Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
27 апреля 2024, суббота 03:24

Подарок для многодетной семьи

Подарок для многодетной семьи
15.11.2018

Многодетная семья из Клинцов стала участником акции «Двадцать новых телезрителей», которую проводит Калужский областной радиотелевизионный передающий центр.

Жительница д.Клинцы Оксана Сергеевна Шадрина – мама пятерых детей.

Старшая – Катя, ей 16 лет. Она старается хорошо учиться, потому что хочет поступить в престижный институт на бюджетное место. Даниил на год моложе сестры. Он занимается музыкой – флейтой, баяном, фортепьяно. Насте – 10 лет. Ещё двое детей – совсем маленькие: Радомиру 1,5 года, Ивану – два месяца.

Оксана Сергеевна – уроженка Украины, их семья жила недалеко от Припяти. В 1988 году, вскоре после аварии на Чернобыльской АЭС, они переехали в Хотьково. Родители Оксаны Сергей Геннадьевич и Анна Михайловна Маракуевы работали в местном колхозе: отец – агрономом, мать – сначала зоотехником, потом дояркой.

Сама Оксана свою трудовую деятельность начинала на Хотьковской сыроварне. Потом уехала в поисках лучшей жизни, вышла замуж. Но после рождения третьего ребёнка вернулась назад.

Как многодетной семье им дали дом в Клинцах. Это была бывшая колхозная квартира, которая уже начала разваливаться.

На приведение такого жилья в порядок ушло несколько лет, и работа ещё не закончилась. «Печку сами с детьми сложили – по книжке, по справочнику. Всё получилось – перекладывать не пришлось», - рассказывает Оксана Сергеевна. Но дом сырой, и дровами его как следует не натопишь. Природный газ – рядом, в двух шагах, однако на подведение «голубого топлива» нет денег.

Сейчас занимаются водопроводом. Соседи видят, с каким усердием трудятся члены большой семьи, и тоже стараются помочь.

Ещё одна проблема, которая существовала, но недавно удачно разрешилась. Дело в том, что дети могли смотреть телепередачи, только когда гостили в Хотькове у бабушки. А их собственный телевизор уже 3 года стоял в одной из комнат как какой-то предмет мебели – потому что не было антенны. «Радомир даже не знает, для чего предназначается этот ящик», - говорит Оксана Сергеевна.

Так, наверное, продолжалось бы ещё долго – если бы не акция «Двадцать новых телезрителей», которую проводит Калужский областной радиотелевизионный передающий центр. Его специалисты 7 ноября приехали в Клинцы и сделали многодетной семье подарок: подключили приставку и антенну, настроили, объяснили, как пользоваться.

Сейчас с помощью такого оборудования можно смотреть 10 каналов. До конца года к ним прибавится ещё столько же.

Написать комментарий: