Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
27 апреля 2024, суббота 22:59

Главная профессия - растить и воспитывать детей

Главная профессия  - растить и воспитывать детей
24.11.2023

Родилась она в Ташкенте, но в 90-е годы их семья переехала в Россию. Обосновались на калужской земле, так что 10-11 классы Мария оканчивала в Жиздре. После школы поступила в Мещовский педагогический колледж, там и встретила своего будущего мужа. Она была на первом курсе, Евгений - на последнем. Много ли надо времени, чтобы возникла любовь. Им хватило. Оба красавцы писаные, взгляды на жизнь оказались схожими, характеры — подходящими. Подружились крепко и навсегда. Мария Евгеньевна считает, что со второй половиной ей очень повезло.

Евгений Морозов выучился на физрука, и вскоре его призвали в армию. Мария проводила суженого на службу, а сама продолжала постигать педагогику начальных классов с правом преподавания русского языка и литературы — это в дальнейшем пригодилось.

Сразу после училища поступила в Калужский педуниверситет на факультет филологии. Училась заочно, а работать стала в Паликской школе №1. Почему? Всё просто: ведь Евгений Морозов родом из поселка Новый.

Но вернемся к нему. Служил два года в ракетных войсках стратегического назначения. И недалеко — в Козельской дивизии. Наверное, мог бы там и остаться, ведь нравилось. Однако, отдав государству положенный срок, Евгений поспешил на малую родину - устраивать личную жизнь.

Поженились в 1997-м — конечно, этот год запомнился Морозовым навсегда. Евгений воспользовался тем, что рядом военная часть — заключил контракт. Служба гарантировала стабильный заработок, а это в те времена было слишком важно.

Земляки быстро узнали, каков он футболист, ведь Евгений играл за «Вымпел». Зато местные школьники, увы, так и не познакомились с физруком Морозовым.

Не узнали они и нового литератора. Марии Евгеньевне пришлось преподавать музыку, изобразительное искусство, она заведовала библиотекой. Через год родился сын Роман, и школа со всеми ее радостями ушла на задний план. Теперь молодой педагог занималась исключительно своим малышом, жила его жизнью в прямом смысле, будто в родильном доме забыли перерезать пуповину, соединяющую мать и дитя. Впрочем, так и бывает с настоящей матерью.

В Новом Морозовы снимали квартиру, потом купили небольшой домик без удобств. Топили печь, готовили на зиму дрова, носили воду из колодца. И здесь следует отдать должное мужу: Евгений Михайлович очень хорошо помогал, и физически, и морально. «Мы всюду вместе, - говорит Мария Евгеньевна. - Его плечо я всегда чувствовала, тыл надежный. И так он со всеми детьми, не только с первым».

В 2000 году Мария перешла работать в Паликскую школу №2. Для этого существовали предпосылки. Во-первых, там оказалось место учителя русского языка и литературы. Во-вторых, была перспектива решить вопрос с жильем. Мария Евгеньевна никогда не забудет, что ее новый директор Евгений Васильевич Плохих хорошо об этом похлопотал, и вскоре Морозовы получили 2-комнатную квартиру. Вообще всё сложилось как нельзя лучше.

Следует признать, начальник беспокоился не зря. Прошли годы, и вот уже Морозова — учитель высшей категории, награждена Почетной грамотой министерства. Успехи налицо.

Ее нынешний директор Татьяна Большая тоже довольна. Она сообщила, что Мария Евгеньевна человек справедливый, работник ответственный, всё у нее «разложено по полочкам», а главное - дети любят.

С таким же чувством, будто в ответ, отзывается о школе и сама героиня рассказа: «Коллектив у нас в Паликах очень хороший, и на работу всегда иду с удовольствием».

Но вернемся к продолжателям рода Морозовых. После первенца вышел большой перерыв, который заставил изрядно поволноваться. Долгожданный Михаил появился на свет в 2005-м, то есть через семь лет с половиною. Можно представить, сколько радости это доставило родителям. Ведь они еще до свадьбы запланировали иметь трех детей, о чем откровенно призналась Мария Евгеньевна. Вот уж действительно, как в поговорке: загад не бывает богат.

Но только не с Морозовыми! К своей мечте они стремились и дальше. Через два года родилась красавица дочь. О ней думали, о ней мечтали, ее хотели. И все же «приход» Ольги мама назвала неожиданным — этакий «подарок небес».

Мария Евгеньевна о детях рассказывает с удовольствием: «Рома спокойный, такая же и Ольга. Миша другой: малышом был горластым, а сейчас - амбициозный, напористый.А еще правдолюб, в школе его звали «прокурором».

Явное сходство у Морозовых-младших тоже есть, например, оба мальчика выросли спортивными. Роман участвовал в областных соревнованиях по гиревому спорту. Отслужил срочную в Псковской дивизии ВДВ, имел благодарности от командования. Окончил факультет физической культуры КГУ, но работать устроился в Службу спасения. В прошлом году Роман женился, а в нынешнем - поступил в Ивановскую академию МЧС, то есть у него будет второе высшее образование.

Михаил любил легкую атлетику, всегда участвовал в сельских играх. Мать рассказала, как однажды ему неожиданно предложили участвовать в соревнованиях по косьбе. Раньше и косу-то в руках держать не приходилось. Но согласился — такой характер, не мог подвести команду. Кстати, Михаил тоже будущий физрук, да плюс еще и тренер — учится в КГУ. А еще он участник сборной университета по академической гребле.

Примечательно и то, что ребята не белоручки: в старших классах в летнее время по два месяца работали на кирпичном заводе. Пожалуй, об этом Мария Евгеньевна сообщила с особым удовлетворением.

Дочь Ольга сейчас в 10 классе. Очень активная: хорошо учится, неплохо рисует, танцует, участвует во всех школьных конкурсах, районных олимпиадах по русскому языку - была и победителем. Поэтому ее фото в Думиничах на Доске почета. А недавно освоила курсы по макияжу. «Ей нравится создавать красоту», - говорит мама.

С недавних пор семья еще увеличилась. Но это особый случай, связанный с несчастьем. У Марии Евгеньевны умерла сестра, и племянник Саша остался круглым сиротой. Разногласий не было: поехали в Людиново и привезли парня к себе. Так Мария Евгеньевна, мать троих детей, взяла под свою опеку еще одного.

Саша учится в 9 классе — возраст очень непростой. И хотя Мария Евгеньевна даже не обмолвилась о каких-либо новых трудностях, нетрудно догадаться, что без них просто не могло быть. Но Александр парень смышлёный, поблажек не ждет, сообразил, что надо влиться и соответствовать. Старается, и это значит, всё будет хорошо.

У Морозовых семья всегда была во главе угла. «Всё идет от нее, от родителей, такой уж у нас менталитет: дети и родственники всегда на первом месте», - говорит Мария Евгеньевна. Все праздники, дни рождения вместе. По семейной традиции мама в таких случаях обязательно испечет торт.

Готовить она вообще обожает: разные пирожки, манты, плов… Далекое узбекское прошлое все же сказывается. У Морозовых даже казан имеется уличный, для костра. И не обязательно возле дома. Есть у них свое местечко в лесу, в сосняке. Там можно отдохнуть, а в сезон еще и маслят набрать.

Бывают у них совместные поездки в ближайшие областные города — там посещают кинотеатры, кафе, калужские термы... Ездили в Петербург, на южные моря и берега. Мария Евгеньевна сама водитель со стажем, но вдали от дома роль шофера берет на себя глава семьи.

По характеру она довольно эмоциональна, может и поругать, но отходчива. К детям требовательна, у нее порядок должен быть во всём. Но тут же добавляет, что «к строгости хороши свобода и уважение их интересов».

Воспитать детей достойными гражданами — для нее это скорее цель, нежели высокопарное выражение. «Учу их быть честными, справедливыми, хочу ими гордиться», - признается Мария Евгеньевна.

«Родни у нас много, все раскиданы, но все рядом, все на связи», - говорит она. Вот так же и с детьми. Мать всегда знает, когда Роман дежурит, куда ездил Михаил, чем заняты Александр и Ольга. Примечательно, что эта связь многосторонняя, беспокоится не только она, охотно звонят и ей. Более того, ее дети всегда готовы лично поинтересоваться у бабушки или дедушки, как там они поживают.

Похоже, что та символическая пуповина, о которой уже шла речь, основательно опутала всех Морозовых. Главное, что с пользой, что это в копилку семейного лада, о котором так печётся женщина, чье главное предназначение и смысл жизни — материнство.

Написать комментарий: