Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
26 апреля 2024, пятница 23:28

Письмо солдату

Письмо солдату
01.12.2022

Школьники Думиничского района пишут теплые письма бойцам специальной военной операции.

В Брынской средней школе патриотическую акцию «Письмо солдату» проводит учительница начальных классов Ирина Зубанова. Сын Ирины Николаевны – выпускник этой школы 2017 года – сейчас находится в зоне СВО, и она материнским сердцем чувствует и знает, как важны нашим воинам на фронте добрые весточки, слова поддержки.

Слово об учителе

«Ответственная, грамотная, активная, - характеризует Зубанову директор Брынской школы Лариса Станиславовна Щеглова. -Учительствует около 20 лет. Награждена грамотой Министерства образования Калужской области за участие в творческих конкурсах.

В семье двое детей. О сыне вы знаете, дочка учится у нас в 8 классе».

«Дорогой солдат,

пишет тебе ученик

4 класса…»

Треугольники со значком Z. Внутри - старательно выведенные детской рукой строчки.

В посланиях четвероклассников – несколько слов о себе и пожелания бойцам. Еще – спасибо за то, что они защищают для нас мирное небо. Письма небольшие, но каждое – от души и от чистого сердца. Об этом рассказали сами девочки и мальчики.

Альбина: «Я желаю всем солдатам вернуться к своей семье здоровым, ведь каждого из них ждут дома».

Анастасия: «Я и все мои знакомые поддерживаем наших защитников и гордимся ими».

Степан: «Ждем всех с победой!»

Михаил: «Пусть все у них будет хорошо! Желаю здоровья!»

Артем: «Очень жду домой папу и дядю. Мы всей семьей ждем. Желаю каждому бойцу счастливого возвращения»

Александр: «Я тоже желаю нашим военнослужащим победы и здоровья! Хочу, чтоб они знали, как сильно их ждут их семьи и все мы».

Еще я спросила, почему они сложили свои письма в треугольники.

Ответили «четвероклашки» хором. Они знают, что такие письма отправляли солдатам, защищавшим Родину на Великой Отечественной войне. Вот и продолжили традицию.

Разговоры о важном

Спрашиваю у Ирины Николаевны, как шла подготовка к акции «Письмо солдату».

«Тема Родины, ее истории в школе присутствует постоянно - и на уроках, и на внеклассных мероприятиях, на «Разговорах о важном». Обсуждаем с детьми, что на протяжении веков враги не раз пытались сломить, завоевать наше великое государство. Но россияне всегда поднимались на его защиту. Сейчас они защищают Родину на специальной военной операции. Среди воинов – и наши земляки. Ребята хорошо это понимают, поэтому вопросов не возникло, писать или не писать письма на фронт. Конечно, писать! Решили сообща: теплые слова никогда не бывают лишними.

Сейчас наши весточки уже отправились к солдатам. И мы напишем еще», - рассказала Ирина Николаевна.

Особые весточки

к Новому году

«Да, сложилось так, что Всероссийская акция «Письмо солдату», которая прошла в рамках «Уроков мужества» 17 октября, получила в нашей школе продолжение.

Сейчас задумали еще сделать бойцам небольшие сюрпризы к Новому году. Задумка такая: дети напишут письма с поздравлениями, а взрослые по желанию могут приложить от себя небольшой подарок.

Конечно, они взрослые люди, мужественные воины, но получить там, на фронте, подарок к волшебному празднику будет приятно, верно?» – поделилась планами Лариса Щеглова.

Редакция «Думиничских вестей» считает идею отличной. Мы решили принять участие в этом добром деле и передали в Брынскую школу сладости для бойцов.

Елена Лесина.

Написать комментарий: