Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
29 апреля 2024, понедельник 16:44

Куда ни кинь – всюду блин

Куда ни кинь – всюду блин
20.03.2024

Вот как всё у нас интересно «закручено»! Кстати, нынешнее привычное название праздника - «Масленица» появилось гораздо позднее, говорят, в XIX веке.

Торжества на этот раз состоялись не на рыночной площади, а в самом центре поселка, возле памятника Ленину. Важно и то, что РДК рядом, ведь там работала комиссия по выборам президента РФ. Ведущие Анна Артемова и Ирина Гапонова не раз напомнили землякам о важнейшем мероприятии, призвали зайти и проголосовать.

Люди, пришедшие на Масленицу, собрались отдохнуть душой. Веселье началось с музыкальной «активашки» «Прибираемся в избе». Все желающие имели возможность в игровой форме выбить ковры, вытрясти половики, протереть окна, постирать. Конечно, и без веника не обошлось — подметали пол. Особенно старались дети — изображали из себя помощников.

Но это для начала. А дальше - чего только ни было! Даже отвечали на интересные вопросы в тему. Например, не все знали, что изображено на картине Кустодиева «Масленица», которая находится в Русском музее. Каждый из предложенных вариантов мог бы подойти, но правильным оказался один: «Катание в санях».

Жаль, что в Думиничах в этом году ездовой ряженой лошади на празднике не было. Зато были машины. И многие родители дали своим детям возможность прокатиться на авто. А еще был тир, батут, присутствовали сувениры, разные вкусняшки, в том числе и шашлыки. Большой популярностью пользовался мастер-класс от Алёны Лысенко. Вокруг ее стола с заготовками (бумажными тарелочками, матрешками) и красками постоянно толпились дети. Очень многие попробовали раскрашивать эти тарелочки всеми цветами радуги. Особенно популярным сюжетом и здесь стало Солнышко.

Потомственная мастерица Инесса Ахалова от традиций не отступила ни на йоту. Среди ее Хлудневских игрушек не нашлось ни румяного блина, ни ласкового светила. Зато были свистульки в виде птичек, какие-то петушки, павлины и т. д. т. п. Люди останавливались, интересовались, покупали, фотографировались.

Подходили и к Надежде Гореловой - ее сладкий товар тоже пользовался популярностью.

А какие разнообразные игры предлагали ведущие! Отказаться грех. Одна называлась «Натопи избу». На площади вдруг оказалась кучка дров. Требовалось грузить их на миниатюрные плоские ледянки и отвозить «домой». Сначала это делали горкой - получалось плохо. Потом возили по одному полену. Поклажа все равно то и дело терялась, а ведь конкурент всячески старался опередить. В таких непростых условиях требовалось натаскать дров как можно больше. И участники, и зрители веселились от души.

Или вот еще. Желающим похороводиться вручили два бутафорских колобка. Их надо под музыку передавать по кругу. Музыка прерывается, и тот, у кого оказался колобок, должен назвать изделие из муки. Если не смог — из хоровода выбываешь. А призом стал большой пакет наиважнейшего ингредиента для блинов. И досталась мука удачливому и эрудированному, тому, кто последний остался в круге.

Самые активные разыграли из себя умелых хозяюшек, которые могут не только навязать «блинов», но и ловить их картонными сковородками. Одни участницы ловко кидали, другие — не менее сноровисто подхватывали. Призы получили обе стороны.

Свои способности показали и мужчины: ловко забивали мелкие гвозди даже в перчатках. А молодым ребятам очень пришлись по душе не настоящие молотки, а «дутые», больше похожие на сказочные кувалды. С их помощью малыши соперничали на «поле боя», этим инструментом каждый старался столкнуть другого с площадки.

Поскольку на масленой неделе принято ходить в гости, то ведущие напомнили, как следует принимать земляков, даже если они и не званые. Инициативные помощники показали это в натуре, продемонстрировали поклоны, «обнимашки» и прочие атрибуты радостной встречи.

Воспроизвели еще одну игру под названием «Семейные качели». Весело и заразительно. Было и перетягивание каната. Силачами оказались не только взрослые, но и дети. И каждый получил приз: кто квас, а кто и поинтереснее…

И все-таки самым памятным «на канате» оказался один мужчина, которому не нашлось пары, чтобы посоревноваться в силе тяги. Тогда на другом конце каната встали пятеро женщин. И богатырь справился, перетянул. Ай-да молодец!

Всех забав на празднике и не перечислить. Жаль, что не было в этот раз столба с призами, обошлись и без традиционного сжигания чучела Масленицы… Но других интересных номеров много и на любой вкус. А наши артисты ещё и пели частенько задорные песни.

Кстати, о вкусе. Пришла пора попробовать блины. Добрые культработники их напекли, и я давно уже заметил за памятником Ленину большие кастрюли, накрытые шубой, чтобы не остывало. Рядом стояли надежные люди с блюдами-подносами, готовые в любой момент к церемонии раздачи.

И вот он, настал момент, кульминация праздника. Команда дана: «Выноси!» Через минуту уже казалось, что все дорогие гости заняты дегустацией главного масленичного кушанья. Ели да похваливали.

Я тоже попробовал. Отменный блин попался, и неожиданно тяжелый. Да это же сразу два! Вот такое приключение. Ничего, справился, зато уж распробовал по-настоящему!

Александр Капцов.

Написать комментарий: