Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
26 апреля 2024, пятница 13:32

Думиничские юнармейцы приняли участие в областном слете

Думиничские  юнармейцы приняли участие  в областном слете
21.07.2022

С 7 по 10 июля на территории туристической базы «Летучий корабль» в д. Малые Савки Кировского района проводился областной военно-патриотический слёт команд Юнармейский отрядов. Участие в нём приняли представители юнармейского отряда Думиничского района «За Родину».

По прибытии на территорию туристической базы был развернут отрядный палаточный лагерь и проведено его обустройство для проживания и отдыха.

Проводились соревнования между юнармейскими командами в приготовлении блюда в походных условиях, метании гранат, перетягивании каната, преодолении полосы препятствий МЧС РФ, конкурс патриотической песни.

В программе также были познавательные экскурсионные поездки с посещением «Безымянной высоты» Куйбышевского района, Дома-музея генерала армии В.И. Исакова, средней школы с.Воскресенское Кировского района. Участники слёта смогли посетить аэродром авиационно-космических сил МО РФ и ознакомиться с образцами боевой техники на Шайковском аэродроме.

Представителями Калужской 0бластной общественной организацией поисковых отрядов «Память» юнармейцам были представлены образцы вооружения, боеприпасы и имущество времен Великой Отечественной войны. Многие юнармейцы смогли пострелять из действующих образцов оружия времен войны, таких как винтовка Мосина образца 1891-1931г., пулемет Дегтярева пехотный, станковой пулемет Горюнова и немецкий пулемет МГ-42 «пила Гитлера», приведенные к стрельбе холостыми боеприпасами.

Особый эмоциональный накал зрителей и участников был в процессе соревнований по перетягиванию каната. В данном виде думиничанам равных не было. В конкурсе на приготовление блюда в походных условиях заняли 3 место. В личном конкурсе на разборку-сборку автомата Калашникова 3 место занял Лопатин Артем.

По результатам общего зачёта сборов команда юнармейского отряда «За Родину» заняла 4 место.

Надежда Фомкина.

Написать комментарий: