Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
28 апреля 2024, воскресенье 18:20

Мы наследники своей страны

Мы наследники своей страны
30.11.2023

Началось с парада команд. Первыми в зал, чеканя шаг, вступили победители прошлого сезона Вертненская СОШ. Следом по периметру прошли думиничские школы №3, №2 и №1 имени Корнева, Хотьковская, Чернышенская, Паликские №1 и №2, Брынская и Новослободская школы.

Построившись, все держат равнение на большой флаг РФ, звучит государственный гимн. Ведущая торжества Александра Кечемаскина познакомила с историей Дня призывника в нашей стране и предоставила слово главе районной администрации.

Сергей Булыгин отметил, что служба в Вооруженных Силах - важный этап в биографии каждого мужчины. Руководитель района вспомнил о Великой Отечественной войне, прочитал стихотворение Семена Гудзенко «Я был пехотой в поле чистом…»

«Сегодня, когда идет специальная военная операция, тем более, нет ничего важнее, чем защита своей Родины. Мы живем в непростое время, но победа будет за нами», - сказал Булыгин и пожелал юношам и девушкам успехов в соревнованиях.

Ребят приветствовал заместитель командира взвода из поселка Новый старший сержант, который сообщил, что дважды был участником СВО. Он дал ребятам советы и добавил: «Поверьте, многое зависит именно от патриотического воспитания».

Поделился своим видением и наш областной гость, мастер спорта международного класса, участник Олимпийских игр Валерий Кобелев. Он является в Калужской области Послом ГТО, и с удовольствием вручил нашим успешным начинающим спортсменам значки «Готов к Труду и Обороне».

Знаками высшего достоинства наградили Маргариту Фомичеву, Александру Иванову, Алину Баратынскую, Ивана Поспелова, Дарью Русанову, Ивана Щербакова и Ксению Шарапову. Почетное «серебро» заслужила Анастасия Рован. «Бронзу» получили Яна Павлютенкова, Анжелика Сидорова и Валерия Шевченко.

Главный судья Галина Симонова познакомила с программой соревнований и всеми судьями, а их немало – почти два десятка.

Гостей и ребят приветствовали танцем самые юные учащиеся спортивной школы «Заря» - те, кто занимается гимнастикой.

Каждая команда должна была пройти все 11 станций, среди которых не только спортивные, но и интеллектуальные. Первая называлась «Визитная карточка – Мы патриоты России». Это была домашняя заготовка, своеобразная презентация школы. Оценивали выступления 3 судьи, среди которых сам Валерий Кобелев.

Отмечу коллективы, которые разыграли перед экспертами настоящие мини-спектакли. Например, так выступили «Россияне» из Вертного. По обыкновению их сопровождал директор школы, а еще они прибыли со своим устройством, которое в нужный момент обеспечило музыкальное сопровождение. Яркие выступления были у команд из Брынской, Новослободской, думиничских и других школ.

Оценивались оригинальность, патриотическое содержание выступлений и, конечно, внешний вид. Хорошо, когда есть форма, вплоть до головных уборов, да еще и с эмблемами на груди, когда у каждого начертано название команды. Все постарались быть единообразными.

Лишь после прохождения «Визитной карточки» команды распределились по ФОКу, то есть по остальным станциям. Дело пошло быстрее.

В большом зале Людмила Юдина и Сергей Киреев остались судить прыжки, отжимания и прочие атрибуты ГТО. Сначала они сами показывали ребятам, как требуется выполнить упражнения, затем приступали к оценке успехов своих подопечных. Члены команд бурно реагировали на выступление каждого товарища, поэтому в зале было шумно.

Зато рядом в одной из комнаток с магической вывеской «Олимпийская» обстановка довольно камерная. Здесь ребята отвечали на вопросы по теме спорта высших достижений, то есть международного олимпийского движения. Совещались, иногда спорили, но все это спокойно и по-деловому. Успехи той или иной команды скрупулезно фиксировал судья Михаил Корягин.

Как уже говорилось, в разных помещениях были и другие интеллектуальные станции. Их названия говорят за себя. В одной из тренерских Надежда Фомкина проверяла знания о вреде курения, алкоголизма и наркомании (станция «ЗОЖ»), другую - оборудовали под «Даты и события», где Светлана Зайцева принимала ответы на эту тему.

В одной из комнат на столе было разложено множество пронумерованных фотографий наших храмов, памятников и других знаково-патриотических мест, то есть достопримечательностей. Судья Елена Котова давала ребятам список с их названиями. Требовалось найти где что. Не всегда это удавалось быстро, но в итоге ребята справлялись. Ребята так сгрудились над снимками, что хорошо сфотографировать их самих за работой так и не вышло…

Ольга Лунева проверяла у школьников знание законодательства о выборах. Станция так и называлась «Выбирай». Вопросы от территориальной избирательной комиссии тоже не были просты — без ошибок не обошлось. Но в конечном итоге у команд все получилось. Лучше других, как оказалось, у команды из Брынской школы.

«Станция капитанов» слегка озадачила меня. Оказалось, что капитан, получив карточки с заданиями, пытался жестами изобразить их, донести до своих соратников. А тем требовалось понять, что он имеет в виду. Обычно эта головоломка решалась «на раз-два-три», но без ошибок не обошлось. Правильность ответов контролировал судья Виталий Бобков.

В тренажерном зале по очереди метали дротики. Имеется в виду спортивная игра «Дартс». Ребятам было интересно. Даже болельщики, в числе которых оказался и я, эмоционально переживали успехи и неудачи соревнующихся. За соблюдением правил следил Дмитрий Новиков.

Станция «Огневой рубеж», как оказалось, это вовсе не стрельба, а разборка-сборка автомата Калашникова. Руководил процессом Борис Швец. Чувствовалось, что ребята заранее неплохо натренировались. Все манипуляции выполнялись быстро, временами казалось, что это не школьники, а опытные воины.

Зато в комнатке с вывеской «Снайпер» я все же нашел стрелковый тир - под него было оборудовано кафе. Судей на данной остановке двое: Александр Первых и Евгений Иванов.

Стрельбы как таковой там вовсе и не было, пули не летали, но винтовка настоящая и на вид - очень крутая. Специальная система через экран компьютера позволяла видеть правильность прицеливания и попадания. Соревнования на тренажере СКАТТ очень удобны и безопасны.

Участники команд заходили парами, вначале примерялись, пробовали и лишь затем 5 раз стреляли зачетно. Симпатичный парень долго не мог приноровиться, жаловался, что низкий упор для его локтей. Тогда один из судей (ростом выше школьника) показал правильную изготовку. Оказалось вовсе и не низко - достаточно правильно встать. После такого инструктажа испытуемый неожиданно выдал отличные результаты.

Пока организаторы подводили итоги (а было заняло довольно продолжительное время), ребята с удовольствием играли в баскетбол. Но вот звучит призыв к построению - наступает торжественный момент. Конечно, каждый стремился к победе и делал для нее всё возможное. И все же призеров всего трое. Остальные команды получили дипломы участников. И лишь затем в ход пошли кубки и медали. Приятно было ребятам получать заслуженные награды.

На третью ступень символического пьедестала поднялась команда из Думиничской СОШ №1 имени Корнева. Почетное «серебро» заслужили бравые бойцы из городской СОШ №3. А победителями вновь стали ребята из Вертного.

Дипломы Территориальной избирательной комисии и подарки Ольга Лунева вручила команде Брынской школы - за волю к победе.

Прежде чем собрать ребят для общего фото, организаторы спросили у них, понравился ли праздник спорта, хотели бы и дальше участвовать в физкультурно-патриотических мероприятиях. Ответ был дружным и утвердительным.

Написать комментарий: