Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
29 апреля 2024, понедельник 15:03

«Эх да валенки!» в клубе «Молодость души»

 «Эх да валенки!» в клубе «Молодость души»
01.02.2024

В последнее воскресенье месяца в Думиничском районном Доме культуры проходят встречи в клубе «Молодость души». Не стали отступать от традиции и в этот раз, и 28 января РДК гостеприимно распахнул свои двери перед членами клуба.

Темой встречи стала национальная русская обувь, которую знают во всём мире – валенки. За окном самый разгар зимы, а значит, самое время за чашечкой горячего чая вспомнить историю и интересные факты об этом зимнем атрибуте.

Ведущая Ирина Гапонова рассказала гостям историю возникновения валенок и даже поделилась неожиданными подробностями их использования. Оказывается, валенки могли использовать как подушку, инструмент для гаданий, или даже как средство определения статуса человека! А затем члены клуба подкрепляли теорию практикой: викторины и конкурсы, связанные с валенками, имели оглушительный успех. Особенно гостям понравился конкурс, в котором нужно было попасть привязанным валенком по кеглям. Участники хотели преодолеть испытание снова и снова.

Не обошлось без песен и в этот раз. Сами клубовцы с большим удовольствием исполнили под баян Олега Яшкина тематические песни, а также наслаждались песнями в исполнении Полины Синенко, Елены Копычевой и Дмитрия Москвитина. А завершился вечер зажигательными танцами.

Жаль, что уходит в прошлое традиция ношения валенок, ведь это не просто обувь, а частичка души мастера. Может, потому так хорошо и уютно носить валенки, что они сохраняют тепло рук своих создателей.

Ирина Гапонова,

художественный руководитель МКУК «ДРДК».

Написать комментарий: