Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
29 апреля 2024, понедельник 11:36

Долго будет Карелия сниться

Долго будет Карелия сниться
08.02.2024

Счастье, которое

не состоялось

Как бы ни хотелось рассказать о пребывании в Северной столице, но я отложу - это особая история. Но после трехдневного знакомства с Питером наш теплоход на обратном пути в Москву вновь попал в Карелию: должен был доставить нас на знаменитый остров Кижи, что на севере Онежского озера. Должен, но не сделал этого.

Утром 1 июня у туристов даже завтрак планировался раньше обычного, потому что в 8 часов «Симонов» уже собирался пристать, и сразу начиналась программа осмотра одного из крупнейших в России музеев под открытым небом.

После подъема выяснилось, что мы стоим на месте. Вокруг бескрайнее «море», плавно переходящее в небо – из-за тумана абсолютно без линии горизонта. Из разговоров стало ясно, что корабль обездвижен давно.

Крупные северные озера славятся своими штормами, из-за которых круизные теплоходы иногда днями отстаиваются в бухтах в ожидании затишья. Мы же затормозили из-за… хорошей погоды. Онега затаила своё дыхание. Только ветер мог разогнать утренний туман. Но ветра-то и не было – полный штиль.

Как оказалось, застряли мы в 20 км от Кижей. Кстати, я обратил внимание, что интернета нет. Из объявлений – только то, что в программе будут изменения. Но какие? Неопределенность продолжалась часов до 11-ти.

Многие туристы коротали время на палубе. Радовало то, что солнце не только взошло, но заметно пробивалось через легкую дымку тумана. Да сверху его практически и не было: на солнечной стороне палуба сухая, а гулять без темных очков – не слишком комфортно. И при фотосъемке люди щурятся – слишком ярко. И только над водой стоит молочная пелена.

Зато с другого борта - поручни и палуба мокрые от конденсата, ходить скользко. Зато в небе - широкая светлая полукруглая кайма, напоминающая радугу – только бесцветную. Она не имеет четких границ и «ногами» опускается к воде. Мой аппарат фотографировать эту зону отказался, поскольку он фокусируется на контрасте, а там его не было абсолютно. Зато смартфон с задачей справился.

Гляжу, на солнечной стороне все смотрят не вперед, а вниз. Оказалось, что здесь эффект иной: от человеческой фигуры на воде легкая тень, а вокруг головы – радужный венец или, иначе говоря, ореол, как у боженьки или святого. Ну и ну!

Всё это забавно, но в голову лезли мысли о сбое сегодняшней программы, о невосполнимой потере Кижей. Так и вышло. Но почему капитан не мог хотя бы малым ходом осторожно преодолеть эти километры? Ведь на Валааме мы тумана так не боялись.

Дело в том, что остров Кижи находится среди большого архипелага, который называют Онежскими (или Кижскими) шхерами. Их там сотни, и судоходство среди них очень непросто – часто приходится маневрировать. Поэтому в туман оно и вовсе запрещено. Рисковать теплоходом, людьми и своей карьерой капитан не решился. Думаю, что такое выжидание для него не впервой.

Туман уже почти рассосался, но мы потеряли много времени, ломать весь остальной график не имело смысла. Поэтому ближе к полудню тронулись через Онегу напрямик к Волго-Балту. А там, уже на реке, остановились в небольшом городке Вытегра. Видимо, заранее договорились об экскурсии, которая должна была хоть как-то компенсировать туристам потерю Кижей.

Вытегра – это уже Вологодская область, значит, наше путешествие по Карелии закончилось чуть раньше. Продолжение следует?

Главный итог – приглашение к продолжению. Ведь надо же посмотреть своими глазами ансамбль Кижского погоста, входящий в Список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

Да и еще много чего хочется. Например, хорошо бы проехать хоть разок на «Рускеальском экспрессе». Он отправляется из карельского города Сортавала и туда же возвращается. Кстати, именно в этом историческом поселении поэт Ким Рыжов и композитор Александр Колкер написали свою знаменитую песню. Вспомните ее припев:

«Долго будет Карелия сниться,

Будут сниться с этих пор…

Остроконечных елей ресницы

Над голубыми глазами озер».

Александр Капцов.

Написать комментарий: