила Хохлова, библиотекарь.

Написать комментарий: