Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
26 апреля 2024, пятница 05:20

Школе искусств – 55!

Школе искусств – 55!
23.05.2019

В этих стенах всегда тепло и уютно. Доброжелательная атмосфера наполнена любовью к детям и искусству. Сюда хочется приходить снова и снова, как в дом к старым друзьям, где тебе всегда рады. Так продолжается в Думиничской школе искусств уже пятьдесят пять лет.

История школы началась в 1964 году, когда после окончания Калужского музыкального училища в Думиничи приехала 18-летняя калужанка Шура Волчкова, которая и организовала в нашем поселке музыкальную школу. Нашлось помещение - при клубе Думиничского чугунолитейного завода были открыты два класса. Александра Павловна стала первым директором школы и занимала эту должность 18 лет.

Вести класс баяна и фортепиано одной было сложно, и через год руководство классом баяна взял на себя Виктор Петрович Волчков.

В 1966 году школа переехала в маленькое здание с печным отоплением, которое находилось напротив завода. Классов стало уже пять. Увеличился и педагогический коллектив.

В 1967-ом в посёлок приехал работать Александр Сергеевич Трошин. Он организовал ансамбль баянистов, который принимал участие в областных конкурсах, занимал призовые места и активно участвовал в концертной деятельности поселка. Приступили к работе преподаватели Лариса Григорьевна Бирюкова, Валентин Николаевич Иванов, Юлия Петровна Болтова.

В 1969 году свои первые свидетельства об окончании музыкальной школы получили 4 выпускника. В 1973-ем школе выделили 7 классов и небольшой зал для проведения экзаменов и концертов на втором этаже здания бывшего райисполкома по улице Ленина, 21, а через три года она расположилась и на втором этаже этого же здания. Теперь в ней было 9 классов и просторный зал.

2 октября 1978 года открылся художественный класс. Возглавил его Генрих Павлович Захаров, который спустя десять лет передал руководство Сергею Ивановичу Карпикову.

1 сентября 1992 года школа переселилась в здание бывшего поссовета по улице Ленина, д.3, где и располагается до сих пор.

В 1999 году музыкальная школа приобретает статус Детской школы искусств.

Шли годы, в ДШИ открывались новые классы. 1 сентября 2003 - день рождения класса хореографии, который возглавила Марина Анатольевна Аннаева. 1 сентября 2011 года заработал эстетический класс, а год спустя - подготовительный, в 2016 году - класс гитары.

Рассказывая об истории школы, невозможно не вспомнить тех педагогов, которые, десятки лет отдали работе в ДШИ, а сейчас находятся на заслуженном отдыхе. Это ветераны педагогического труда, люди, которые стояли у истоков становления школы: Бирюкова Лариса Григорьевна, Черкезова Антонина Николаевна, Песецкая Валентина Филипповна, Кирпичев Владимир Иванович, Аверина Наталья Ивановна.

За 55 лет существования Думиничской школы искусств выпущено более семисот учащихся. Многие из них уже закончили, а кто-то ещё продолжает обучение в профессиональных средних и высших учебных заведениях культуры и искусства.

Школа искусств гордится своими выпускниками. Всех перечислить невозможно, но некоторые имена важно и нужно озвучить. Один из самых талантливых выпускников, который для многих является примером для подражания, - Виктор Мельников, ученик не только Калужского музыкального училища, но и Московского института имени Гнесиных, создатель учебника школы игры на балалайке в соавторстве с Павлом Нечепоренко, участник ансамбля «Калинка», аккомпаниатор Людмилы Рюминой. Владимир Мартынов - действующий преподаватель по классу баяна в Кировской ДМШ №1, Людмила Фомичева (Терехова) – заслуженный учитель Российской Федерации, преподает пение в Обнинской общеобразовательной школе №4, Сергей Зинченко – бывший участник духового оркестра Кантемировской дивизии, и другие.

Многим ценителям культуры хорошо известны имена таких выпускников школы, как Светлана Сычева – заведующая отделом культуры МР «Думиничский район», Татьяна Жданова – директор и преподаватель МКУ «Думиничская школа искусств», Ирина Соловьева, Галина Бобкова, Наталья Кочеткова, Татьяна Баймухамедова - преподаватели школы искусств.

Несмотря на то, что не все выпускники связали свою судьбу с искусством, выбрав другую профессию, они всё равно продолжают выступать на сцене, радуя зрителя своим талантом, - Уварова Наталья, Моськина Екатерина, Веденеева Анна, Большов Сергей, Булыгина Екатерина, Харченко Оксана, Абрамочкина Александра, Копчёнова Наталья и многие другие.

Навещая школу, выпускники вспоминают годы учебы, любимых учителей, добрые традиции.

Выпускница 2012 года Александра Абрамочкина, благодарна любимому педагогу:

«Даже не представляю, как сложилась бы моя жизнь, если не бы годы учебы в ДШИ, и конкретно у замечательного преподавателя Марины Анатольевны Кузнецовой. Танцы сыграли большую роль и в моем развитии, и в моем становлении как человека, а в последствии и как личности. И в этом (без преуменьшения и лести) заслуга Марины Анатольевны.

Я не связала свою жизнь с танцами , но они стали важным и любимым делом, без которого нельзя ее представить. Поняла я это недавно, но каждое мое выступление и каждую маленькую танцевальную победу я разделяла с Мариной Анатольевной и вспоминала мою учительницу теплым словом и благодарила в душе. Мне сложно сейчас представить, какой это труд обучать и воспитывать одновременно столько детей, вкладывать в каждого силы и частичку души (сложно представить какая должна быть душа у преподавателя её уровня и сколько терпения...). В доказательство этому - все девушки нашего коллектива красивые, все в форме, одним словом, достойные члены социума. Умение правильно себя подать, заложенное Мариной Анатольевной, не раз выручало, и это действительно вызывает уважение. Мне бы очень хотелось, чтобы и моим детям в самый важный их жизненный период на пути встретился такой человек».

Сергей Большов, выпускник ДШИ:

«Я никогда не забуду концерты, конкурсы, фестивали и, конечно, волнительные экзамены. Но самое главное в школе – ее душа. Это тот самый дух, который формируется коллективом учителей, учеников и их родителей. Годы будут неумолимо отсчитывать время, а школа все равно будет оставаться молодой, потому что эти стены наполнятся новыми звонкими голосами. У школы нет возраста... Я уверен, что её ждет замечательное, интересное, творческое будущее!»

Искусство – это связующая нить поколений. За долгие годы, что существует школа, образовалось несколько семейных династий. Они – гордость и пример для подражания. Так, в семьях Черкезовых и Булыгиных в ДШИ прошло обучение несколько поколений.

***

На сегодняшний день в Думиничской школе искусств - 164 учащихся от 5 до 16 лет. Здесь они получают основы художественно-эстетического образования, обучаясь по образовательным программам «Декоративно-прикладное творчество», «Фортепиано», «Хореография», «Сольное пение», «Хоровое пение», «Гитара», «Основы изобразительного искусства», «Общее эстетическое образование» и «Подготовка детей к обучению в школе искусств».

Вот уже 10 лет у руля школы директор Татьяна Жданова.

Под руководством Татьяны Станиславовны слаженно работают 11 сотрудников, среди которых 7 преподавателей.

Как сказал кто-то из мудрых, «Ученик - не сосуд, который должен быть наполнен, а огонь, который зажигает Учитель. Чтобы зажечь других, нужно гореть самому».

Творческий коллектив прилагает много сил, чтобы сделать школу местом, где детям было бы интересно, чтобы их таланты могли раскрыться в полной мере.

Весь педагогический состав школы искусств имеет высшее и среднее профессиональное образование. И следует особо отметить преданность педагогов своему делу. Например, стаж Елены Анатольевны Самоил насчитывает без малого 40 лет, Галины Алексеевны Бобковой – 34, Сергея Ивановича Карпикова - 31, Ирины Олеговны Соловьевой – 25, Татьяны Станиславовны Ждановой – 20, Марины Анатольевны Кузнецовой - 16 лет, Татьяна Леонидовна Баймухамедова и Наталья Евгеньевна Кочеткова работают в школе искусств 7 лет.

Все преподаватели ежегодно проходят курсы повышения квалификации, посещают мастер-классы. Они - натуры творческие, которые в силу своих характеров, не могут сидеть сложа руки. Многие являются активными участниками художественной самодеятельности.

Татьяна Жданова говорит: «Наши дети - отзывчивые, добрые, увлеченные, способные, иногда озорные, но все равно самые лучшие. Активно принимают участие в концертной жизни школы и района, в конкурсах не только областного масштаба, но и всероссийского и даже международного, занимают призовые места.

Это общая заслуга нашего дружного, сплоченного коллектива и родителей, которые переживают за своих детей и поддерживают их. Так, юные художники, воспитанники талантливых преподавателей, Сергея Карпикова и Натальи Кочетковой, только за этот учебный год приняли участие в восьми конкурсах, в шести из них получили Диплом лауреата I степени - Кирюшкина Настя, Диплом I степени - Оцебрик Юлия, Егорова Оля, Диплом II степени - Жукова Мария, Фитисова Валерия, Петрушина Мария, Диплом III степени- Калиновская Алина.

Ученики хореографического отделения под руководством Марины Кузнецовой весной этого года удостоены Диплома Лауреата III степени областного конкурса «Весенняя капель». Моя ученица Сидорова Мария, получила Диплом II степени в номинации «вокал» во Всероссийском фестивале-конкурсе «Возрождение».

Ирина Владимировна Шарометьева, мама одного из учеников:

«Мой сын Никита посещает занятия по общеэстетическому профилю в школе искусств уже четвёртый год. Ему очень нравится, занимается с удовольствием. В прошлом году он принял участие в праздничном концерте, посвящённом Дню защитника Отечества, где исполнил песню «4 богатыря». Это выступление я запомню надолго. Спасибо огромное педагогам за отличную подготовку наших детей. Выпускной в ДШИ не за горами, но Никита и дальше хочет посещать занятия. Решил освоить игру на гитаре и хореографию. Я рада, что когда-то привела сына в эту школу».

У Екатерины Шаповаловой, школу искусств посещают два ребёнка, дочь и сын.

«Моя дочь Елизавета ходит в ДШИ с 6 лет, уже три года. Она занимается всеми видами искусств. Яркое воспоминание у дочки - фестиваль «Рождественская Звезда» в Людинове. Она активно выступает на концертах в ДШИ и РДК. Елизавете нравятся все педагоги.

Сын Богдан занимается в ДШИ всего второй год и ему тоже очень все нравится. Не успеем оглянуться, будет также выступать на концертах, как старшая сестренка.

Огромную благодарность выражаю всем преподавателям! Спасибо большое за моих деток! Дальнейших успехов, крепкого здоровья , и процветания».

Время летит, все меняется, а школа по-прежнему встречает своих учеников, гостеприимно распахивая перед ними двери в мир искусства — невероятно интересный, полный музыкальных звуков и ярких красок, помогая творить и мыслить, представлять и воображать, дарить и радоваться. Хочется верить, что у школы не только славное прошлое, хорошее настоящее, но и прекрасное будущее! Новых свершений и добрых начинаний тебе, школа искусств!

Елена Максименко.

Написать комментарий: