Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
27 апреля 2024, суббота 06:20

Награда за «Афган»

Награда за «Афган»
11.08.2022

В 2019 году были выпущены юбилейные медали в честь 30-летия со дня вывода советских войск из Афганистана. К нам они пришли с некоторым опозданием, и их вручили на празднике, посвящённом освобождению Думиничского района от фашистов.

Один из бывших воинов-интернационалистов, житель п.Новый Виктор Владимирович Стефанов, тогда не смог приехать. В этом году его снова приглашали, и тоже не получилось.

Но награда нашла героя. На днях Виктор Владимирович зашёл в администрацию – совсем по другому вопросу. Увидев его, председатель Совета ветеранов Николай Гончаров тут же завел речь про медаль.

Её вместе с удостоверением передали Сергею Булыгину. Руководитель района тепло поблагодарил Виктора Владимировича за всё, что тот сделал для страны, и прикрепил медаль на грудь бывшего участника боевых действий.

Виктор Стефанов – старший прапорщик, служил в Афганистане 2 года 6 месяцев в Правительственных войсках. Участвовал во многих военных операциях, рисковал жизнью, и чуть не лишился ноги после укуса ядовитого животного.

У Виктора Владимировича 27 лет выслуги, из них 7 – в воинской части п.Новый. После увольнения в запас он 17 лет работал начальником оперативно-хозяйственной группы на Кантемировской обувной фабрике в Москве. Сейчас – на пенсии, помогает воспитывать внуков.

Николай Акишин,

фото автора.

Написать комментарий: