Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
27 апреля 2024, суббота 18:26

Память об отце

Память об отце
24.11.2023

Красноармеец 233 стрелкового полка 97 стрелковой дивизии Михаил Тимофеевич Симонов был одним из героических участников освобождения посёлка Думиничи 2 апреля 1942 года. К сожалению, 8 июня того же года он погиб недалеко от деревни Поляки.Его похоронили там же, а в середине 1960-х прах советских воинов перенесли в братскую могилу в районном центре.

Дочь Михаила Тимофеевича Анна Михайловна Абросимова живёт в Челябинске. Когда отца призвали в армию, ей было 5 лет, и она его помнит, хотя и смутно. «Очень красивый – мой старший брат на него похож», - говорит она. К сожалению, письма, которые фронтовик писал своим родным, не сохранились – сгорели при пожаре.

Через военкомат г.Челябинска Анна Михайловна обратилась в Центральный архив Министерства обороны (ЦАМО). Оттуда пришла справка, в которой указано, где похоронен её отец.

Первый раз Анна Михайловна приехала в Думиничи 7 мая 2019 года. Она возложила цветы к Вечному огню, встретилась с главой районной администрации Александром Романовым.

Та поездка принесла много положительных эмоций, освежила память об отце. И через 4 года Анна Михайловна снова собралась в дальний путь (от Челябинска до нас около 2000 км). «Откладывать нельзя, ведь мне уже 86 лет», - говорит она.

В Думиничах на Мемориале славы Анна Михайловна встретилась с Сергеем Булыгиным, краеведом Андреем Гану, активистами районного Совета ветеранов. Думиничане рассказали ей о боях и сражениях, проходивших на нашей земле, о работе поисковых отрядов.

Прощаясь, дочь солдата выразила всем сердечную благодарность за тёплую встречу, за то, что свято чтут память погибших советских воинов.

Написать комментарий: