Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
28 апреля 2024, воскресенье 00:29

Аграрно-промышленный комплекс празднует свои победы

Аграрно-промышленный комплекс  празднует свои победы
24.11.2023

В Средние века государство, которое не было в состоянии обеспечивать своих служилых людей продуктами питания, просто не могло существовать. Позже благодаря мировой торговле всё изменилось, но и сейчас наличие интенсивного многоотраслевого сельского хозяйства – это одно из условий того, что экономика может считаться высокоразвитой.

***

В 2014 году, когда страны Запада ввели против России санкции после присоединения Крыма, Владимир Владимирович Путин поставил перед аграриями страны задачу достичь полной самообеспеченности по основным продуктам питания и войти в число крупнейших мировых экспортёров продовольствия.

Поставленная президентом задача выполнена: экспорт продукции АПК из России по итогам 2023 года может преодолеть планку в 45 млрд долларов. По ряду позиций — пшеница, подсолнечное масло, минтай — мы занимаем первое место в мировой торговле.

Рассматривая товары на полках сетевых магазинов, обратите внимание: на многих упаковках есть информация на казахском, узбекском, азербайджанском и других языках. Мы щедро делимся продукцией АПК с соседями, потому что времена, когда у них всё было дешевле, чем у нас, уже давно прошли. Мы поставляем им зерно, сахар, подсолнечное масло, куриное мясо, молочные продукты.

Российский агроэкспорт в Китай в 2022 году вырос на 44% в денежном выражении и на 36% в физическом. В частности, КНР - покупатель номер один такой нашей продукции, как рапсовое масло, курятина, говядина, соя, семена льна, мёд, льняное масло.

Поставки мяса птицы в Поднебесную начались в 2019 году с куриных лапок. Потом к ним добавились крылья и субпродукты. А сейчас идёт всё: в 2022 году из России в Китай поставлено 139 тыс. тонн курятины и индюшатины - на 11% больше 2021 года. Также крупными покупателями этой продукции являются Казахстан и Саудовская Аравия.

За первые 6 месяцев 2023 года Россия отправила на зарубежные рынки более 74 тыс. тонн свинины и свиных субпродуктов, что на 57% больше аналогичного периода предыдущего года. Экспортная выручка увеличилась на 86%. Крупнейшие импортёры – Вьетнам и Белоруссия. Скоро к ним добавится Китай, который снял введённый 15 лет назад (из-за африканской чумы свиней) запрет на ввоз российской свинины.

Куриные яйца Россия экспортирует в Киргизию, Азербайджан и Монголию. Свежего картофеля вывозится немного, но зато РФ в прошлом году поставила на мировой рынок рекордные 44 тысяч тонн картофельных чипсов. Также экспортируется картофельное пюре быстрого приготовления.

В сезоне-2022/23 Россия экспортировала 262 тыс. тонн гречневой крупы, что примерно на 17% больше, чем годом ранее. Вывоз риса в настоящее время запрещён, но его (вопреки опасениям) выращено в достаточном количестве.

***

Наш Думиничский район тоже вносит свой вклад в сельскохозяйственное производство. К сожалению, потенциал используется не полностью, но определённые успехи есть. Так, например, по выращиванию картофеля он уверенно занимает первое место в области – 9506 тонн (24% валового сбора по региону). Агрофирма «Славянский картофель» является поставщиком сортового посадочного материала и сырья для производства чипсов.

Растут надои молока в агрофирме «Хотьково» и ООО «Которь». Освоена технология выращивания рапса для получения маслосемян. Зерна мы производим не так много, но при хорошей урожайности: так, например, в этом году в «Вишневом саде» она составила 35 ц/га, в «Славянском картофеле» - 26 ц/га.

Стабильно работает наш мясокомбинат. Он из года в год наращивает выпуск продукции, а ассортимент составляет уже более ста наименований.

***

Праздник в честь работников аграрно-промышленного комплекса состоялся в РДК 17 ноября. В нём приняли участие делегации от предприятий, крестьянско-фермерских хозяйств, ветераны.

«Хвала рукам, что пахнут хлебом», - приветствуют собравшихся в зале ведущие – Ирина Гапонова и Алёна Лысенко.

С Праздником!

С Праздником,

Добрые люди!

Жизни прожить на земле

Про запас.

Счастье пусть будет!

А горя не будет!

С Праздником!

С Праздником вас! –

поёт ансамбль «Мелодия».

С традиционным докладом выступила заведующая профильным отделом Вера Пруглова. Она подвела предварительные итоги года, и особо отметила успехи думиничских картофелеводов.

В молочном скотоводстве тоже наблюдается положительная динамика: мы «плюсуем» на полторы тонны в сутки при надое 25 кг. Ожидаемое производство за год – 2,5 тысячи тонн. Кормов заготовлено больше, чем планировали, в том числе в агрофирме «Хотьково» - по 39 центнеров кормовых единиц на условную голову.

Также животноводством успешно занимаются фермеры Татьяна Пронина (производство и переработка молока), Михаил Косарев и КХ «Братья Фетисовы» (выращивание и откорм крупного рогатого скота).

В этом году сельхозорганизациями района получено более 27,5 млн руб. государственной помощи, из них сельхозпредприятиями 12,2 млн руб. и 14,5 млн рублей по КФХ.

***

Зал аплодирует докладчице, и на сцену выходят Надежда Горелова и Елена Сава – артисты Поселкового ДК. Они исполняют цыганскую песню:

В беде и радости танцуй, красивая!

Пусть ошибалась я, зато любила я!

Любовь коварная, душа наивная,

Танцуй, шикарная, танцуй, красивая!

***

К нам на праздник приехала из Калуги начальник отдела МСХ Ирина Денисова. В своём приветствии она выразила особую признательность ветеранам – за то, что передали свой бесценный опыт молодёжи, а действующим работникам АПК пожелала высоких урожаев, безотказной техники и благоприятной погоды.

Ирина Денисова вручила губернаторские награды: их удостоены заведующая отделом сельского хозяйства Вера Пруглова, рабочие колбасного цеха АО «Думиничский мясокомбинат» Татьяна Русакова и Людмила Анзиенко, мастер пельменного цеха Надежда Игуменова, фермеры Андрей Туманов и Александр Филинков.

Почётными грамотами министерства сельского хозяйства Калужской области награждены предприниматель Александр Айвазян, главы сельских администраций Ольга Вавилова (Хотьково), Анна Иванчукова (Высокое), Елена Ферапонтова (Брынь) и Любовь Чорная (Гульцово), рабочая цеха полуфабрикатов мясокомбината Елена Зарубина, и.о. генерального директора ООО «Вишневый сад» Александр Корженков, фермер Михаил Косарев, сторож мясокомбината Валерий Лунев, рабочая колбасного цеха Наталья Назарчук, пекарь хлебокомбината Галина Хотеева.

Музыкальным подарком для них и всех сидящих в зале стали песни, которые исполнили Елена Копычева и Марина Кузнецова. Затем на сцену выходит глава районной администрации Сергей Булыгин.

Он тоже отметил успехи думиничских картофелеводов: несмотря на то, что Калужская область относится к зоне рискованного земледелия, они стабильно получают высокие урожаи. Производство зерна также на высоком уровне: времена, когда мы радовались 15 центнерам с гектара, давно прошли.

Сергей Булыгин с удовлетворением отметил, что в аграрном секторе у нас много трудовых династий: Фетисовы, Балакины, Филинковы, Саватеевы, Тумановы. Думиничская продукция – колбасные изделия, мясные полуфабрикаты, рыба, пастила «Сатва» - известна далеко за пределами Калужской области, а наш картофель недавно был представлен на Международной выставке в Москве на Красной Площади.

Всем труженикам АПК Сергей Булыгин пожелал здоровья, благополучия, и новых высоких достижений.

Руководитель района вручил награды, которыми отмечены трактористы-механики ООО «Вишневый сад» Андрей Масленков, Сергей Королёв и Евгений Чувилин, работники мясокомбината Надежда Арапова (колбасный цех), Валентина Островская (пельменный цех) и бухгалтер реализации Людмила Прохорова, фермеры Дмитрий Бурмистров и Евгений Туманов, пекарь хлебокомбината Светлана Федотова.

Сергей Булыгин снова подошёл к микрофону и напомнил, что двумя областными министерствами – сельского хозяйства и спорта – организуются и проводятся дважды в год сельские спортивные игры – зимние и летние. Руководитель района, который сам в них участвует, сказал спасибо товарищам по команде и призвал всех: «Вливайтесь в наши ряды!» Также он поблагодарил руководителей предприятий АПК и фермеров за спонсорскую помощь при проведении спортивных и других мероприятий.

На празднике присутствовали ветераны-«сельхозники»: бывший председатель колхоза имени Ленина Николай Алексеевич Гончаров, бывший директор объединения «Сельхозхимия» Николай Николаевич Пугачёв и бывший главный зоотехник района Тамара Васильевна Чувакова. Им под несмолкающие аплодисменты зала вручили цветы.

Концертную программу продолжили детский танцевальный коллектив «Сюрприз», Олег Яшкин, дуэты Надежда Горелова – Елена Сава и Татьяна Жданова – Марина Кузнецова, НТК «Фантазия», народный хор РДК. Все песни и танцы, которые они исполнили, были просто замечательные. Спасибо!

Написать комментарий: