Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
26 апреля 2024, пятница 21:51

Высокая в небе звезда зовёт меня в путь

Высокая в небе звезда  зовёт меня в путь
27.05.2021

22 мая в школах района прозвенели последние звонки.

Последние звонки. Предисловие, пролог выпускных балов и прощания со школой. Это замечательные праздники – торжественные, яркие, с ноткой светлой грусти.

Думиничская средняя школа №3

Поздравить и напутствовать выпускников Думиничской средней школы№3 пришел руководитель района Сергей Булыгин – он сам окончил эту школу 24 года назад.

Перед началом торжественной линейки директор Надежда Алексеевна Соломина устроила небольшую экскурсию, показала кабинеты, в которых идёт ремонт, - здесь будут Точки роста, лаборатории для дополнительных углубленных занятий по предметам. «Стараемся держать марку, рады, что у нас хорошо идет набор будущих первоклассников, принято уже 30 заявлений», - рассказала директор.

***

Погода в этот день улыбнулась солнечной улыбкой, и праздник провели на улице, во дворике школы. Героями дня были великолепная восьмерка одиннадцатиклассников со своей классной «мамой» Ириной Николаевной Петрушиной и 36 юношей и девушек из 9-х классов с наставниками Натальей Михайловной Фитисовой и Светланой Николаевной Украинской. Еще, конечно, первая учительница Татьяна Александровна Павлютенкова и весь коллектив школы.

На линейке прозвучали стихи и песни, поздравления от школьного руководства, педагогов, родителей будущих выпускников.

От всего сердца поздравили юношей и девушек, стоящих на пороге взрослой жизни, Сергей Булыгин и руководитель Управляющего совета школы Александр Романов.

Они пожелали юным землякам успешно сдать экзамены, выпускникам - поступить в те учебные заведения, о которых они мечтали. А, окончив их, возвратиться квалифицированными молодыми специалистами в родной район, который шаг за шагом идёт вперёд, меняется к лучшему.

…Слова сказаны, вручены награды и букеты. Одиннадцатиклассница Ирина Васюкова и «первачок» Александр Осипов взяли в руки школьный колокольчик, украшенный пышным торжественным бантом. И он зазвенел-запел свою песню: «До свидания! В добрый путь! Не забывайте школу!»

Думиничская средняя

школа №1 им.Н.В.Корнева

В школе имени Корнева праздник последнего звонка проходил в актовом зале. Его героями стали 18 юношей и девушек, окончивших 11-й класс. Для них приготовили почётные места на подиуме и микрофоны для выступлений.

Ведущие, Валерия Фитисова и Мария Киселёва, сразу пообещали, что будет много стихов и цветов. Так оно и вышло. А авторов сценария нужно отметить особо: мероприятие получилось динамичным (по времени – 1 час), и в то же время насыщенным. Отлично потрудились и те, кто взял на себя красочное оформление зала.

Поздравить выпускников, родителей и учителей пришёл глава городской администрации Геннадий Моисеев. «Закончился один из важных этапов жизни, и теперь вы стоите на пороге следующего», - сказал он, обращаясь к ребятам. Мэр пожелал юношам и девушкам хороших и преданных друзей, и выразил уверенность в том, что о школе у них останутся самые лучшие воспоминания.

Воспользовавшись торжественной обстановкой, Геннадий Моисеев вручил благодарственное письмо районной администрации одному из выпускников – Андрею Новикову. Эта награда – за высокие спортивные достижения в соревнованиях областного уровня.

Затем порадовали выступлением первоклассники. Они пожаловались, что им очень тяжело расставаться со старшими товарищами, и попросили директора Елену Евгеньевну Мельниченко отменить приказ о допуске к экзаменам. Однако та объяснила, что приказ подписан и вступил в законную силу, и ей остаётся его только зачитать. Что она и сделала. Елена Мельниченко пожелала ребятам высоких баллов ЕГЭ, и чтобы они поступили в те учебные заведения, которые для себя выбрали.

Первые учительницы сегодняшних выпускников Светлана Николаевна Пахомова и Светлана Сергеевна Чухонцева поздравили своих бывших воспитанников в поэтической форме. Те тоже приготовили стихотворное приветствие и, конечно, букеты цветов.

Три мамы сообща выступили от имени родителей. Они напомнили детям, что без труда не поймать той самой золотой рыбки и не добиться исполнения желаний.

Поэтическую «эстафетную палочку» принимают выпускники. Они благодарят сначала родителей, а затем педагогов:

Вы в нас вложили всё,

чем вы богаты,

Вы дали нам

и мудрость, и тепло,

Мы знаем: в нашей школе

всем ребятам

С учителями очень повезло!

Девушки и парни спускаются в зал и дарят своим бывшим наставникам цветы. Все аплодируют.

И снова на авансцене первоклассники. Каждый из них читает куплет, посвящённый одному из выпускников. Вышла целая поэма. Её составители, хотя и не обошлись без помощи Интернета, но отнеслись к делу неформально и очень творчески. Получилось здорово.

И вот наконец начинается тот самый печальный и радостный момент, давший название всему празднику. Три пары, выпускницы и «первоклашки», проходят по периметру зала с колокольчиками. Этот школьный звонок навсегда останется в памяти.

Последнее слово, конечно, - за героями дня. Для финала юноши и девушки выбрали песню Виктора Цоя, в которой есть строки, как нельзя более соответствующие общему настроению:

Я хотел бы остаться с тобой,

Просто остаться с тобой,

Но высокая в небе звезда

Зовет меня в путь.

Елена Лесина,

Николай Акишин.

Написать комментарий: