Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
29 апреля 2024, понедельник 13:04

Думиничскому «Водоканалу» - 30 лет

Думиничскому «Водоканалу» - 30 лет
14.03.2024

У Думиничского участка Водоканала скоро юбилей: в сентябре исполнится 30 лет со дня его образования. Хороший повод, чтобы в преддверии Дня работников ЖКХ рассказать о трудовом коллективе.До 1994 года поселковый водопровод и канализационные сети относились к ДЧЛЗ. Завод их строил и потом сам обслуживал. Как мне рассказывали, и на строительстве, и на ремонте иногда использовались трубы, которые забраковал ОТК из-за пониженного содержания углерода. То есть фактически они были не чугунные, а стальные. Так что наследство нашему участку досталось сложное.

Штат организации – 39 единиц, из них две вакантные – это должности мастера и слесаря-водопроводчика. На водозаборе трудятся 5 человек, столько же – на очистных. Новослободский участок (мастер Александр Трошин) – 12 специалистов.

Специализированные подразделения: водопроводная бригада (руководитель Сергей Савин) – 2 слесаря, 2 подсобника и водитель, канализационная бригада (Александр Ястребов) – 4 человека. И, наконец, контролёры – их всего четверо, а нагрузка высокая – около 6 тысяч абонентов.

«Хозяйство большое, и с каждым годом увеличивается за счёт приёма на обслуживание сетей, которые признаны бесхозными, - объясняет мне начальник участка Эмиль Зарбалиев. – Люди те же, а работы больше. Поэтому крутимся, как можем».

С весны прошлого года наш участок относится к Сухиничскому филиалу, обслуживающему 5 районов. Техническое оснащение – экскаватор «Джон Дир», «летучка» ГАЗ-66, канализационная машина ГАЗ-53 (водитель – ветеран ЖКХ Виктор Можин), ассенизаторская бочка на базе ГАЗ-53, и УАЗ «Фермер».

Коллектив вполне работоспособный. «Мы и соседям помогаем, когда у них сложная ситуация. Недавно, в феврале, бригада из 4 человек выезжала в Ульяновский район», - рассказывает мне Эмиль Зарбалиев.

Планов у начальника участка много. «Трубы старые – надо менять хотя бы по километру в год. И не только чугунные – пластик со временем тоже выходит из строя», - говорит он.

В то же время Эмиль Зарбалиев отметил, что изменения в лучшую сторону есть, в том числе благодаря программе «Чистая вода»: башню новую поставили в Чернышене, 9 станций водоочистки, плюс ещё одна в Хлудневе, которая будет подключена, как только сойдёт снег.

Начальник участка подчеркнул, что благодарен руководству Сухиничского филиала и Облводоканала за помощь и поддержку, которую они оказывают. Также Эмиль Зарбалиев выразил огромную признательность своим сотрудникам, отметив, что их работа имеет свою специфику: «Сидеть в колодце, в траншее, в любую погоду – не очень комфортно».

И это действительно так. Не зря бывший глава районной администрации Александр Романов всегда говорил, что сфера ЖКХ – вторая по сложности после сельского хозяйства.

Николай Акишин.

Фото автора.

Написать комментарий: