Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
29 апреля 2024, понедельник 12:59

«Делай, что должно, и будь что будет»

«Делай, что должно, и будь что будет»
20.03.2024

Недавно Александр Викторович Горин в кругу родных и близких отметил 65-летие. А накануне ему позвонили из «ДВ», предложили пообщаться, чтобы закрепить знаменательную дату еще и газетной публикацией.

Мы сидим на светлой и просторной после недавней реконструкции кухне и с удовольствием беседуем о жизни нынешней и прошлой. «У нас, у пенсионеров, будни спокойные, размеренные, - говорит мой собеседник. - Но вот затеялись с ремонтом, освежили, улучшили планировку. Как будто специально к юбилею - какое-никакое событие!»

Александр Горин родился в Маклаках в крестьянской семье, которую по нынешним меркам можно считать многодетной: у него было два брата, а он - средний. Отец - механизатор, мать начинала в животноводстве, потом долго работала почтальоном.

В начале 70-х Горины переехали в Брынь, Александра всегда тянуло к технике, поэтому после 8 классов он поступил в Боровский техникум механизации сельского хозяйства, но вскоре оставил его. А причиной стал разговор с директором Брынской школы Иваном Шароновым, который посоветовал получить среднее образование, а потом идти сразу в институт.

Учился Горин на 4 и 5, поэтому в мечтах о высшем образовании резон был. Так и вышло. А на каникулах, еще не имея прав, парень уже работал в совхозе на тракторе. «Тогда всё было проще», - поясняет Александр Викторович.

Проблема выбора не у всех решается сразу. Вот и Горин по окончании школы поехал в Смоленск поступать в высшее ракетное командное училище. На этот раз передумал на стадии экзаменов, осознал, что карьера офицерская не для него. И вернулся домой.

А в Брыни в тот год успешно решалась задача по закреплению молодежи: многие выпускники остались по комсомольским путевкам на селе. К ним присоединился и неугомонный герой нашего рассказа и целый год трудился трактористом в совхозе. Работала молодежь хорошо - некоторые стали делегатами областной комсомольской конференции. Александр Горин даже выступил на ней. «Правда, прежде пришлось посетить парикмахерскую, чтобы укоротить свои длинные волосы», - вспоминает мой собеседник.

Следующим летом Саша по направлению хозяйства все же поехал учиться — поступил в Москве на факультет механизации сельхозинститута имени Горячкина. На 3 курсе, опять-таки по комсомольской путевке, ездил на целину: три месяца убирал там урожай на комбайне «Сибиряк».

Через 5 лет, окончив вуз с отличием, Горин стал дипломированным инженером и вернулся в Брынь. Директор Анатолий Васин предложил ему должность заведующего мастерскими. Одновременно молодой специалист возглавил комсомольскую организацию.

Видимо, преуспел, если через год его «сосватали» в райком комсомола. Он стал вторым секретарем, много ездил по району, узнавал людей - в дальнейшем это очень пригодилось.

Но в 1985-м его перевели главным инженером молодого хозяйства - совхоза «Думиничский». Там же пришлось исполнять обязанности директора, но опять недолго. Хороший знакомый Николай Королев пригласил его в райком партии, и первый секретарь Федоров назначает Горина инструктором в сельскохозяйственный отдел. А когда Николая Михайловича избрали председателем в «Заветы Ленина», Александра переместили на место друга.

Вот так, иногда карьерному росту помогали и связи, и все же кадровый вопрос решала партия. Впрочем, времена менялись - менялись и подходы. И если директором совхоза «Паликовский», а через 3 года - председателем «Сельхозхимии» Горин стал еще благодаря «руководящей и направляющей», то в фирму «Подряд» попал по своей воле - устроился главным механиком.

А потом свежеиспеченный глава районной администрации пригласил его в себе управляющим делами. Вместе с Виктором Ивановичем Тамаровым работали долго, почти два десятка лет. Был период, когда управляющий одновременно являлся и заместителем главы.

В администрации Александру Горину пришла неплохая идея еще повысить свой уровень - приобрести второе высшее. В 1996 году он поступил на заочное обучение в Московский гуманитарно-экономический институт и за три последующих года получил специальность юриста, которая в дальнейшем пригодилась.

В 2011 году Александр Викторович оставил администрацию и вскоре устроился в Центр соцпомоци семье и детям, причем именно юристом...

Как видим, послужной список у Александра Горина довольно внушительный. Многие перемены случались не по его воле, однако бывало, что и сам искал, где лучше. Как бы там ни было, в 2009-м за добросовестный труд Горин награжден Почетной грамотой губернатора.

О любом своем коллективе Александр Викторович отзывается по-доброму. Пожалуй, и о каждом бывшем сослуживце найдет что сказать хорошее. Он считает, что от судьбы не уйдешь, поэтому ни о чем не жалеет, жизнью доволен. И подтвердил это поговоркой, пришедшей к нам из глубины веков: «Делай, что должно, и будь что будет».

«Советом древних мудрецов я по жизни и руководствовался, - пояснил Горин. - Это помогало в стрессовых ситуациях, в периоды невзгод, которые случаются в жизни почти каждого человека».

Будучи управляющим делами, Александр Викторович регулярно общался с главами администраций поселений. Чем они вспоминают своего коллегу по работе? С этим вопросом я обратился к Татьяне Эвергетовой. Вот что она сказала:

-Хороший человек. Грамотный специалист, всегда старался помочь. Очень вежливый, обходительный. Чтобы он на кого-то повысил голос — я такого не припомню. Хороший семьянин — это тоже чувствовалось. Очень внимательный, и не только на работе. Мы оба уже на пенсии, а он обязательно позвонит, поздравит с днем рождения или с 8 Марта. Таких мало. Уверена, что не только я, но и другие главы о нем помнят.

Мне тоже показалось, что семья - это тот «кит», на котором всегда держались позитивный рабочий настрой и благополучие нашего героя. Супруги Горины сблизились на «идеологическом фоне» - в райкоме комсомола. Марина была секретарем «первички» райпотребсоюза, поэтому молодые люди встречались. Поначалу он просто говорил ей любезности, а после новогоднего «Огонька» уже вызвался проводить симпатичного секретаря до дома…

В марте поженились.., а недавно отметили 40-летие совместной жизни. В 2021 году накануне Дня Петра и Февронии Муромских супруги Горины были награждены грамотой «За вклад в укрепление института семьи и достойное воспитание детей».

Они живут в частном доме на окраине поселка. Пользуясь этим, когда-то имели приличное хозяйство. Даже корову 9 лет держали, бывало, что и теленка оставляли. В этом не было острой необходимости, но делалось ради благополучия детей, чтобы питались натуральными продуктами.

Наследников у Гориных двое, сейчас они живут и работают в Калуге. Сын Евгений окончил Тимирязевскую академию, дочь Надежда - Московский институт туризма и сервиса.

У младшего поколения уже свои дети - у каждого по сыну и дочери. Получается, что у Александра Викторовича и Марины Николаевны четверо внуков: старшему 12 лет, младшему - 3 годика. В Думиничи приезжают все при каждой возможности. Да и как иначе, если здесь так хорошо, если по весне из каждого куста доносится соловьиное пение.

Сейчас родители занимаются огородом и мелкими домашними делами. Летом любят съездить за грибами или на речку - просто отдохнуть. Рыбалкой герой рассказа не увлекается, но у него есть друг - большой любитель ужения, да еще и художник! Вот, если он приезжает, тогда и Александр Викторович собирается на природу.

Хозяин показал результат одного из таких совместных выездов на Рессету. Нет, это вовсе не рыба, но прекрасное изображение реки, подаренное ему на прошлый юбилей. Картина висит в большой комнате, очень ее украшает. И кажется, что даже место знакомо - называется Швейцарией.

Приятно, что художник оценил местные красоты, запечатлел уголок нашей малой родины. Это художественное полотно - настоящий гимн среднерусской природе и... человеческой дружбе.

Александр Капцов

Фото автора.

Написать комментарий: