Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
27 апреля 2024, суббота 07:10

«День отличника» прошёл отлично

«День отличника» прошёл отлично
05.12.2019

Более 130 учащихся образовательных учреждений района приняли участие в празднике «День отличника».

Любой согласится, что в школе учиться непросто, а быть отличником еще труднее. Учебу можно сравнить с марафоном. Только длится он не часы и минуты, а 11 лет. Главное правило такое же, как в марафонском забеге: рывок к пятеркам нужно сделать на старте. Чем раньше – тем лучше!

29 ноября в актовом зале СОШ №1 им. Корнева состоялось чествование лучших учащихся школ района. Мероприятие, давно ставшее традиционным, проходило в несколько этапов. Отличники в спорте начали праздник с тренировки в спортзале, где продемонстрировали отличную физическую подготовку под руководством директора ДЮСШ «Заря» Александра Гурцева.

А пока спортсмены показывали свои навыки, в актовом зале собрались отличники по следующим категориям: «Общественная работа», «Творчество» и «Учёба».

Первыми на сцену пригласили общественников. Каждый участник подготовил презентацию. Оказывается, у нас очень деятельное подрастающее поколение. Чем школьники только ни занимаются: организуют различной направленности акции, стремятся улучшить экологию, участвуют в молодежных объединенях, ведут активную работу в поисковых отрядах, и даже водят экскурсии!

Одна из отличниц в данной категории Алина Ильющенко напомнила присутствующим слова Антона Павловича Чехова: «Чем выше человек по умственному и нравственному развитию, тем большее удовольствия доставляет ему жизнь». И с этим не поспоришь, глядя, как сияют глаза у тех, кто рассказывал о своей деятельности.

Отличники в категории «Творчество» пели, декламировали стихи, разыгрывали мини-сценки.

Отличникам в категории «Учёба» демонстрировать ничего не надо было, они доказали, что достойны Диплома отличника своими оценками.

Церемонию награждения по трем категориям провела заведующая отделом образования Елена Давыдова. Перед тем, как вручить Дипломы, она сказала:

«Быть отличником – это огромный труд, требующий энергии и прилежания. Вы от остальных учеников отличаетесь не только своими успехами в учебе, но и большим трудолюбием, достижениями, упорством.

Всё это не пропадёт даром, когда вы выйдете из школьных стен, перед вами будут открыты двери престижных учебных заведений, а далее - и престижных предприятий.

Для достижения ваших целей вам оказывают большую помощь не только учителя, но и родители. Желаю, чтобы вы никогда не забывали людей, которые помогали вашему становлению, всегда их поддерживали. И, конечно же, дальнейших успехов вам в учебе, творческой и общественной жизни, спорте. Идите по жизненному пути уверенно, не сворачивая».

Но вот настал черёд и спортсменам, которые пришли из спортивного зала, получить свои Дипломы. Директор ДЮСШ «Заря» Александр Гурцев был по-спортивному краток в своей речи: «Поздравляю вас со спортивными достижениями! Желаю дальнейших успехов в спорте и побед на соревнованиях различного уровня».

Между награждениями звучали вокальные номера в исполнении Марии Сидоровой, Таисии Быковой, Кирилла Соколова.

Традиции не рушатся. Через год школьники вновь соберутся, чтобы снова посмотреть на тех, кто своим упорным трудом заработал почётное звание отличника.

Поздравляем ребят с таким успехом и желаем им дальнейших побед! Ведь кто-то пришел впервые за такой наградой, а у кого-то уже целый комплект, который ежегодно пополняется.

Елена Максименко.

Написать комментарий: