Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
26 апреля 2024, пятница 20:08

Депутат Геннадий Скляр внес в Госдуму законопроект о присвоении Дню победного окончания Великого стояния на Угре статуса праздника федерального значения

Депутат Геннадий Скляр внес в Госдуму законопроект о присвоении Дню победного окончания Великого стояния на Угре статуса праздника федерального значения
09.11.2018

На выходных этот праздник широко отметят в Калужской области. Запланировано множество мероприятий: в Калуге, Обнинске, на самих местах противостояния войск Ивана III с Большой Ордой.

Между тем, это событие — совсем не регионального масштаба. То, что произошло 11 ноября 1480 года на Калужской земле, важно для всей страны. И потому неудивительно, что в ближайшем будущем этот праздник может стать общероссийским.

Исторический факт

Идея придать празднику федеральный статус возникла еще два года назад. Ее поддержали региональные власти, в том числе депутаты областного Законодательного Собрания, многие российские общественные организации, Калужская митрополия РПЦ,

Общественная палата. Недавно законопроект прошел слушания в федеральной правительственной комиссии, которая решила, что проект правильный, но будет лучше, чтобы его на рассмотрение внесли непосредственно депутаты Госдумы. Рабочую группу возглавил депутат от Калужской области Геннадий Скляр. «Окончание Великого стояния на Угре — одно из важнейших событий богатой и яркой истории России, — отмечает Геннадий Скляр. — Именно 11 ноября 1480 года Руси удалось окончательно освободиться от ига ордынских ханов. Именно здесь, на Калужской земле, поменялся ход истории Российского государства — оно обрело свою независимость».

«Зафиксировать» историю

Зачем нужно придавать празднику статус федерального? «Сейчас появилось очень много желающих «перекраивать» историю, — уверен председатель Законодательного Собрания Калужской области Виктор Бабурин. — Именно поэтому надо сохранить правильное представление о всех событиях и у сегодняшних молодых людей, и «застолбить» исторически верную трактовку для будущего».

Значение сохранения исторической памяти невозможно переоценить. Если человек не представляет историю своей Родины, не знает, какие процессы привели его страну туда, где она находится сегодня, он вряд ли будет к ней относиться с уважением и любовью. А «закрепление» праздника на федеральном уровне будет напоминать о том, откуда пошло Российское государство, не только жителям нашего региона, но и всей стране.

http://ngregion.ru/istoriya/deputat-gennadij-sklya...

Написать комментарий: