Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
27 апреля 2024, суббота 14:22

Крымская весна-2024

Крымская весна-2024
20.03.2024

Десять лет назад, 18 марта 2014 года, произошло событие, ставшее началом воссоединения с Россией исконно русских земель: возвратились в родную гавань Республика Крым и город Севастополь. С тех пор для нас этот день стал праздничным.

Как всегда, думиничане отметили его на свежем воздухе, но не у памятника Ленину, как в прошлом году, а на площадке возле РДК. В числе участников – активисты молодёжных организаций с транспарантами, делегации от организаций и ветераны.

Ведущие, Анна Артёмова и Ирина Гапонова, напомнили историю событий марта 2014, которые получили название «Крымская весна». Тогда на референдуме 97% жителей полуострова высказались за воссоединение с Россией, и их воля была исполнена.

Сергей Булыгин начал своё выступление с того, что поблагодарил земляков за активное участие в выборах Президента, а членов избирательных комиссий – за отлично проделанную работу. Руководитель района тоже коснулся истории, но «копнул» ещё глубже, напомнив, что Крым был присоединен к Российской империи в 1783 году после победы над Турцией. Но в 1954 году тогдашний первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущёв незаконно передал его Украине.

Сергей Булыгин рассказал, как в школьные годы их группа вместе с учителем Василием Николаевичем Дадоновым ходили в турпоход по Крыму. Местные жители и тогда уже открыто говорили, что они хотят, чтобы их республика вернулась в состав РСФСР.

«Мы рождены с тобой в стране Россия», - поёт Марина Кузнецова. Прекрасное исполнение, и участники встречи дружно аплодируют певице.

***

За день до этого, 17 марта, свой профессиональный праздник отметили работники жилищно-коммунального хозяйства. Чествование героев труда решили приурочить к Крымской весне.

Награждённых – трое, все они работники МУП «Теплосеть»: слесарь-сантехник Виктор Васиков, водитель Игорь Бармашов и диспетчер Наталья Ахмедгариева. Сергей Булыгин вручает им Благодарственные письма, и они вместе фотографируются на память.

На этой мажорной ноте праздничное мероприятие объявляется закрытым. Да здравствует Крымская весна!

Николай Акишин.

Написать комментарий: