Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
26 апреля 2024, пятница 13:13

Учебный старт

Учебный   старт
07.09.2017

ДСШ №3

Цветочные магазины за одно только утро сделали месячную выручку (вместе с вечером накануне она может оказаться и квартальной). А всё потому, что день особый, праздничный.

Проспект Мира уже уставлен припаркованными авто от третьей школы и до следующего перекрестка. И машины всё подъезжают. А по тротуару идут возбужденные дети и нарядные по этому случаю родители.

Первый день сентября обычно бывает солнечным. Нынешний – не исключение. Школьный двор гудит, как пчелиный рой. Все рады встрече, рады будущей совместной работе.

Торжественная линейка началась со стихов, положенных местными умельцами на мотив известной песни. Потом провели перекличку по классам: все на месте, только самых юных героев дня еще не привели за ручку.

Но как же без них?! И вот в сопровождении старшеклассников уже и они в центре внимания: обошли по периметру весь школьный двор и встали в первой шеренге в удобной близости от микрофона. Наставники тут же принялись заботливо выравнивать строй своих подопечных.

Звучит команда «Флаг внести!» Под звуки гимна стройный юноша в сопровождении девичьего эскорта прошествовал с российским триколором в назначенное место.

В приветственной речи директор Надежда Соломина поздравила всех с Днем знаний, поспешила сообщить, что школа к приему ребят готова. Надежда Алексеевна не преминула рассказать про успехи, а похвастать есть чем: в нынешнем году из этих родных стен в большую жизнь вышли 3 золотых медалиста. В заключение руководитель пожелала учителям и ребятам творческих успехов и новых побед. А потом Надежда Соломина наградила похвальными листами большую группу отличников учебы.

Завуч Татьяна Кирюшкина поздравила всех с началом учебного года, пожелала ребятам доброго пути. Она зачитала приказ о зачислении первоклассников. Их два класса, в этом году, как и в прошлом, малышей 38 человек.

Руководитель 1«А» - Валентина Алексеевна Чухонцева, у 1«Б» «классной мамой» будет дебютантка Екатерина Сергеевна Александрова. Совсем недавно она сама окончила эту школу, а теперь пришла сюда работать.

Глава районной администрации Владимир Жипа особое внимание уделил значению знаний в жизни любого человека, отметил, что это же не раз подчеркивали президент и губернатор. Владимир Иванович призвал ребят добросовестно изучать информатику, иностранные языки и все другие предметы. Обращаясь к выпускникам, он советовал в последний год поработать над слабыми местами, чтобы хорошо сдать ЕГЭ и в дальнейшем поступить в учебные заведения.

«Но не забывайте свою малую родину, - сказал Владимир Жипа, - здесь, в Думиничах, вас всегда ждут, в Калужской области есть всё для плодотворной работы на благо страны и свое собственное. С праздником!»

В сценарии праздника были и юмористические нотки. В центре двора на всеобщем обозрении вдруг появился лохматый персонаж, назвавшийся домовым Кузей. Как водится, нарушитель спокойствия примерил на себя маску шутника и балагура (прикалывался, как сказали бы дети), а потом вручил малышам символический ключ к знаниям.

Первоклассники к 1 сентября выучили стихи о школе, которыми робко поделились со всеми. Эмоции зашкаливали не только у них, еще больше переживали за своих чад мамы и папы, бабушки и дедушки. Они без конца фотографировали, стараясь запечатлеть для семейной истории каждое мгновение, каждый жест маленьких учеников.

Вслед за подопечными выступила их классный руководитель Екатерина Александрова. От имени всех учителей она пожелала малышам успехов в их нелегком труде, а их родителям — терпения и такта.

Юные школьницы Анастасия и Ульяна Кирюшкины исполнили хорошую песню. Чувствовалось, что сёстры делают это с удовольствием, и поэтому всё у них получилось. Это подтвердили бурные аплодисменты.

Затем состоялся ставший уже традиционным танец выпускников, который стал подарком и очень украсил праздник. Парни в белых рубашках и девушки в таких же белоснежных фартуках грациозно скользили по двору, делали эффектные повороты и поддержки. Своеобразной изюминкой стал неожиданный выход к старшеклассникам двух малышей дошкольного возраста. Эти молодые люди подошли вплотную к танцующим, с любопытством «изучали» понравившиеся па и буквально приковали внимание зрителей. Поэтому часть последовавших оваций выпускники разделили с юными ценителями искусства.

Завершающим стало выступление двух девочек, которые спели песню — поздравление любимым педагогам.

Пришла пора дать символический звонок, первый в новом учебном году. Это ответственное задание выполнили одиннадцатиклассник Даниил Кирейцев и маленькая Софья Соловьева. Соня легко оказалась у юноши на плече, он не спеша обнес ее по периметру двора, который наполнился чистым ностальгическим звучанием колокольчика. С этого момента школьный учебный процесс считается запущенным. С прицелом почти на год, до следующего лета.

После торжественной линейки выпускники сфотографировались на ступенях школы с классным руководителем и главой районной администрации. Потом в классах прошли тематические уроки. А с понедельника — занятия по полной программе. В добрый путь!

Александр Капцов.

Вертненская средняя школа

1 сентября гостеприимно распахнула свои двери Вертненская средняя школа. Одинадцатиклассники Артём Амелькин и Елена Лях ввели в свою дружную школьную семью 4 первоклассников: Полиданова Гришу, Салову Машу, Рязанова Алёшу и Литвак Арину.

День Знаний традиционно начался торжественными мероприятиями: прозвучал Гимн России, с началом нового учебного года учеников, учителей и родителей поздравили директор школы Светлана Пуглеева, глава сельской администрации Анна Полиданова, председатель территориальной избирательной комиссии Сергей Романов.

С праздником школьников поздравили самые маленькие гости праздника - воспитанники Вертненского детского сада «Улыбка», которые вместе со своими воспитателями Юлией Леоновой и Татьяной Грибковой пожелали ученикам успехов. Первоклассникам дети подарили красочные буклеты и пообещали уже в следующем году прийти учиться в школу.

С напутственными словами самым юным ученикам от родителей выступила Валентина Литвак. Поздравила первоклассников и их первая учительница – Нина Сергеевна Калинина.

Торжественная часть незаметно для всех перешла в познавательно-развлекательную, которую подготовили ученики совместно с учителями. Ведущие мероприятия шестиклассницы Даша Солиева и Лиза Никонорова торжественно объявляли номера и представляли их исполнителей. Под аплодисменты всех присутствующих Татьяна Полозкова исполнила песню «1 сентября», ученица первого класса Маша Салова – «Школа нас приветливо встречает», а ученица 11-го класса Елена Лях - «Круто ты попал в 1-й класс».

Неожиданно для всех на линейке появились мультипликационные персонажи: Маша и Медведь, которых сыграли Демидова Полина и Леонов Денис. Они в игровой и юмористической форме дали ребятам понять, что в школе учиться надо, в школе учиться очень интересно… Легко и непринуждённо они вовлекали в различные номера учеников разных классов, хитом праздника стал танец в исполнении учащихся начальных классов.

Одиннадцатиклассник Амелькин Артём и первоклассница Литвак Арина дали первый звонок, который позвал всех ребят на первый в этом году урок.

Написать комментарий: