Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
29 апреля 2024, понедельник 13:37

Новый проект: обустройство сцены

Новый проект: обустройство сцены
20.03.2024

В 2023-2024 годах на территории региона реализуется ведомственная целевая программа «Совершенствование системы управления общественными финансами Калужской области», по которой в целях прямого вовлечения граждан в решение социальных проблем местного уровня, имеющих приоритетное значение для жителей муниципальных образований Калужской области, а также привлечения для их решения всех доступных местных ресурсов актуальным также является вопрос оказания государственной поддержки местным бюджетам на реализацию инициативных проектов и школьных инициатив.

Под школьными инициативами понимаются проекты, разработанные обучающимися 9-11 классов общеобразовательных организаций, находящихся в ведении органов местного самоуправления муниципальных образований Калужской области, направленные на развитие школьной инфраструктуры, содержащие мероприятия по созданию, благоустройству, ремонту, техническому перевооружению объектов инфраструктуры и (или) предусматривающие приобретение товаров (работ, услуг) в целях реализации мероприятий по совершенствованию школьного пространства и (или) улучшению образовательного процесса, в том числе их материально-техническое оснащение.

В 2023 году инициативная группа обучающихся МКОУ «Думиничская СОШ № 1 им. Н.В.Корнева» приняла участие в конкурсном отборе школьных инициатив ведомственной целевой программы и получила грант в размере 500 000 рублей на благоустройство внутреннего двора школы. В этом году ребята решили продолжить участие в конкурсном отборе.

Активисты школы выдвинули идею провести опрос и выяснить у обучающихся, их родителей, работников школы, какой объект инфраструктуры школы они хотели бы благоустроить: сцену актового зала, заменить стеллажи в школьном музее или оснастить библиотеку современной мебелью. В результате опроса выяснилось, что большинство поддерживают идею обустройства сцены актового зала.

Актовый зал школы – это место проведения всех событий школьной жизни. Здесь проходят еженедельные школьные линейки, концерты, театральные постановки, конкурсы, встречи с интересными людьми и другие значимые для школы мероприятия.

К каждому мероприятию учителя и учащиеся прикладывают много усилий и времени, чтобы оформить сцену актового зала. Во время театральных постановок требуется занавес, который, закрываясь, позволял бы менять декорации. И если ученики могут украсить сцену своими силами, то сделать функциональный занавес - нет.

Усовершенствованный актовый зал позволит сделать нашу школу более современной и отвечающей высоким требованиям.

Ребенок в таком зале захочет находиться, он будет готов с удовольствием осваивать это пространство, учиться, развиваться, радоваться и играть.

Было принято решение проект «Одежда для сцены» отправить на конкурс школьных инициатив.

Если у вас есть идеи по сцене или вы готовы помочь в реализации проекта, обращайтесь в школу. Телефон для связи 9-17-39.

Думиничская СОШ №1 им. Н.В.Корнева.

Написать комментарий: