Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
26 апреля 2024, пятница 23:15

Выбор в жизни - медицина

Выбор в жизни - медицина
24.01.2019

Ирина Симакова учится на 5 курсе Смоленского медицинского университета, хочет стать хорошим хирургом. В этом нет ничего удивительного: каждый молодой человек, сделавший осознанный выбор дела жизни, грезит будущими успехами на профессиональном поприще.

В старших классах школы Ирина делала упор на химию и биологию, знала, что хорошие знания этих наук особенно пригодятся ей в медицинском вузе. Впрочем, она старалась и по другим предметам, не случайно окончила школу с золотой медалью. Не чуралась и общественных нагрузок.

Перед ней были открыты многие пути. Почему же она решила посвятить себя именно медицине? Простого ответа на этот вопрос Ирина не дала. Определенную роль сыграла сила примера. С детства ей особенно запомнились два врача, к которым приходилось обращаться за помощью: Равиль Мухаметович Фахрутдинов, заведующий хирургическим отделением в Думиничах, и Василий Васильевич Туманов - стоматолог в Сухиничской больнице.

Два разных человека, но оба — очень добрые и большие профессионалы своего дела. Ирина чувствовала, как хорошо эти люди относятся к пациентам, видела, как их уважают люди. Равиль Мухаметович представлялся ей героем, этаким «эталоном врача», объектом для подражания.

Были и другие примеры. Мама Ирины Елена Ивановна не раз при ней с большой теплотой отзывалась о Раисе Петровне Шаблинской. Она делала это невзначай, но дочь прониклась уважением к женщине-хирургу. Возможно, проявили себя и гены, ведь дедушка Ирины Иван Афанасьевич работал фельдшером на Скорой помощи.

Пришло время, и желание девушки работать врачом уже не обсуждалось – она решила поступать на специальность «лечебное дело», и хотела стать хирургом. Сомнения возникали лишь по поводу возможностей: оперировать дано не каждому. Сейчас уже можно сказать — Ирина смогла, несмотря на свою кажущуюся хрупкость.

Вуз Симаковы выбирали тщательно, побывали в трех, остановились на Смоленской академии (сейчас это университет). Но там устроиться «на бюджет» не получилось, с общежитием тоже не вышло. Как быть?

С жильем повезло — сняли квартиру и, как позже выяснилось, довольно удачно. А с оплатой помог район: врачей всегда не хватало, поэтому наша больница была заинтересована в направлении на обучение своего человека.

К счастью, и сама Ирина вовсе не против работы по специальности на малой родине — она предполагает вернуться в Думиничи.

При выборе профессии никто не застрахован от ошибок. Но героиня моего рассказа уже на пятом курсе, медицина ей все более и более интересна, а желание стать врачом-хирургом только крепнет.

Учиться в медицинском вузе нелегко, тем более непросто Ирине с ее требовательностью к себе. Ей мало знать программный материал, она ищет большего, спешит всюду успеть, всему научиться. Записалась в кружок по хирургии, где студенты отрабатывают практические навыки, пробуют себя в научной работе, соревнуются. Ирина дважды участвовала во всероссийских олимпиадах. Она считает, что всё это полезно, многое в дальнейшем может пригодиться.

Примерно так же рассуждала Симакова, когда около двух лет назад стала работать медсестрой. Да-да, сдала экзамены и устроилась в отделение травматологии больницы скорой медпомощи. Она и там не перестает учиться: во всё вникает, спрашивает, во время операций ей доверяют пробовать себя. «Мам, ты не представляешь, какой это опыт!» - сказала она однажды.

Совмещать дежурства с учебой, конечно же, очень нелегко. Нередко после хлопотной ночной смены приходится сразу идти на занятия в университет. «В аудитории не засыпаешь?» - спросил я. «Да нет, держусь, - услышал в ответ. – Зато дома могу лечь потом и заснуть, никто не помешает.

Да, на квартире у нее свой режим труда и отдыха. А как же студенческая жизнь, о которой некоторые рассказывают взахлёб: вечеринки, культпоходы, «ночные бдения»?

Оказывается, все это в принципе возможно, но очень редко и строго дозировано. «Или учиться, или... гулять, - говорит Ирина. - да и вообще я по натуре домоседка». Везет же нам на целеустремленную молодежь!

Вот и выходит, что Симакова по-хорошему одержимый человек. У нее есть цель, и есть талант. Он проявляется пока лишь как воля к учебному труду, но для начала неплохо.

В день нашего разговора я нашел страничку Иры в соцсети и обратил внимание на ее последний статус: «Если хочешь что-то делать – делай, а не сотрясай воздух». Довольно зрелая мысль, звучит, как руководство к действию.

К этому девизу могу предложить Ирине аналогичный от Леонида Леонова. Его роман «Русский лес» по тематике весьма далек от медицины, но совет писателя из уст главного героя звучит как «Отче наш...», он применим к любому молодому человеку: «…выбери себе плуг сообразно силе и вкусу, впрягайся и тяни».

Ирина выбрала. Она ни о чем не сожалеет, «тянуть свой плуг» и дальше собирается основательно, по-настоящему.

С праздником тебя и всех студентов-думиничан!

Александр Капцов.

Написать комментарий: